МОСКВА, 20 мар – Новости Дня. Первый в стране христианский "Народный профсоюз России" будет учрежден в среду в Общественной палате РФ и станет начальным шагом для создания христианского политического движения, сообщили Новости Дня в пресс-службе фонда "Священная лига святого Георгия".
Первое совещание, посвященное созданию новой общественной организации, пройдет 22 марта в ОП. Планируется, что новый профсоюз войдет в мировое консолидированное христианское политическое сообщество, наряду с христианскими демократами Европы, Южной Америки и других континентов. В первом заседании примут участие председатель правления Византийского клуба Сергей Марков, председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия" Сергей Егоров, руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимодействию Церкви с Обществом и СМИ протоиерей Дмитрий Рощин, один из основателей российского христианского демократического движения в 90-е годы Виктор Аксючиц.
"Мы заявляем о своей солидарности с международным христианским политическим движением и международным профсоюзным движением. Наш профессиональный союз является объединением православных христианских и патриотических сил с целью вывода России из социально-экономического кризиса и создания новой экономики — экономики развития", — говорится в декларации о создании профсоюза, где также утверждается, что учредители движения основывают свою идеологию на традиционной христианской духовности, понятиях о нравственности, семейных ценностях.
Члены профсоюза отметили, что признают "своими союзниками" не только единоверцев, но также и тех, кто разделяет их убеждения и взгляды на социально-экономическое развитие страны, закрепленные в "Основах социальной концепции" Русской православной церкви и "Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании" VIII Всемирного русского народного собора.
"Мы хотим создать в России движение профессиональных союзов и общественных объединений, способных напрямую говорить с государством, минуя посредников в виде политических партий, не доносящих глас и волю народа и не реализующих ее в жизнь", — заявлено в декларации.
11:30
Воскресенье
0
107
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
490
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
359
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
363
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 367
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
