© Новости Дня / Константин ЧалабовМужчина во время крещенского купания. Архивное фото
МАГАДАН, 17 янв — Новости Дня, Людмила Щербакова. Крещенские купания в Магадане в этом году проводить не будут из-за слишком тонкого льда в бухте Гертнера — традиционном месте их проведения, сообщает в среду мэрия столицы Колымы.

Москвичей предостерегли от купаний на Крещение в необорудованных местахВ ноябре-декабре Магадан посетило множество теплых циклонов, принесших снегопады и сильный ветер, разбивавший ледовый покров в Охотском море. В результате бухта Гертнера, в которой традиционно проводят крещенские купания, начала покрываться льдом только в конце декабря, тогда как обычно ледовый покров там формируется еще в ноябре.
"Согласно последним данным, ледовое покрытие состоит из сморози битого льда, наблюдаются обширные "живые" трещины. Во время приливов лед поднимает, его ломает. По прогнозу в ночь с 19 на 20 января ожидается циклон, потепление и усиление ветра. Ночная температура составит 19-21 градус (ниже нуля), ветер — 7-12 метров в секунду. Лед тонкий, возможен его разлом, безопасность гарантировать невозможно. Массовый выход людей на лед крайне опасен", — говорится в сообщении.

Митрополит: Церковь не одобряет "крещенских купаний" и не призывает к нимПоясняется, что толщина льда в бухте Гертнера составляет от 30 до 75 сантиметров, тогда как для безопасного купания она должна превышать 80 сантиметров.
"Несмотря на то, что в Магадане крещенские купания проводиться не будут, тем не менее, с 18 по 20 января в бухте Гертнера будут дежурить спасатели. Окунуться в ледяную воду смогут жители Ольского, Омсукчанского, Северо-Эвенского, Тенькинского городских округов", — дополняет мэрия Магадана.
Крещенские купания в Магадане проходили 15 лет подряд, в этом году лед в бухте Гертнера впервые не достиг необходимой толщины для безопасного проведения мероприятия.
11:30
Пятница
0
294
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
539
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
683
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
824
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
340
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
