© Новости Дня / Максим БлиновГлавное здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Архивное фото
МОСКВА, 23 ноя — Новости Дня. Московский государственный университет имени Ломоносова в 2018 году начнет готовить киберпсихологов и специалистов космической психологии по программам магистратуры, сообщил Новости Дня декан факультета психологии МГУ, доктор психологических наук, профессор Юрий Зинченко.

Десять вузов России вошли в топ-50 рейтинга университетов стран БРИКС"Новое направление, очень важное, нужное и востребованное, появилось в связи с достаточно интенсивным развитием космической отрасли. Здесь нам тоже нужно подготавливать специалистов именно для этого. Все это коротко можно назвать "космическая психология". Мы со следующего года открываем набор по магистерским программам, у нас уже начнется первая подготовка таких специалистов космической психологии в МГУ на психфаке", — сказал Зинченко.
Второе направление, которое также требует развития, по словам декана, связано с тем, что сегодняшняя ситуация требует от психолога умения оказывать помощь в цифровой среде. Поэтому еще одной новой программой вуза станет магистратура по направлению киберпсихологии.

Ученые из России создали перспективное лекарство от рака печени"Традиционная модель подготовки психологов связана с тем, что у человека есть запрос, есть какая-то проблема, которую он не может решить сам. Тогда он приходит к психологу. Сейчас же то, что в сети происходит, – это и подростковые суициды, и группы смерти, и так далее. В этом смысле получается, что необходимо идти на опережение. Здесь необходимо отработать те модели, по которым он может оказывать помощь именно в цифровой среде. Так называемая подготовка веб-психологов и киберпсихологии – это следующее направление, которое нужно нам развивать. Без него дальше нам будет не очень уютно жить", — считает декан.
Он рассказал, что обе специальности являются междисциплинарными, поэтому работа над направлением космической психологии ведется совместно с факультетом космических исследований, факультетом фундаментальной медицины и биологическим факультетом.
Зинченко добавил, что подготовка веб-психологов будет вестись вместе с механико-математическим и физическим факультетами, а также факультетом вычислительной математики и кибернетики.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
