Власть попросит россиян оценить размах ее воровства - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Власть попросит россиян оценить размах ее воровства - «Общество» 16:00 Понедельник 0 389
13-08-2018, 16:00

Власть попросит россиян оценить размах ее воровства - «Общество»



Материал комментируют:
Власть попросит россиян оценить размах ее воровства - «Общество»

Алексей Зудин

Дмитрий Журавлев

Минэкономразвития РФ разработало новый способ борьбы с коррупцией в масштабах всей страны. Суть его в том, что контролировать ситуацию с распространением «спрута мздоимства» можно будет путем опроса населения в регионах.

В специальных анкетах респондентов попросят дать определение степени коррумпированности органов власти и общественных институтов, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни.

Их спросят и о том, как часто вымогали у них взятки в поликлиниках и больницах, детских садах, школах и вузах, при оформлении пенсий и социальных выплат, «решении проблем в связи с призывом на военную службу», обращении за помощью и защитой в полицию. А также попросят сказать, что им известно об антикоррупционных мерах, которые предпринимают федеральные власти.

На суд населения вынесут деятельность 19 органов власти и общественных институтов. Среди них правительство РФ, Госдума, региональные и городские власти, политические партии, армия, районные и окружные суды, правоохранительные органы, ГИБДД, коммунальные службы, учебные и медицинские заведения, СМИ и правозащитные организации. Честность их работы нужно будет оценить по шкале от одного до четырех, где единица означает «абсолютно честный», двойка — «довольно честный», тройка — «довольно нечестный» и четвёрка — «абсолютно нечестный».


Целью подобных опросов, как отмечается, является «оценка уровня, структуры и специфики коррупции» в регионах, а также «эффективности принимаемых антикоррупционных мер». Проводить исследования главам регионов рекомендовано ежегодно, а докладывать о результатах до 1 февраля.

Но насколько может быть действенной подобная методика в борьбе с нечистыми на руку чиновников? И позволит ли она полностью искоренить коррупцию в нашем обществе?

Эти и другие вопросы «СП» адресовала генеральному директору Института региональных проблем Дмитрию Журавлеву:

— Не позволит, конечно же. Тем не менее, она не бесполезна. Но это все же не изменение уровня коррупции, а измерение восприятия коррупции населением. Что важно и интересно, но к уровню коррупции не имеет никакого отношения.

Потому что «хороший и умный» коррупционер работает так, что население его действий не замечает. Тот, скажу я вам, кто ездит на «Майбахе» в шубе из соболей по какой-то раздробленной области, не очень умный человек. Потому как понятно, не на зарплату все куплено.

А серьезному грабителю, зачем свой грабеж людям показывать?

Понимаете, мы в этом случае имеем не объективную, а субъективную сторону. Это тоже нужно, это тоже полезно. Мы должны понять, как люди это воспринимают, потому что их восприятие во многом будет определять социальную ситуацию. Но к оценке самой коррупции это просто не имеет никакого отношения.

«СП»: — Не будет ли это еще одной проблемой для губернаторов, которым нужно будет отчитываться в проведении таких опросов ежегодно?

— Если это будут делать сами губернаторы, то это будет «унтер-офицерская вдова». Лучше посылать социологические группы из Москвы. Сами понимаете, глава региона в этом исследовании будет стоять на первом месте. Потому что любая социология, она во многом зависит от позиции заказчика.

Но в любом случае, дело даже не в том, кто это будет делать, губернатор, у которого, действительно, денег в бюджете не так много, или центральные власти, или они дадут губернатору дотацию — так тоже можно. Важно, что мы меряем. А меряем мы не действительность, а ее восприятие. И это не может быть главным по определению уровня коррупции.

«СП»: — А можно поподробнее.

— Я вас уверяю, что в том же Дагестане вам все напишут, что коррупции нет. Потому что всё население республики, это родственники того или иного начальника. Там все на родоплеменном принципе построено. Хотя там как раз коррупция огромная.

А где-нибудь в Центральной России вам скажут, что вообще все коррупционеры, потому что «мне плохо живется, и голова у меня по утрам болит». Это субъективно, а не объективно. Все, что субъективно, нужно, но не должно быть решающим.

«СП»: — Как тогда определить уровень коррупции?

— Коррупционера надо ловить на затратах. Что такое коррупция? Это деньги, которые забираются из бюджета — в широком смысле этого слова. Вот сравните затраты бюджета с эффективными затратами, разница, это и есть коррупция.

Если же вам нужно конкретного человека оценить, то посмотрите, как он живет. Если у губернатора одного региона, про которого мы все знаем, коллекция часов в миллиард ценой, то понятно — не на зарплату куплено. Он же ее не прятал, эту коллекцию, он ее демонстрировал всем окружающим.

Главное для борьбы с коррупцией, это неотвратимость наказания. Просто нужно анализировать затраты человека, а потом брать этого человека за шкирку и не ждать доказательств, что он нехороший человек украл эти деньги. А чтобы доказательством был сам факт того, что он тратит заведомо больше, чем зарабатывает.

Да, коррупция, не исчезнет никогда. Это как бы плата за ресурс, называемый властью. Вот есть рента на землю, а есть рента на власть. Просто плата эта должна быть минимальной.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что подобные исследования будут в любом случае полезными:

— Соцопросы представляют собой очень важное условие для выстраивания системы обратных связей между властями и гражданами. Так что сама по себе инициатива Минэкономразвития никаких вопросов не вызывает и представляется достаточно естественной.

Другое дело, что вопросы возникают уже в отношении того, кто и как будет проводить эти исследования?

Для того чтобы опрос сработал, действительно принес пользу, он должен быть, во-первых, грамотно и умно составлен. И, во-вторых, профессионально реализован.

Кроме того, не следует превращать обычных граждан в экспертов. То есть не следует им задавать слишком специальные вопросы, использовать специальную терминологию и т. д. Если вопросник будут составлять действительно профессиональные социологи, то этой ошибки удастся избежать.


«СП»: — Предполагается как раз, что методичка соцопроса будет единой для всех регионов…

— Очень хорошо, что она единая. Важно, кто эту методичку будет реализовывать. Потому что от того, насколько профессионально будет составлен опросник, насколько профессионально будет опрос реализован, собственно говоря, и зависит качество тех результатов, которые будут получены. И, соответственно, качество обратной связи между государством и гражданами.

Но именно здесь, мне кажется, могут возникнуть проблемы. Хотя, повторюсь, само по себе использование опросов, это нормальная практика.

«СП»: — Но как это позволит бороться с коррупцией?

— Надо понимать, что опрос, это только один из инструментов. Коррупция, как все мы знаем, это явление системное. И эффективно бороться с ней можно только в том случае, когда эта борьба тоже носит системный характер. Но как один из вспомогательных инструментов — если он используется профессионально — опрос, скажем так, это хорошая прибавка в этой борьбе.

Борьба с коррупцией, последние новости: ЦБ РФ отозвал лицензию у «Нового промышленного банка»


Материал комментируют: Алексей Зудин Дмитрий Журавлев Минэкономразвития РФ разработало новый способ борьбы с коррупцией в масштабах всей страны. Суть его в том, что контролировать ситуацию с распространением «спрута мздоимства» можно будет путем опроса населения в регионах. В специальных анкетах респондентов попросят дать определение степени коррумпированности органов власти и общественных институтов, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни. Их спросят и о том, как часто вымогали у них взятки в поликлиниках и больницах, детских садах, школах и вузах, при оформлении пенсий и социальных выплат, «решении проблем в связи с призывом на военную службу», обращении за помощью и защитой в полицию. А также попросят сказать, что им известно об антикоррупционных мерах, которые предпринимают федеральные власти. На суд населения вынесут деятельность 19 органов власти и общественных институтов. Среди них правительство РФ, Госдума, региональные и городские власти, политические партии, армия, районные и окружные суды, правоохранительные органы, ГИБДД, коммунальные службы, учебные и медицинские заведения, СМИ и правозащитные организации. Честность их работы нужно будет оценить по шкале от одного до четырех, где единица означает «абсолютно честный», двойка — «довольно честный», тройка — «довольно нечестный» и четвёрка — «абсолютно нечестный». Целью подобных опросов, как отмечается, является «оценка уровня, структуры и специфики коррупции» в регионах, а также «эффективности принимаемых антикоррупционных мер». Проводить исследования главам регионов рекомендовано ежегодно, а докладывать о результатах до 1 февраля. Но насколько может быть действенной подобная методика в борьбе с нечистыми на руку чиновников? И позволит ли она полностью искоренить коррупцию в нашем обществе? Эти и другие вопросы «СП» адресовала генеральному директору Института региональных проблем Дмитрию Журавлеву: — Не позволит, конечно же. Тем не менее, она не бесполезна. Но это все же не изменение уровня коррупции, а измерение восприятия коррупции населением. Что важно и интересно, но к уровню коррупции не имеет никакого отношения. Потому что «хороший и умный» коррупционер работает так, что население его действий не замечает. Тот, скажу я вам, кто ездит на «Майбахе» в шубе из соболей по какой-то раздробленной области, не очень умный человек. Потому как понятно, не на зарплату все куплено. А серьезному грабителю, зачем свой грабеж людям показывать? Понимаете, мы в этом случае имеем не объективную, а субъективную сторону. Это тоже нужно, это тоже полезно. Мы должны понять, как люди это воспринимают, потому что их восприятие во многом будет определять социальную ситуацию. Но к оценке самой коррупции это просто не имеет никакого отношения. «СП»: — Не будет ли это еще одной проблемой для губернаторов, которым нужно будет отчитываться в проведении таких опросов ежегодно? — Если это будут делать сами губернаторы, то это будет «унтер-офицерская вдова». Лучше посылать социологические группы из Москвы. Сами понимаете, глава региона в этом исследовании будет стоять на первом месте. Потому что любая социология, она во многом зависит от позиции заказчика. Но в любом случае, дело даже не в том, кто это будет делать, губернатор, у которого, действительно, денег в бюджете не так много, или центральные власти, или они дадут губернатору дотацию — так тоже можно. Важно, что мы меряем. А меряем мы не действительность, а ее восприятие. И это не может быть главным по определению уровня коррупции. «СП»: — А можно поподробнее. — Я вас уверяю, что в том же Дагестане вам все напишут, что коррупции нет. Потому что всё население республики, это родственники того или иного начальника. Там все на родоплеменном принципе построено. Хотя там как раз коррупция огромная. А где-нибудь в Центральной России вам скажут, что вообще все коррупционеры, потому что «мне плохо живется, и голова у меня по утрам болит». Это субъективно, а не объективно. Все, что субъективно, нужно, но не должно быть решающим. «СП»: — Как тогда определить уровень коррупции? — Коррупционера надо ловить на затратах. Что такое коррупция? Это деньги, которые забираются из бюджета — в широком смысле этого слова. Вот сравните затраты бюджета с эффективными затратами, разница, это и есть коррупция. Если же вам нужно конкретного человека оценить, то посмотрите, как он живет. Если у губернатора одного региона, про которого мы все знаем, коллекция часов в миллиард ценой, то понятно — не на зарплату куплено. Он же ее не прятал, эту коллекцию, он ее демонстрировал всем окружающим. Главное для борьбы с коррупцией, это неотвратимость наказания. Просто нужно анализировать затраты человека, а потом брать этого человека за шкирку и не ждать доказательств, что он нехороший человек украл эти деньги. А чтобы доказательством был сам факт того, что он тратит заведомо больше, чем зарабатывает. Да, коррупция, не исчезнет никогда. Это как бы плата за ресурс, называемый властью. Вот есть рента на землю, а есть рента на власть. Просто плата эта должна быть минимальной. Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что подобные исследования будут в любом случае полезными: — Соцопросы представляют собой очень важное условие для выстраивания системы обратных связей между властями и гражданами. Так что сама по себе инициатива Минэкономразвития никаких вопросов не вызывает и представляется достаточно естественной. Другое дело, что вопросы возникают уже в отношении того, кто и как будет проводить эти исследования? Для того чтобы опрос сработал, действительно принес пользу, он должен быть, во-первых, грамотно и умно составлен. И, во-вторых, профессионально реализован. Кроме того, не следует превращать обычных граждан в экспертов. То есть не следует им задавать слишком специальные вопросы, использовать специальную терминологию и т. д. Если вопросник будут составлять действительно профессиональные социологи, то этой ошибки удастся избежать. «СП»: — Предполагается как раз, что методичка соцопроса будет единой для всех регионов… — Очень хорошо, что она единая. Важно, кто эту методичку будет реализовывать. Потому что от того, насколько профессионально будет составлен опросник, насколько профессионально будет опрос реализован, собственно говоря, и зависит качество тех результатов, которые будут получены. И, соответственно, качество обратной связи между государством и гражданами. Но именно здесь, мне кажется, могут возникнуть проблемы. Хотя, повторюсь, само по себе использование опросов, это нормальная практика. «СП»: — Но как это позволит бороться с коррупцией? — Надо понимать, что опрос, это только один из инструментов. Коррупция, как все мы знаем, это явление системное. И эффективно бороться с ней можно только в том случае, когда эта борьба тоже носит системный характер. Но как один из вспомогательных инструментов — если он используется профессионально — опрос, скажем так, это хорошая прибавка в этой борьбе. Борьба с коррупцией, последние новости: ЦБ РФ отозвал лицензию у «Нового промышленного банка»
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl