© Новости Дня / Максим БлиновГлавное здание Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Архивное фото
МОСКВА, 23 ноя — Новости Дня. Московский государственный университет имени Ломоносова в 2018 году начнет готовить киберпсихологов и специалистов космической психологии по программам магистратуры, сообщил Новости Дня декан факультета психологии МГУ, доктор психологических наук, профессор Юрий Зинченко.

Десять вузов России вошли в топ-50 рейтинга университетов стран БРИКС"Новое направление, очень важное, нужное и востребованное, появилось в связи с достаточно интенсивным развитием космической отрасли. Здесь нам тоже нужно подготавливать специалистов именно для этого. Все это коротко можно назвать "космическая психология". Мы со следующего года открываем набор по магистерским программам, у нас уже начнется первая подготовка таких специалистов космической психологии в МГУ на психфаке", — сказал Зинченко.
Второе направление, которое также требует развития, по словам декана, связано с тем, что сегодняшняя ситуация требует от психолога умения оказывать помощь в цифровой среде. Поэтому еще одной новой программой вуза станет магистратура по направлению киберпсихологии.

Ученые из России создали перспективное лекарство от рака печени"Традиционная модель подготовки психологов связана с тем, что у человека есть запрос, есть какая-то проблема, которую он не может решить сам. Тогда он приходит к психологу. Сейчас же то, что в сети происходит, – это и подростковые суициды, и группы смерти, и так далее. В этом смысле получается, что необходимо идти на опережение. Здесь необходимо отработать те модели, по которым он может оказывать помощь именно в цифровой среде. Так называемая подготовка веб-психологов и киберпсихологии – это следующее направление, которое нужно нам развивать. Без него дальше нам будет не очень уютно жить", — считает декан.
Он рассказал, что обе специальности являются междисциплинарными, поэтому работа над направлением космической психологии ведется совместно с факультетом космических исследований, факультетом фундаментальной медицины и биологическим факультетом.
Зинченко добавил, что подготовка веб-психологов будет вестись вместе с механико-математическим и физическим факультетами, а также факультетом вычислительной математики и кибернетики.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
