ЯКУТСК, 29 мар — Новости Дня. Уроки культуры здоровья в целях профилактики употребления психоактивных веществ будут введены через два года во всех образовательных учреждениях Якутии, сообщил Новости Дня представитель пресс-службы Управления госалкогольконтроля РС(Я).
По его словам, рекомендация ввести в школьную программу уроки культуры здоровья стала одним из итогов VI Республиканского форума сторонников здорового образа жизни под названием "От трезвых сел — к процветанию республики", который прошел с 22 по 28 марта в Якутске. Программа форума включала трехдневный курс лекций и круглый стол на тему "Профилактика употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде".
"По итогам круглого стола принято решение, что в этом и следующем учебных годах подобные уроки пройдут в ряде пилотных школ, а уже через два года они будут внедрены в образовательных учреждениях по всей республике", — сказал собеседник агентства.
В ходе форума участники Молодежной школы трезвого и здорового образа жизни защитили социальные проекты, касающиеся формирования трезвого образа жизни, например, социальные ролики "Мысли еще не рожденного ребенка". Участники форума также отметили позитивный опыт работы опорных центров здорового образа жизни на территории Якутии, обсудили ход реализации законов, ограничивающих продажу алкоголя на территории муниципальных образований. К настоящему времени уже 124 села в Якутии ввели полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на своей территории.
"Последовательная антиалкогольная политика, проводимая главой Якутии Егором Борисовым, привела к тому, что в республике из полутора тысяч алкогольных магазинов 520 прекратили свою деятельность. Реализация алкоголя в абсолютном выражении сократилась с 8,7 до 6,8 литра на душу населения", — добавил представитель пресс-службы.
11:30
Понедельник
0
5
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
