© Новости Дня / Рамиль СитдиковПразднование Дня России. Архивное фото
МОСКВА, 28 мар — Новости Дня. Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов отклонил законопроект, предлагающий перенести празднование Дня России с 12 июня на 21 сентября.
В 1994 году было принято решение объявить 12 июня государственным праздником – Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России (День независимости). Позднее, с 2002 года, праздник стал именоваться Днем России.
Законопроект предполагает внесение изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отмечают, что 21 сентября выбрано потому, что именно в этот день в 1862 году в Великом Новгороде императором Александром II открыт памятник "Тысячелетие Руси", ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства. С этих пор 21 сентября в России отмечали День основания российской государственности. Также они считают символичным, что 21 сентября (8 сентября по старому стилю – юлианскому календарю) 1380 года русскими полками во главе с великим князем Дмитрием Донским была одержана победа на Куликовом поле, после которой началось освобождение Руси от монголо-татарского ига.
"Есть предложение отклонить данный законопроект, посмотреть и уточнить ещё эти даты, которые вносятся в законопроекте", — заявила зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова, ее предложение было поддержано остальными участниками заседания.
Она также отметила, что законопроект о переносе даты празднования Дня России не нашёл широкой поддержки в обществе, а предлагаемые даты являются спорными и противоречивыми, также есть необходимость технической доработки законопроекта и консультаций с научным сообществом.
"Это требует широко Общественного обсуждения", — добавила Кабанова.
11:30
Четверг
0
21
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
11
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
33
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
