© Новости Дня / Григорий СысоевТатьяна Москалькова. Архивное фото
МОСКВА, 1 дек — Новости Дня. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в пятницу в МГИМО провела открытый урок по правам человека для 700 российских школьников, чьи учебные заведения участвуют в школьной модели ООН.

Организаторы съезда в защиту прав человека в Москве вызвали полицию
Во время урока омбудсмен рассказала о важности права в жизни современного человека, о возникновении института омбудсмена, основных направлениях его деятельности и о собственном опыте защиты прав на посту уполномоченного.
"Моя встреча с вами не случайна: сегодня во многих школах нашей страны стартуют мероприятия в рамках единого урока "Права человека"… Я как федеральный уполномоченный выступила с инициативой проведения в преддверии 10 декабря, Международного дня прав человека, во всех российских регионах, во всех образовательных учреждениях уроков и внеклассных занятий, посвященных правам человека,… с тем чтобы все и везде знали их, пользовались и учились их отстаивать", — сказала Москалькова гостям мероприятия.
В 2017 году российский омбудсмен обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой включить дисциплину "Права человека" в государственную программу высшего образования. Инициативу Москальковой поддержало министерство образования и науки РФ и региональные уполномоченные. Осенью омбудсмен прочитала ряд лекций о правах человека в московских вузах. На данный момент аппарат уполномоченного планирует создать общую образовательную программу по данной дисциплине.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
