© Новости Дня / Тарас ЛитвиненкоВид на здание государственного совета Крыма в городе Симферополе. Архивное фото
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – Новости Дня. В Крыму создана мониторинговая группа по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам России, проживающим в Крыму.

В Крыму рассказали о судьбе экипажа задержанного на Украине судна "Норд"Первое заседание группы состоялось в понедельник. Возглавил ее председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. Центральный вопрос, который вынесен на рассмотрение – задержание украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна "Норд".
"Мы сегодня проводим первое заседание. В группу вошли неравнодушные люди", — сказал Иоффе, открывая заседание мониторинговой группы.
В состав группы вошли юристы, общественники, правозащитники, журналисты, представители МИД РФ. Иоффе подчеркнул, что права крымчан массово нарушаются на территории Украины. Он также предложил привлечь к работе группы представителей ФСБ, МВД и Следственного комитета.
В свою очередь вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко заявил, что сегодня на Украине по надуманным предлогам государственной измены продолжается задержание крымчан. "Мы обязаны выступить в защиту прав крымчан от неправомерных и противоречащих всем юридическим нормам действиям украинских властей. Создание мониторинговой группы — важный и своевременный шаг. Деятельность и принимаемые группой решения должны еще раз показать мировому сообществу, что 16 марта 2014 года крымчане сделали верный выбор", — сказал Михайличенко.

На Украине пообещали наказать блогера за поездку по Крымскому мосту"Не прекращаются задержания украинскими властями наших сограждан. Все это происходит по вымышленным обвинениям, которые противоречат принятым в мире цивилизованным нормам международных отношений. Если мы не дадим достойный отпор, они будут продолжаться", — подчеркнул Михайличенко.
Украинские пограничники 25 марта задержали крымское судно "Норд" под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они — граждане России. При этом Киев считает их украинскими гражданами. Два члена экипажа сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. Капитану судна инкриминируется "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства", ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Кроме того, службой безопасности Украины была задержана координатор движения "Волонтеры победы" Елена Одновол на границе с Крымом. Херсонский городской суд арестовал ее на два месяца по подозрению в государственной измене.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Четверг
0
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
408
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
489
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 104
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
