© Fotolia / Sebastian DudaВ зале судебных заседаний. Архивное фото
МОСКВА, 30 окт — Новости Дня. Мещанский суд Москвы отказался рассмотреть иск журналиста "Эха Москвы" Александра Плющева к ФСБ, в котором он оспаривал требования спецслужбы передать ей ключи шифрования мессенджера Telegram, сообщили Новости Дня в суде в понедельник.

Cекретные материалы: истинные причины скандала вокруг Telegram"Отказать Плющеву в принятии административного иска", — сказано в решении суда, опубликованном на официальном сайте.
Суд пришел к выводу, что оспариваемые действия ФСБ "не нарушают или иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы истца".
Сам Плющев написал в своем Telegram-канале, что он и его защита планируют обжаловать это решение в Мосгорсуде.
Аналогичный иск подал также журналист Олег Кашин, но процессуального решения по нему еще не принято. Истцы возражали против предоставления ФСБ ключей шифрования переписки, поскольку, по их словам, "это затрагивает наше право (как журналистов) на конфиденциальное общение с источниками информации".

Telegram отверг обвинения в отказе сотрудничать с российскими властямиРазработчиков популярного мессенджера регулярно обвиняют регулирующие органы в России и других странах. В конце июня Telegram оказался на грани блокировки в России после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в "реестр организаторов распространения информации". Однако после публичной дискуссии Telegram все же дал необходимую информацию – регистрационные данные компании (о доступе к переписке пользователей речь не шла).
Уже осенью основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что ФСБ составила на мессенджер протокол о нарушении закона "О противодействии терроризму". Согласно опубликованному Дуровым документу, спецслужба уличила Telegram в "неисполнении обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений". Сама ФСБ эту информацию не комментировала.
В середине октября мировой суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений. Павел Дуров в ответ заявил, что требования ФСБ нереализуемы технически и противоречат Конституции РФ. Юристы Telegram уже обжаловали штраф.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
