© Fotolia / Nichizhenova ElenaСобеседование. Архивное фото
МОСКВА, 22 мая — Новости Дня. Депутаты от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий обязать работодателей исполнять квоту по трудоустройству молодых специалистов на предприятиях в объеме не менее 2% от общего числа сотрудников, а контроль за исполнением этой нормы возложить на службы занятости.

Студентам, обучающимся за рубежом, помогут трудоустроиться в России
Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в российском трудовом законодательстве отсутствуют прямые нормы, обязывающие власти, органы занятости, а также организации, имеющие в своем составе более 250 работников, обеспечивать реализацию гарантии трудоустройства на первое рабочее место молодых специалистов в возрасте до 25 лет после получения диплома о среднем профессиональном и высшем образовании.
Законопроектом предлагается установить квоту в размере 2% от общей численности работников для трудоустройства молодых специалистов в возрасте от 18 до 25 лет. Норму предполагается распространить на организации, в составе которых находится более 250 сотрудников. Изменения предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.
Депутаты отмечают, что в настоящее время органы занятости в рамках нынешних полномочии оказывают помощь только во временном трудоустройстве выпускников колледжей и вузов в возрасте от 18 до 20 лет.

Эксперт: гонка за дипломом вместо знаний мешает росту качества образования
Соответствующие изменения также предлагается внести в закон "О занятости", в соответствии с которыми на органы занятости возлагаются обязанности по содействию трудоустройству молодых специалистов, а также по осуществлению государственного надзора и контроля за исполнением требования закона по их трудоустройству организациями в счет установленной для них квоты.
"Внедрение новации, изложенных в данном законопроекте, безусловно, позволит решить назревшую проблему гарантированного трудоустройства на первое рабочее место выпускников средних профессиональных и высших образовательных организации", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
11:30
Вторник
0
381
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
273
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
321
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
433
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
