© Новости Дня / Григорий СысоевТатьяна Москалькова. Архивное фото
МОСКВА, 1 дек — Новости Дня. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в пятницу в МГИМО провела открытый урок по правам человека для 700 российских школьников, чьи учебные заведения участвуют в школьной модели ООН.

Организаторы съезда в защиту прав человека в Москве вызвали полицию
Во время урока омбудсмен рассказала о важности права в жизни современного человека, о возникновении института омбудсмена, основных направлениях его деятельности и о собственном опыте защиты прав на посту уполномоченного.
"Моя встреча с вами не случайна: сегодня во многих школах нашей страны стартуют мероприятия в рамках единого урока "Права человека"… Я как федеральный уполномоченный выступила с инициативой проведения в преддверии 10 декабря, Международного дня прав человека, во всех российских регионах, во всех образовательных учреждениях уроков и внеклассных занятий, посвященных правам человека,… с тем чтобы все и везде знали их, пользовались и учились их отстаивать", — сказала Москалькова гостям мероприятия.
В 2017 году российский омбудсмен обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой включить дисциплину "Права человека" в государственную программу высшего образования. Инициативу Москальковой поддержало министерство образования и науки РФ и региональные уполномоченные. Осенью омбудсмен прочитала ряд лекций о правах человека в московских вузах. На данный момент аппарат уполномоченного планирует создать общую образовательную программу по данной дисциплине.
11:30
Пятница
0
5
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Четверг
14
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
14
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
21
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
96
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
