В КПРФ предложили установить квоту по трудоустройству молодых специалистов - «Общество» » Новости Дня Сегодня
В КПРФ предложили установить квоту по трудоустройству молодых специалистов - «Общество» 04:00 Среда 0 500
23-05-2018, 04:00

В КПРФ предложили установить квоту по трудоустройству молодых специалистов - «Общество»


© Fotolia / Nichizhenova ElenaСобеседование. Архивное фото



МОСКВА, 22 мая — Новости Дня. Депутаты от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий обязать работодателей исполнять квоту по трудоустройству молодых специалистов на предприятиях в объеме не менее 2% от общего числа сотрудников, а контроль за исполнением этой нормы возложить на службы занятости.

В КПРФ предложили установить квоту по трудоустройству молодых специалистов - «Общество»

Студентам, обучающимся за рубежом, помогут трудоустроиться в России

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в российском трудовом законодательстве отсутствуют прямые нормы, обязывающие власти, органы занятости, а также организации, имеющие в своем составе более 250 работников, обеспечивать реализацию гарантии трудоустройства на первое рабочее место молодых специалистов в возрасте до 25 лет после получения диплома о среднем профессиональном и высшем образовании.


Законопроектом предлагается установить квоту в размере 2% от общей численности работников для трудоустройства молодых специалистов в возрасте от 18 до 25 лет. Норму предполагается распространить на организации, в составе которых находится более 250 сотрудников. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.


Депутаты отмечают, что в настоящее время органы занятости в рамках нынешних полномочии оказывают помощь только во временном трудоустройстве выпускников колледжей и вузов в возрасте от 18 до 20 лет.


Эксперт: гонка за дипломом вместо знаний мешает росту качества образования

Соответствующие изменения также предлагается внести в закон "О занятости", в соответствии с которыми на органы занятости возлагаются обязанности по содействию трудоустройству молодых специалистов, а также по осуществлению государственного надзора и контроля за исполнением требования закона по их трудоустройству организациями в счет установленной для них квоты.


"Внедрение новации, изложенных в данном законопроекте, безусловно, позволит решить назревшую проблему гарантированного трудоустройства на первое рабочее место выпускников средних профессиональных и высших образовательных организации", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.


© Fotolia / Nichizhenova Elena Собеседование. Архивное фото МОСКВА, 22 мая — Новости Дня. Депутаты от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий обязать работодателей исполнять квоту по трудоустройству молодых специалистов на предприятиях в объеме не менее 2% от общего числа сотрудников, а контроль за исполнением этой нормы возложить на службы занятости. Студентам, обучающимся за рубежом, помогут трудоустроиться в России Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в российском трудовом законодательстве отсутствуют прямые нормы, обязывающие власти, органы занятости, а также организации, имеющие в своем составе более 250 работников, обеспечивать реализацию гарантии трудоустройства на первое рабочее место молодых специалистов в возрасте до 25 лет после получения диплома о среднем профессиональном и высшем образовании. Законопроектом предлагается установить квоту в размере 2% от общей численности работников для трудоустройства молодых специалистов в возрасте от 18 до 25 лет. Норму предполагается распространить на организации, в составе которых находится более 250 сотрудников. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. Депутаты отмечают, что в настоящее время органы занятости в рамках нынешних полномочии оказывают помощь только во временном трудоустройстве выпускников колледжей и вузов в возрасте от 18 до 20 лет. Эксперт: гонка за дипломом вместо знаний мешает росту качества образования Соответствующие изменения также предлагается внести в закон
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl