© Новости Дня / Владимир ПесняСнятие отпечатков пальцев. Архивное фото
МОСКВА, 12 ноя — Новости Дня. Дактилоскопию для иностранцев при въезде в Россию нужно вводить на двусторонней основе, эта процедура может быть обязательной для граждан тех стран, в которых ее также обязаны проходить россияне, считает глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Колокольцев рассказал, когда в России введут обязательную дактилоскопиюРанее первый зампредседателя думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") заявил, что партия предлагает ввести дактилоскопию для всех иностранных граждан, въезжающих в Россию.
"Прекрасная идея, но только если эта процедура будет на двусторонней основе. На двусторонней основе это возможно, на односторонней — нет. То есть проведение этой процедуры может быть обязательным для граждан тех стран, в которых российские граждане также обязаны проходить дактилоскопию", — сказал Новости Дня Федотов.
При этом, добавил он, нужно помнить, что для этого потребуется оснастить все российские консульства аппаратурой для дактилоскопии, "а соответствующие средства нужно предусмотреть в бюджете".
11:30
Среда
0
12
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
5
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
4
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
14
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
87
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
