Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила за сохранение в Уголовном кодексе статьи, предусматривающей наказание за нарушение порядка проведения митингов. Законность этой статьи сейчас проверяет Конституционный суд.
Как пишет газета «Коммерсантъ», позицию Москальковой озвучил на заседании КС представитель омбудсмена Иван Соловьев. Согласно этой позиции, статья 212.1 УК РФ «заслуживает сохранения с учетом запроса общества».
Отметим, что предыдущий омбудсмен Элла Памфилова, напротив, выступала против этой статьи Уголовного кодекса.
Жалобы в Конституционный суд подал Ильдар Дадин — единственный на данный момент человек, осужденный по статье 212.1. Эта статья предполагает уголовное наказание за неоднократное нарушение закона о массовых мероприятиях. Дадин был отправлен в колонию за несколько одиночных пикетов.
11:30
Пятница
0
5
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Четверг
14
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
15
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
21
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
96
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
