МОСКВА, 25 фев — Новости Дня. Трехлетие вхождения Крыма в состав РФ является достойным поводом для объявлении амнистии, президентский Совет по правам человека (СПЧ) может поддержать эту идею и подготовить соответствующий проект, сообщил Новости Дня в субботу глава СПЧ Михаил Федотов.

Путин назвал условия для амнистии Сенцова и СущенкоРанее адвокат Николай Полозов опубликовал на своей странице в Facebook обращение, подписанное им и его коллегой, адвокатом Марком Фейгиным, адресованное главе президентского СПЧ. По мнению адвокатов, сейчас, по прошествии трёх лет с момента вхождения Крыма в состав РФ, пришло время "для широкой политической амнистии крымчан". Они предлагают СПЧ выступить с такой инициативой перед органами государственной власти России.
Федотов подчеркнул, что если идея будет поддержана, амнистия должна будет касаться лиц, совершивших ненасильственные преступления, которые осуждены или находятся под следствием не только в Крыму, но и во всех других регионах РФ.
"Что касается темы амнистии, то, я думаю, Совет рассмотрит это предложение. И, на мой взгляд, мы могли бы поддержать идею объявления амнистии, приурочив её к трехлетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Это вполне достойный повод для того, чтобы объявить амнистию. В своё время президент сказал, что с амнистиями нельзя частить. В прошлом году амнистии не было, а амнистии у нас, как правило, объявляются один раз в несколько лет", — сказал Федотов, комментируя обращение адвокатов.
Сама по себе идея амнистии по случаю трехлетия вхождения Крыма в состав РФ, по мнению правозащитника, заслуживает внимания и поддержки.

Кремль опроверг слухи о принуждении голосовать за присоединение Крыма"Безусловно, как и всякая амнистия, она должна будет касаться лиц, совершивших ненасильственные преступления, которые осуждены или находятся под следствием, под судом не только в Крыму, но в любом субъекте федерации. И если члены Совета сочтут возможным, то мы начнём подготовку проекта такой амнистии", — сообщил глава СПЧ.
Он напомнил, что СПЧ ранее уже готовил две амнистии: по случаю двадцатилетия Конституции и по случаю семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. "И в обоих случаях инициатива Совета была поддержана и президентом, и Государственной думой. Надеюсь, что и в данном случае тоже мы сможем рассчитывать на поддержку главы государства и парламентариев", — добавил Федотов.
Говоря о работе СПЧ непосредственно в Крыму, собеседник агентства отметил, что в Совете есть временная рабочая группа по развитию гражданского общества и правам человека в Крыму, которая была образована ещё в 2014 году. Группу возглавляют члены СПЧ Николай Сванидзе и Андрей Юров.
"Эта группа время от времени бывает в Крыму, проводит там свою работу. В деятельности этой рабочей группы принимают участие и другие члены Совета — каждый по своей сфере специализации. Например, Андрей Бабушкин посещал недавно колонии и СИЗО в Крыму", — рассказал Федотов.
11:30
Понедельник
0
353
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
239
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
242
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
38
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
324
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
