© Новости Дня / Константин ЧалабовМужчина во время крещенского купания. Архивное фото
МАГАДАН, 17 янв — Новости Дня, Людмила Щербакова. Крещенские купания в Магадане в этом году проводить не будут из-за слишком тонкого льда в бухте Гертнера — традиционном месте их проведения, сообщает в среду мэрия столицы Колымы.

Москвичей предостерегли от купаний на Крещение в необорудованных местахВ ноябре-декабре Магадан посетило множество теплых циклонов, принесших снегопады и сильный ветер, разбивавший ледовый покров в Охотском море. В результате бухта Гертнера, в которой традиционно проводят крещенские купания, начала покрываться льдом только в конце декабря, тогда как обычно ледовый покров там формируется еще в ноябре.
"Согласно последним данным, ледовое покрытие состоит из сморози битого льда, наблюдаются обширные "живые" трещины. Во время приливов лед поднимает, его ломает. По прогнозу в ночь с 19 на 20 января ожидается циклон, потепление и усиление ветра. Ночная температура составит 19-21 градус (ниже нуля), ветер — 7-12 метров в секунду. Лед тонкий, возможен его разлом, безопасность гарантировать невозможно. Массовый выход людей на лед крайне опасен", — говорится в сообщении.

Митрополит: Церковь не одобряет "крещенских купаний" и не призывает к нимПоясняется, что толщина льда в бухте Гертнера составляет от 30 до 75 сантиметров, тогда как для безопасного купания она должна превышать 80 сантиметров.
"Несмотря на то, что в Магадане крещенские купания проводиться не будут, тем не менее, с 18 по 20 января в бухте Гертнера будут дежурить спасатели. Окунуться в ледяную воду смогут жители Ольского, Омсукчанского, Северо-Эвенского, Тенькинского городских округов", — дополняет мэрия Магадана.
Крещенские купания в Магадане проходили 15 лет подряд, в этом году лед в бухте Гертнера впервые не достиг необходимой толщины для безопасного проведения мероприятия.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
