© Новости Дня / Рамиль СитдиковПразднование Дня России. Архивное фото
МОСКВА, 28 мар — Новости Дня. Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов отклонил законопроект, предлагающий перенести празднование Дня России с 12 июня на 21 сентября.
В 1994 году было принято решение объявить 12 июня государственным праздником – Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России (День независимости). Позднее, с 2002 года, праздник стал именоваться Днем России.
Законопроект предполагает внесение изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отмечают, что 21 сентября выбрано потому, что именно в этот день в 1862 году в Великом Новгороде императором Александром II открыт памятник "Тысячелетие Руси", ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства. С этих пор 21 сентября в России отмечали День основания российской государственности. Также они считают символичным, что 21 сентября (8 сентября по старому стилю – юлианскому календарю) 1380 года русскими полками во главе с великим князем Дмитрием Донским была одержана победа на Куликовом поле, после которой началось освобождение Руси от монголо-татарского ига.
"Есть предложение отклонить данный законопроект, посмотреть и уточнить ещё эти даты, которые вносятся в законопроекте", — заявила зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова, ее предложение было поддержано остальными участниками заседания.
Она также отметила, что законопроект о переносе даты празднования Дня России не нашёл широкой поддержки в обществе, а предлагаемые даты являются спорными и противоречивыми, также есть необходимость технической доработки законопроекта и консультаций с научным сообществом.
"Это требует широко Общественного обсуждения", — добавила Кабанова.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
