© Fotolia / Oksana KuzminaВрач за компьютером. Архивное фото
ХАБАРОВСК, 23 окт — Новости Дня. "Ростелеком" планирует начать строительство новых линий связи, которые позволят подключить к высокоскоростному интернету больницы в отдаленных поселках Хабаровского края, а их жителям воспользоваться услугами телемедицины, сообщается в понедельник на сайте краевого правительства.

Врач по "Скайпу": какие сюрпризы готовит закон о телемедицинеОтмечается, что вопросы развития связи в регионе обсуждались на встрече губернатора края Вячеслава Шпорта и вице-президента компании "Ростелеком", директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" Александра Логинова.
"Александр Логинов рассказал о перспективных проектах компании, которые планируется развивать. В частности, речь идет о подключении больниц к высокоскоростному интернету… Для этого компания будет строить новые линии связи, помогая внедрять современные подходы в медицине. Проект планируется реализовать и в Хабаровском крае", — сообщается на сайте.
Отмечается, что в течение двух лет этой услугой планируется обеспечить более 100 российских учреждений здравоохранения.
"В пилотном режиме мы предлагаем его опробовать в одной из отдаленных территорий (края), чтобы в дальнейшем распространить опыт в других районах. Жители получат возможность электронной записи и более точной диагностики. Результаты исследований будут передаваться в единый банк данных, доступ к которому получат специалисты ведущих медицинских учреждений края", — приводятся в сообщении слова Логинова.
Губернатор в свою очередь отметил, что этот проект будет иметь большое значение для развития первичной медицины в отдаленных территориях. Он поручил профильным министерствам оказать всестороннюю поддержку.

Путин подписал закон о телемедицине"Хабаровский край один из самых крупных в стране. И зачастую расстояние между населенными пунктами достигает сотен километров. В этих условиях устойчивая связь, стабильный интернет-сигнал имеют стратегическое значение для решения многих социальных задач. Современная телекоммуникационная инфраструктура позволяет развивать телемедицину в отдаленных от центра районах, дистанционное образование, ряд других значимых направлений", — сказал Шпорт.
По данным краевого правительства, сегодня в крае возможность пользоваться интернетом есть у 247 населенных пунктов, в которых проживает 98,3% жителей региона. До конца этого года планируется ввести в эксплуатацию почти 180 километров внутризоновых оптиковолоконных линий связи. Это позволит обеспечить услугой 17 населенных пунктов края. К 2019 году доступом к интернету будут обеспечены еще 46 населенных пунктов, в которых проживают около 62 тысяч человек.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
