© Новости ДняРоссийский паспорт
МОСКВА, 28 янв — Новости Дня. Вопрос о признании недействительными штампов в паспортах однополой пары должен решить суд, в данном случае имеет место юридический казус, а вовсе не административное правонарушение или дисциплинарный проступок сотрудника МФЦ, проставившей эти штампы, заявил Новости Дня глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

МВД завело дело против заключивших однополый брак мужчин?
Ранее телеканал "Дождь" сообщил, что многофункциональный центр услуг (МФЦ) в Москве признал брак между Евгением Войцеховским и Павлом Стоцко, который они заключили в Копенгагене 4 января 2018 года. Мужчины подали в московский МФЦ документы о регистрации брака и нотариально заверенные переводы. По их словам, сотрудник центра поставил штамп в паспортах мужчин на странице семейного положения.
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила в пятницу, что МВД аннулирует паспорта двух мужчин, проставивших штамп о браке, а сотрудница МФЦ, сделавшая это, будет уволена. Позже в пресс-службе ГУМВД по Москве Новости Дня сообщили, что мужчины стали фигурантами административных дел об умышленной порче документа.
"В данном случае налицо юридический казус, а вовсе не административное правонарушение и, тем более, не дисциплинарный проступок со стороны сотрудника многофункционального центра", — заявил Федотов.

Заключивший гей-брак мужчина отреагировал на возбуждение дела против него
Как считает глава СПЧ, для увольнения сотрудника МФЦ нет совершенно никаких оснований, потому что она действовала в соответствии с инструкцией, и обвинять граждан в том, что они испортили документы, тоже нет ни малейших оснований, добавил он.
"Все должно быть сделано исключительно по закону. Прокуратура в данном случае должна была бы обратиться в суд с заявлением о признании данного юридического действия недействительным", — пояснил правозащитник, отметив, что для этого есть основания.
В частности, российский Семейный кодекс определяет брак как союз мужчины и женщины, напомнил собеседник агентства.
"Следовательно, брак, заключённый за рубежом, будет действителен на территории Российской Федерации, если это брак между мужчиной и женщиной, иначе это не брак. В данном случае сотрудник МФЦ вполне мог не быть тонким специалистом в области семейного права, а суд, вполне очевидно, мог бы разобраться и поставить все на свое место", — подчеркнул Федотов.
11:30
Среда
0
12
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
0
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
0
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
13
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
86
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
