
Обновленный музейный комплекс Катынь под Смоленском откроется в декабре
Ранее польский МИД выразил недовольство этими стендами, назвав информацию на них недостоверной: данные якобы завышены в несколько раз.
В музее пояснили, что информация на стендах опирается, в частности, на работы завкафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессора, доктора исторических наук Геннадия Матвеева. Согласно его исследованиям, в польском плену могло умереть в общей сложности от 25 до 28 тысяч человек.
Также в сообщении отмечается, что польская сторона не отрицает сам факт массовой гибели красноармейцев в плену, а возмущается якобы недостоверными цифрами.

Мемориальный комплекс памяти жертв тоталитаризма и репрессий в КатыниНедовольство Варшавы также вызвало то, что стенды со сведениями о погибших красноармейцах якобы были размещены на польском военном кладбище. Как подчеркивает музей, это не соответствует действительности.
Стенда расположены на общей площадке перед входом на российскую и польскую части мемориального комплекса, где традиционно размещаются выставочные проекты. Выставка, о которой идет речь, создана на основе сборника документов "Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 годах", поясняет пресс-служба.
В музее добавили, что на территории комплекса "Катынь" находятся захоронения не только польских, но и советских граждан — жертв политических репрессий. Поэтому мемориал является местом, куда могут прийти родственники всех репрессированных граждан, чтобы почтить память своих близких.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
