СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев — Новости Дня. Кадровый дефицит медработников в сельских поселениях и районах Крыма собираются восполнить с помощью программы "Земский фельдшер", сообщил министр здравоохранения республики Александр Голенко в эфире радио "Спутник в Крыму".

В Совфеде предлагают реализовать программу "Земский фельдшер"По его словам, программа предусматривает выплату "подъемных" приехавшим на работу в сельскую местность фельдшерам в размере 500 тысяч рублей. В настоящий момент в республиканском минздраве разрабатывают соответствующее постановление.
"Мы уже разрабатываем постановление "Земской фельдшер". Если нас поддержат, то мы такую программу организуем: 500-тысячные единовременные выплаты, чтобы обеспечить сотрудниками наши фельдшерско-акушерские пункты, прежде всего", — отметил он.
Голенко напомнил, что в республике успешно реализуется федеральная программа "Земский доктор". Эта мера позволяет укомплектовать сельские больницы молодыми специалистами, которые получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. В прошлом году по этой программе трудоустроили 50 врачей. В 2017 году планируют найти работу еще 55 специалистам.

Программу "Земский доктор" продлили на 2017 год"50 человек у нас трудоустроено по программе "Земский доктор", вся квота была выполнена, получили по миллиону рублей. Мы почти все специальности, которые были — и анестезиологи, и терапевты, и хирурги — использовали. На этот год у нас запланировано 55 человек в программе "Земский доктор". Я уверен, мы ее выполним, как и в прошлом году", — подчеркнул министр.
Он отметил, что на сайте министерства здравоохранения РК выложены все вакансии, потребность в которых на сегодняшний день существует.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Пятница
0
3
«Красный день календаря»: 24 июля страна узнает, ударит ли топливный кризис по ключевой ставке - «Экономика»
С большой вероятностью денежно-кредитная политика может быть вновь ужесточена, несмотря на сигналы исполнительной власти
11:30
Среда
14
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
18
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
35
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
41
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
