Колумнист газеты The New York Times Томас Фридман в своей статье "Почему Трамп борется с ИГ* в Сирии" фактически призвал США прекратить борьбу с "Исламским государством"* в Сирии, передает РИА Новости .
В материале говорится, что борьба с террористами сейчас не в интересах Вашингтона. Президент США Дональд Трамп должен позволить ИГ* быть "головной болью (президента Сирии Башара — ред.) Асада, Ирана, "Хезболлы" и России", пишет автор и проводит аналогию с моджахедами в Афганистане, которых американцы поощряли "проливать кровь русских".
Фридман признает, что в глобальном плане борьба с ИГ* необходима, однако эта террористическая группировка контролирует западный Ирак и большую часть Сирии.
Их цель – борьба с режимом Башара Асада и его союзниками в Сирии и про-иранским шиитским режимом в Ираке,
— напоминает Фридман.
По его мнению, война в Сирии должна вестись на два фронта – умеренные повстанцы и "Исламское государство". Если же США подавят филиал ИГ* в этой стране, то тем самым "уменьшат давление на Асада, Иран, Россию и "Хезболлу" и дадут им возможность подавить умеренную оппозицию".
Может, сам того не зная, г-н Фридман выразил официальную позицию Вашингтона?
ИГ*(Исламское государство) - запрещена в России
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
