© Новости Дня / Александр КряжевЗдание торгово-развлекательного центра Зимняя вишня после пожара в Кемерово. Архивное фото
МОСКВА, 25 апр — Новости Дня. Общественная организация "Опора России" обратилась к главам Сбербанка, ВТБ и других банков с просьбой пересмотреть договоры по кредитам для предпринимателей, работавших в сгоревшем кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", соответствующие письме есть в распоряжении Новости Дня.

Почти треть арендаторов ТЦ "Зимняя вишня" лишились имущества при пожареПожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за 100 лет.
Письма также были направлены руководителям Промсвязьбанка, банка "Русский стандарт", Райфайзенбанка, Газпромбанка, Почта Банка, Альфа-Банка, Азиатско-Тихоокеанского банка, Тинькофф-банка, Бинбанка, Русфинанс банка. Общая сумма кредитов составляет более 17 миллионов рублей. В списке заемщиков порядка 30 индивидуальных предпринимателей и шесть обществ с ограниченной ответственностью.
"По причине неспособности со стороны пострадавших предпринимателей своевременного осуществления ежемесячных платежей по кредитным обязательствам ввиду сложившихся имущественных и финансовых обстоятельств многих предпринимателей ожидает банкротство", — пишет глава "Опоры" Александр Калинин.

Эксперт: страховщики могут начать повышать тарифы на страхование ТЦ"В целях оказания поддержки пострадавшим предпринимателям прошу рассмотреть возможность пересмотра кредитных договоров пострадавших предпринимателей. Предусмотреть официальную отсрочку ежемесячных платежей на три месяца, без начисления штрафов, пеней и внесения в список недобросовестных заемщиков", — говорится в письмах.
По мнению главы "Опоры", предложенная мера не окажет негативного влияния на деятельность финансово-кредитных организаций и одновременно представит возможность предпринимателям, оказавшимся в затруднительном положении, не прибегать к процедуре банкротства.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
23
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
9
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
