© Новости Дня / Сергей ГунеевМинистр образования и науки РФ Ольга Васильева. архивное фото
МОСКВА, 22 мар — Новости Дня. Многие учебники, производящиеся за счет федеральных средств, после прохождения новой экспертизы Минобрнауки не попадут в федеральный перечень никогда из-за низкого качества, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в эфире радиостанции "Вести FM".

Совет Минобрнауки отправил проект единого школьного стандарта на доработку
Ранее президент России Владимир Путин поручил Минобрнауки представить предложения по повышению качества экспертизы учебников для общеобразовательных школ. Ранее Васильева говорила, что новая экспертиза учебников, которую Минобрнауки РФ разрабатывает по поручению президента, будет готова к февралю — началу марта 2018 года.
"Новые правила экспертизы… будут объективны. И самое важное, что министерство оставляет за собой право проверить каждую экспертизу и обратиться к эксперту, чтобы подтвердить качество той экспертизы. На основании этого будет строиться следующий перечень. Многие из тех, кто сейчас на федеральные деньги эти учебники реализуют, не попадут в этот перечень никогда по качеству учебников", — сказала Васильева.

Что ждать школьникам от введения новых образовательных стандартовОна также отметила, что тем самым "наступила" на огромное количество заинтересованных лиц. По ее мнению, издатели и "публика, которая занималась вариативностью в хвост и в гриву" в образовании в этой ситуации могла объединиться.
В понедельник объединение учителей литературы "Гильдия словесников" в открытом письме выступило с критикой нового образовательного стандарта по литературе, который разрабатывает Минобрнауки. По мнению учителей-словесников, он лишает школу вариативности построения программ, а также излишне перегружает школьников. В Минобрнауки в свою очередь заявили, что рассматриваемый проект обеспечит единое образовательное пространство, позволяя учащимся беспрепятственно продолжать свое обучение на любом этапе в любой школе России.
11:30
Понедельник
0
48
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
185
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
282
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
388
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
236
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
