Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила за сохранение в Уголовном кодексе статьи, предусматривающей наказание за нарушение порядка проведения митингов. Законность этой статьи сейчас проверяет Конституционный суд.
Как пишет газета «Коммерсантъ», позицию Москальковой озвучил на заседании КС представитель омбудсмена Иван Соловьев. Согласно этой позиции, статья 212.1 УК РФ «заслуживает сохранения с учетом запроса общества».
Отметим, что предыдущий омбудсмен Элла Памфилова, напротив, выступала против этой статьи Уголовного кодекса.
Жалобы в Конституционный суд подал Ильдар Дадин — единственный на данный момент человек, осужденный по статье 212.1. Эта статья предполагает уголовное наказание за неоднократное нарушение закона о массовых мероприятиях. Дадин был отправлен в колонию за несколько одиночных пикетов.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
