Наибольшее количество украинцев с расстройствами психики болеет вследствие употребления психоактивных веществ. Об этом пишет «Громадське», ссылаясь на информацию Министерства здравоохранения.
В министерстве озвучили самые распространенные психические расстройства жителей Украины. В частности, за 2016 год зарегистрировано 694 928 людей с расстройствами психики из-за употребления алкоголя и наркотиков. Среди таких расстройств: синдром зависимости, амнестический синдром, психотический синдром и т. д.
Далее по количеству идут расстройства, связанные с травмами мозга или церебральной дисфункцией. Таких больных было зарегистрировано 268 646. К этим болезням относятся болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция и т. д.
Чуть меньше, 227 392 зарегистрированных больных относятся к группе с умственной отсталостью всех степеней
.
После этой группы идут 173 157 больных шизофренией и шизоаффективными расстройствами.
Пятерку самых частых расстройств замыкают невротические, связанные со стрессом и соматоформные. Речь идет о депрессии, тревожных расстройствах, фобиях, обсессивно-компульсивных расстройствах и т. д. Таких случаев за 2016 год было зарегистрировано 126 221
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
