Варшава против размещения в Катыни данных о погибших в Польше красноармейцах - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Варшава против размещения в Катыни данных о погибших в Польше красноармейцах - «Военные действия» 02:01 Воскресенье 0 654
9-04-2017, 02:01

Варшава против размещения в Катыни данных о погибших в Польше красноармейцах - «Военные действия»


Польские власти бурно отреагировали на размещение на территории Катынского мемориала списков красноармейцев, погибших в польском плену. Речь идёт о военнопленных, десятки тысяч которых погибли от голода, болезней и пыток в польских концлагерях в 20-е годы прошлого столетия.
МИД Польши выпустил ноту, в которой говорится, что осуждает размещение данных о погибших бойцах РККА, так как «эти данные не соответствуют действительности».

РИА Новости приводит текст сообщения:
Министерство иностранных дел с огромным беспокойством и разочарованием восприняло размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни массивов, содержащих недостоверные сведения о большевистских узниках в 1919-1921 годах, умерших в плену в Польше.
Первое, что обращает на себя внимание в заявлении польского МИД – попытка представить мемориал в Катыни как «польский». На самом деле Катынский мемориал имеет статус международного мемориала жертв репрессий. И на его территории есть захоронения как поляков, так и русских.
Мало того, польская сторона пытается утверждать, что никаких «особых условий содержания» для красноармейцев в польских лагерях не было. При этом в МИД Польши не объясняют, как же в таком случае вышло, что из 160 тысяч пленных бойцов РККА обратно в Россию вернулись менее половины?

В РВИО отмечают, что открытие обновлённого мемориального комплекса в Смоленской области состоится в декабре текущего года, а сам мемориал охватит трагические факты советско-польской войны 1919-1921 годов.

Польские власти бурно отреагировали на размещение на территории Катынского мемориала списков красноармейцев, погибших в польском плену. Речь идёт о военнопленных, десятки тысяч которых погибли от голода, болезней и пыток в польских концлагерях в 20-е годы прошлого столетия. МИД Польши выпустил ноту, в которой говорится, что осуждает размещение данных о погибших бойцах РККА, так как «эти данные не соответствуют действительности». РИА Новости приводит текст сообщения: Министерство иностранных дел с огромным беспокойством и разочарованием восприняло размещение российской стороной на территории польского военного кладбища в Катыни массивов, содержащих недостоверные сведения о большевистских узниках в 1919-1921 годах, умерших в плену в Польше. Первое, что обращает на себя внимание в заявлении польского МИД – попытка представить мемориал в Катыни как «польский». На самом деле Катынский мемориал имеет статус международного мемориала жертв репрессий. И на его территории есть захоронения как поляков, так и русских. Мало того, польская сторона пытается утверждать, что никаких «особых условий содержания» для красноармейцев в польских лагерях не было. При этом в МИД Польши не объясняют, как же в таком случае вышло, что из 160 тысяч пленных бойцов РККА обратно в Россию вернулись менее половины? В РВИО отмечают, что открытие обновлённого мемориального комплекса в Смоленской области состоится в декабре текущего года, а сам мемориал охватит трагические факты советско-польской войны 1919-1921 годов.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl