© Новости Дня / Григорий СысоевУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
МОСКВА, 20 мар — Новости Дня. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверяет данные о нарушении прав граждан Киргизии на швейной фабрике в Рязани, сообщает пресс-служба омбудсмена.
В Instagram-аккаунте уполномоченного сообщается, что Москалькова вместе с представителями МВД, СК и прокуратуры во вторник посетила эту швейную фабрику после поступившего к ней обращения уполномоченного по правам человека в Киргизии о том, что на фабрике нарушаются права граждан этого государства.
"Ко мне поступило вчера обращение по этому резонансному делу, сегодня будем разбираться", — цитирует слова Москальковой ее сайт.

Москалькова обратилась в ООН И ОБСЕ из-за ситуации с выборами на УкраинеРанее киргизское посольство обратилось в министерство иностранных дел с просьбой разобраться в нарушении прав киргизских граждан, которые, по предварительным данным, незаконно удерживались в швейном цеху на рязанской фабрике. Соответствующие обращения были направлены в МВД и Следственный комитет по Рязанской области. "Одновременно омбудсмен Киргизии попросил Татьяну Николаевну (Москалькову) взять на контроль ситуацию с гражданами Киргизии, фактически попавшими в рабство в Рязанской области", — рассказал Новости Дня советник Москальковой Алексей Зловедов.
Согласно сайту МВД Киргизии, на территории фабрики якобы незаконно удерживались около 100 киргизских мигрантов, у которых отобрали паспорта и своевременно не выплачивали заработную плату, их не выпускали за пределы цеха и не оказывали им необходимой медпомощи, в результате чего одна из женщин попыталась покончить жизнь самоубийством.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
