© Новости Дня / Владимир ФедоренкоПленарное заседание Госдумы РФ. 10 января 2018
МОСКВА, 10 янв — Новости Дня. Политика властей США по признанию иностранными агентами российских СМИ вызывает удивление парламентариев РФ, заявил журналистам вице-спикер Госдумы Пётр Толстой после заседания комитета ГД по информационной политике в среду.

В Госдуме объяснили, как закон о СМИ-иноагентах коснется блогеровМинюст США обязал компанию RIA Global LLC, занимающуюся производством контента для международного агентства и радио Sputnik, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Свое решение обязать RIA Global зарегистрироваться в качестве иноагента власти США мотивируют тем, что в соответствии с FARA этот статус должны получать все, осуществляющие "политическую деятельность" от лица иностранных субъектов.
"Мы смотрим на это всё с большим удивлением. Поэтому вынуждены принимать вот эти (ответные – ред.) законодательные акты. В принципе, такого не должно быть", — сказал Толстой.
Он также подчеркнул, что Россия вынуждена предпринимать ответные меры.
"Мы исходили из того, что демократия и свобода слова — это незыблемые ценности, и было бы как-то странно от них отходить. Просто если наши уважаемые коллеги буквально всё считают пропагандой, ну, ок. Получат в ответ так, что мало не покажется", — добавил вице-спикер.

"Вы в одночасье потеряли нас": интервью Маргариты Симоньян телеканалу CBSРанее Минюст внес в список СМИ-иноагентов радиостанцию Reston Translator, вещающую на FM-частотах и транслирующую программы Sputnik в США. При этом сам Sputnik, работающий со многими компаниями по всему миру, в качестве иностранного агента в США не регистрировался, таких требований от американских властей не поступало.
В свою очередь Минюст РФ включил в список иноагентов в России девять СМИ, в том числе "Голос Америки", Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC), телеканал "Настоящее Время". Также в реестр попали "Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), "Сибирь.Реалии", "Фактограф".
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
