Третий Рим Ивана Грозного: идея и история - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Третий Рим Ивана Грозного: идея и история - «Наука» 14:01 Четверг 0 169
19-01-2017, 14:01

Третий Рим Ивана Грозного: идея и история - «Наука»


В мире науки и культуры

Интервью с профессором Католического университета города Люблин историком Томашем Панфилом



Polonia Christiana: 16 января 1547 года Иван Грозный первым из российских властителей принял титул царя. Кем был царь?

Третий Рим Ивана Грозного: идея и история - «Наука»

Путин и Третий Рим
Boulevard Voltaire01.11.2016Москва — Третий Рим
Neviditelny pes03.05.2016'Третий Рим' или 'Третий Рейх'
Грузия online09.01.2009Столица России глазами иностранных туристов: Третий Рим или Второй Бомбей?
RAI19.09.2006'Третий Рим' строится
undefined25.08.2006Кремль чтит безумного убийцу Ивана Грозного
wPolityce24.10.2016Иван Грозный — двадцать девятый панфиловец
Русская служба RFI18.10.2016Путин на троне Ивана Грозного
Rzeczpospolita15.08.2014

Представим себе карту православия. В православном мире тех времен было вместе с Москвой пять патриархатов: в Константинополе, в Александрии, в Антиохии и Иерусалиме. Четыре старейших патриархата находились на землях, захваченных турками, лишь Москва (патриаршество было учреждено там в 1589 году, — прим. Polonia Christiana) оставалась «свободной». Только там можно было создать «Третий Рим», только она могла стать столицей православной веры.



- Кроме того византийские епископы дали Москве «предлог» к такого рода действиям на Ферраро-флорентийском соборе.



— Предлогом стал не сам собор, а то, что произошло после него. Напомню: на соборе православные византийские иерархи согласились признать главенство Рима и подчиниться ему взамен за помощь Папы в борьбе с турками. По мнению большинства русского духовенства, Папа, не поддержав Византию, совершил предательство, поэтому любого рода договоры с латинской Церковью стали невозможными.



- Вернулась ли сегодня концепция «третьего Рима»?



— В идеях Александра Дугина — в полной мере. Он идет еще дальше, чем псковский монах Филофей, который в конце XV века провозгласил, что первый Рим пал из-за ереси, второй Рим (Константинополь) — из-за предательства истинной веры, третий Рим — это Москва, а четвертого уже не будет. Дугин полагает, что Москва выступает не только оплотом веры, но и всей европейской цивилизации. Согласно его евразийской концепции, она получила наследие Европы, поскольку та стала просто слишком слабой. По мнению Дугина, европейцы позволили парализовать себя христианству латинского обряда, которое говорит о свободе и достоинстве каждого из нас.



Вы можете представить себе такую ситуацию, в которой россиянин будет уважительно относиться к кому-то другому только потому, что тот человек? Вы можете представить, что россиянин будет уважать более слабого? Это слабые должны уважать Россию, а не наоборот. Христианство лишает сил. Единственный оплот силы, а, значит, надежда на будущее — Москва. Это провозглашает Дугин.



- Благодарю за беседу.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.
Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.

В мире науки и культуры Интервью с профессором Католического университета города Люблин историком Томашем Панфилом Polonia Christiana: 16 января 1547 года Иван Грозный первым из российских властителей принял титул царя. Кем был царь? Путин и Третий Рим Boulevard Voltaire01.11.2016Москва — Третий Рим Neviditelny pes03.05.2016'Третий Рим' или 'Третий Рейх' Грузия online09.01.2009Столица России глазами иностранных туристов: Третий Рим или Второй Бомбей? RAI19.09.2006'Третий Рим' строится undefined25.08.2006Кремль чтит безумного убийцу Ивана Грозного wPolityce24.10.2016Иван Грозный — двадцать девятый панфиловец Русская служба RFI18.10.2016Путин на троне Ивана Грозного Rzeczpospolita15.08.2014 Представим себе карту православия. В православном мире тех времен было вместе с Москвой пять патриархатов: в Константинополе, в Александрии, в Антиохии и Иерусалиме. Четыре старейших патриархата находились на землях, захваченных турками, лишь Москва (патриаршество было учреждено там в 1589 году, — прим. Polonia Christiana) оставалась «свободной». Только там можно было создать «Третий Рим», только она могла стать столицей православной веры. - Кроме того византийские епископы дали Москве «предлог» к такого рода действиям на Ферраро-флорентийском соборе. — Предлогом стал не сам собор, а то, что произошло после него. Напомню: на соборе православные византийские иерархи согласились признать главенство Рима и подчиниться ему взамен за помощь Папы в борьбе с турками. По мнению большинства русского духовенства, Папа, не поддержав Византию, совершил предательство, поэтому любого рода договоры с латинской Церковью стали невозможными. - Вернулась ли сегодня концепция «третьего Рима»? — В идеях Александра Дугина — в полной мере. Он идет еще дальше, чем псковский монах Филофей, который в конце XV века провозгласил, что первый Рим пал из-за ереси, второй Рим (Константинополь) — из-за предательства истинной веры, третий Рим — это Москва, а четвертого уже не будет. Дугин полагает, что Москва выступает не только оплотом веры, но и всей европейской цивилизации. Согласно его евразийской концепции, она получила наследие Европы, поскольку та стала просто слишком слабой. По мнению Дугина, европейцы позволили парализовать себя христианству латинского обряда, которое говорит о свободе и достоинстве каждого из нас. Вы можете представить себе такую ситуацию, в которой россиянин будет уважительно относиться к кому-то другому только потому, что тот человек? Вы можете представить, что россиянин будет уважать более слабого? Это слабые должны уважать Россию, а не наоборот. Христианство лишает сил. Единственный оплот силы, а, значит, надежда на будущее — Москва. Это провозглашает Дугин. - Благодарю за беседу. Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день. Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или, предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl