© Новости Дня / Михаил ВоскресенскийВладимир Пучков. Архивное фото
МОСКВА, 11 дек – Новости Дня. Глава МЧС России Владимир Пучков вручил медали "За отвагу" и "За спасение погибающих на водах", а также оранжевые береты МЧС 14 детям из разных городов России, спасших людей в экстремальных ситуациях.

В Ярославле беременная женщина спасла тонущего ребенка
"Каждый из вас совершил героический поступок в сложной ситуации: при пожаре, на воде — правильно оценили обстановку, приняли единственно верное решение — помочь человеку, который оказался в беде. То, что вы сегодня здесь, говорит о том, что у нашей великой России прекрасное будущее", — сказал министр после церемонии награждения в понедельник.
Министр поблагодарил детей за то, что они, "обучаясь в школе, общаясь со старшими друзьями и коллегами, почерпнули навыки, знания и умение, как правильно реагировать в сложной ситуации". "И, конечно, спасибо родителям — вы их научили самому главному", — подчеркнул Пучков.
Награждение прошло в здании Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в Москве. Медали получили 14 детей в возрасте от девяти до 17 лет из Ростовской, Воронежской, Новосибирской, Челябинской и других областей. Дети, рискуя жизнью, проявили героизм в экстремальных ситуациях и помогли людям, попавшим в беду.

Сотрудники МЧС спасли почти десять тысяч человек за месяц
Как сообщили в пресс-службе МЧС, дети пробудут в Москве до 12 декабря. Для них организуют обширную экскурсионную программу.
"За время пребывания в столице они встретятся с учащимися кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, посетят с экскурсией музей и обзорную площадку Останкинской башни. Также юные герои побывают на Красной площади и в Государственной Третьяковской галерее", — сказали в пресс-службе.
В мероприятии также участвовал глава Центрального совета ветеранов Дмитрий Михайлик, которому в понедельник исполнилось 97 лет.
"В годы войны мне пришлось защищать людей, защищать народное добро. А после войны я 45 лет в системе МЧС, вместе с нашими спасателями спасал людей, народное добро, спасал самое ценное на земле — это человека. Я сегодня преклоняю седую голову перед теми лицами, которые получили высокую награду от министра — заслуженно", — сказал ветеран.
11:30
Пятница
0
402
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
243
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
236
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
541
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
565
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
