Литовский казус: Цены кусаются сильнее всех в Европе - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Литовский казус: Цены кусаются сильнее всех в Европе - «Общество» 20:00 Понедельник 0 354
20-08-2018, 20:00

Литовский казус: Цены кусаются сильнее всех в Европе - «Общество»



Литовский профсоюзный центр «Солидарность» бьет тревогу из-за роста цен, но прогноз мрачный — повышение продолжится. «Цены на многие товары в Литве уже сейчас достигли средних по ЕС и даже превысили их. Как показывают последние исследования, цены на одежду, обувь, бытовую технику выше средних в ЕС на 15%, а при этом средняя зарплата в Литве составляет всего 45% средней по ЕС. В Литве цены растут быстрее, чем зарплаты. Это надо остановить», — говорится в пресс-релизе центра.

Добавим еще: по литовским же данным в 2017 году за чертой бедности в республике находилось около 650 тысяч жителей Литвы, что составило 22,9% всего населения страны.

Минимальная зарплата, установленная правительством, — 400 евро (30400 рублей). Подоходный налог 15%. Часть населения работает на полставки либо получает зарплату в конвертах. Высоки цены на ЖКХ. В среднем осенью, зимой, весной отопление стандартной двухкомнатной квартиры обходится в 65 евро (4940 рублей), плюс 50 евро (3800 рублей) за электроэнергию на семью из трех человек, плюс оплата газа, воды — всего набегает более 200 евро (15200 рублей). Конечно, если человек одинок, может уложиться и в 100 евро (7600 рублей). Семье труднее.

Местные экономисты считают, что коммуналка забирает не менее 20% бюджета литовской семьи. Пенсии в Литве, кстати, вроде, не такие уж маленькие — 255?300 евро (19380 — 22800 рублей). Правда, уходят на заслуженный отдых в Литве позже, чем в России. В 2011 году было решено довести пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и женщин к 2026 году, поэтому постепенно поднимают. До этого мужчины в Литве становились пенсионерами в 62,5 года, женщины — в 60 лет. Ну а коммуналка съедает у них значительную часть пенсии, и если старика не поддерживают родные, то дело швах.

Так что с ценами? Министерство юстиции Литвы и государственная служба по защите прав потребителей изучили цены на одежду, обувь и бытовую технику в Литве и в других странах Евросоюза и вывод оказался не в пользу маленькой балтийской страны. Агентство BNS привело конкретные данные исследования. Оказалось, что одежда в Литве на 15% дороже, чем, например, в Испании. И не только там.

В польском магазине Zara майка стоит 20 евро (1520 рублей), в этой же сети в Испании, Португалии та же майка обойдется в 21 евро (1596 рублей), а в Литве, Латвии, Эстонии и Бельгии — в 25 евро (1900 рублей). Спортивные ботинки Massimo Dutti в Испании и Португалии стоят 70 евро (5320 рублей), в Польше — 82 (6232 рубля), в Литве — 90 евро (6840 рублей). Молодежная куртка «Бершка» с застежкой в Испании стоит 30 евро (2280 рублей), в Литве — больше 41 евро (3116 рублей) и т. д.

В ближайшее время аналогичное исследование будет проведено в отношении продовольственных товаров. Но вот известный красноречивый факт: многие жители Литвы ездят в соседнюю Польшу — в приграничные магазины за продуктами.

Министр юстиции Литвы Элвинас Янкявичюс признает проблему, но не указывает выход. «Цены на товары растут все быстрее, а это отрицательно сказывается на наших покупателях. Мы понимаем, что цены на товары и услуги регулирует рынок, но мы хотим защитить покупателей, у которых есть право знать, что цены в Литве выше», — говорит он. Ну так и без такой «защиты» в Литве знают о ценах — тут большая эмиграция, да и просто жители путешествуют по миру — те, у кого деньги есть. А у кого нет — сидят дома и слушают откровения путешественников.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис указывает путь снижения цен. По его словам, правительство не может их регулировать, но в состоянии оказывать влияние с помощью налогов, льгот, поощрения малого бизнеса, чтобы торговцы не перекидывали бремя роста цен из-за воздействия природных стихий на плечи потребителей.

В Литве половина лета была засуха. Возмущение премьера вызвали предупреждения торговцев о том, что заметно вырастут цены на некоторые продукты — муку, хлеб, мясо, птицу, яйца по причине подорожания подорожание сырья, зерновых. Сквернялис пытается давить на совесть торговцев: «Хочется спросить: почему же, когда цены на сырье падают, вы не говорите и даже не думаете о снижении цен? И почему, например, мы не наблюдаем сильного снижения цен на молочные продукты, когда за молоко скупщики платят смешные деньги?».

«Жаль, что часть представителей бизнеса в Литве перебрасывает рост расходов на плечи потребителей. Амортизация любым способом, но только не за счет собственной прибыли», — возмущенно пишет премьер в социальной сети Facebook. И предлагает: надо, мол, создать условия для открытия небольших магазинов, продажи товаров самими фермерами, для чего следует снизить влияния крупных торговых сетей ограничением времени их работы в выходные дни. Сейчас крупные супермаркеты Литвы работают допоздна каждый день недели, а некоторые — круглосуточно. Но Сквернялису возражает руководитель литовской ассоциации торговых компаний Лауринас Вилимас. По его словам, ограничение работы торговых центров в выходные дни приведет к росту цен на товары первой необходимости.

Лидер правящего Союза крестьян и «зеленых» Литвы, крупный предприниматель в сфере сельского хозяйства Рамунас Карбаускис обещает: «Мы примем все возможные меры, чтобы цены на продукты питания в торговых сетях Литвы не повышались». Но как это сделать в рыночных условиях?

Гендиректор группы розничной торговли одеждой Aprangа Римантас Первеняцкас фактически бросил вызов правительству, заявив в СМИ: «Поймите, торговцы не говорят, что цены в Литве низкие, что зарплаты высокие, и люди много зарабатывают — мы прекрасно это понимаем, но не можем продавать дешевле, чем сами покупаем, и никто нам их дешевле не продает из-за того, что мы живем хуже».

«Говорят, что цены у нас должны быть ниже, чем в развитых странах, но мы живем в глобальном мире, многое меняет электронная торговля, цены уравниваются, они похожи на разных рынках и чем дальше, тем больше они будут сравниваться» — рассуждает Первеняцкас.

«Реальность такова, что цены ниже не станут, мы должны открыто говорить об этом. Нет предпосылок для их снижения, нет ни налоговых льгот, ни супервозможностей для их снижения», — цитирует его портал DELFI.

И все же, возможно, правительство нащупало слабое место литовских торговцев. Советник премьер-министра Литвы Скирмантас Малинаускас заявил о наличии картельного сговора между торговыми сетями страны и пообещал его разрушить.

В эфире передачи «День на DELFI» он заявил, что дискуссии на эту тему часто заканчивались ничем — будто ничего нельзя сделать. «Якобы если правительство что-то попытается сделать, торговые сети поднимут цены или мы вернемся ко временам СССР, к плановой экономике. Все эти мифы надо развеять», — заявил советник. Можно пересмотреть невидимые отношения между торговыми сетями и поставщиками, сказал он и обвинил антимонопольную службу, которая, по его словам, «в определенном смысле играет полностью на стороне бизнеса, а не общества»…

Новости Евросоюза:Евросоюз подозревает Великобританию в шпионаже

Литва


Литовский профсоюзный центр «Солидарность» бьет тревогу из-за роста цен, но прогноз мрачный — повышение продолжится. «Цены на многие товары в Литве уже сейчас достигли средних по ЕС и даже превысили их. Как показывают последние исследования, цены на одежду, обувь, бытовую технику выше средних в ЕС на 15%, а при этом средняя зарплата в Литве составляет всего 45% средней по ЕС. В Литве цены растут быстрее, чем зарплаты. Это надо остановить», — говорится в пресс-релизе центра. Добавим еще: по литовским же данным в 2017 году за чертой бедности в республике находилось около 650 тысяч жителей Литвы, что составило 22,9% всего населения страны. Минимальная зарплата, установленная правительством, — 400 евро (30400 рублей). Подоходный налог 15%. Часть населения работает на полставки либо получает зарплату в конвертах. Высоки цены на ЖКХ. В среднем осенью, зимой, весной отопление стандартной двухкомнатной квартиры обходится в 65 евро (4940 рублей), плюс 50 евро (3800 рублей) за электроэнергию на семью из трех человек, плюс оплата газа, воды — всего набегает более 200 евро (15200 рублей). Конечно, если человек одинок, может уложиться и в 100 евро (7600 рублей). Семье труднее. Местные экономисты считают, что коммуналка забирает не менее 20% бюджета литовской семьи. Пенсии в Литве, кстати, вроде, не такие уж маленькие — 255?300 евро (19380 — 22800 рублей). Правда, уходят на заслуженный отдых в Литве позже, чем в России. В 2011 году было решено довести пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и женщин к 2026 году, поэтому постепенно поднимают. До этого мужчины в Литве становились пенсионерами в 62,5 года, женщины — в 60 лет. Ну а коммуналка съедает у них значительную часть пенсии, и если старика не поддерживают родные, то дело швах. Так что с ценами? Министерство юстиции Литвы и государственная служба по защите прав потребителей изучили цены на одежду, обувь и бытовую технику в Литве и в других странах Евросоюза и вывод оказался не в пользу маленькой балтийской страны. Агентство BNS привело конкретные данные исследования. Оказалось, что одежда в Литве на 15% дороже, чем, например, в Испании. И не только там. В польском магазине Zara майка стоит 20 евро (1520 рублей), в этой же сети в Испании, Португалии та же майка обойдется в 21 евро (1596 рублей), а в Литве, Латвии, Эстонии и Бельгии — в 25 евро (1900 рублей). Спортивные ботинки Massimo Dutti в Испании и Португалии стоят 70 евро (5320 рублей), в Польше — 82 (6232 рубля), в Литве — 90 евро (6840 рублей). Молодежная куртка «Бершка» с застежкой в Испании стоит 30 евро (2280 рублей), в Литве — больше 41 евро (3116 рублей) и т. д. В ближайшее время аналогичное исследование будет проведено в отношении продовольственных товаров. Но вот известный красноречивый факт: многие жители Литвы ездят в соседнюю Польшу — в приграничные магазины за продуктами. Министр юстиции Литвы Элвинас Янкявичюс признает проблему, но не указывает выход. «Цены на товары растут все быстрее, а это отрицательно сказывается на наших покупателях. Мы понимаем, что цены на товары и услуги регулирует рынок, но мы хотим защитить покупателей, у которых есть право знать, что цены в Литве выше», — говорит он. Ну так и без такой «защиты» в Литве знают о ценах — тут большая эмиграция, да и просто жители путешествуют по миру — те, у кого деньги есть. А у кого нет — сидят дома и слушают откровения путешественников. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис указывает путь снижения цен. По его словам, правительство не может их регулировать, но в состоянии оказывать влияние с помощью налогов, льгот, поощрения малого бизнеса, чтобы торговцы не перекидывали бремя роста цен из-за воздействия природных стихий на плечи потребителей. В Литве половина лета была засуха. Возмущение премьера вызвали предупреждения торговцев о том, что заметно вырастут цены на некоторые продукты — муку, хлеб, мясо, птицу, яйца по причине подорожания подорожание сырья, зерновых. Сквернялис пытается давить на совесть торговцев: «Хочется спросить: почему же, когда цены на сырье падают, вы не говорите и даже не думаете о снижении цен? И почему, например, мы не наблюдаем сильного снижения цен на молочные продукты, когда за молоко скупщики платят смешные деньги?». «Жаль, что часть представителей бизнеса в Литве перебрасывает рост расходов на плечи потребителей. Амортизация любым способом, но только не за счет собственной прибыли», — возмущенно пишет премьер в социальной сети Facebook. И предлагает: надо, мол, создать условия для открытия небольших магазинов, продажи товаров самими фермерами, для чего следует снизить влияния крупных торговых сетей ограничением времени их работы в выходные дни. Сейчас крупные супермаркеты Литвы работают допоздна каждый день недели, а некоторые — круглосуточно. Но Сквернялису возражает руководитель литовской ассоциации торговых компаний Лауринас Вилимас. По его словам, ограничение работы торговых центров в выходные дни приведет к росту цен на товары первой необходимости. Лидер правящего Союза крестьян и «зеленых» Литвы, крупный предприниматель в сфере сельского хозяйства Рамунас Карбаускис обещает: «Мы примем все возможные меры, чтобы цены на продукты питания в торговых сетях Литвы не повышались». Но как это сделать в рыночных условиях? Гендиректор группы розничной торговли одеждой Aprangа Римантас Первеняцкас фактически бросил вызов правительству, заявив в СМИ: «Поймите, торговцы не говорят, что цены в Литве низкие, что зарплаты высокие, и люди много зарабатывают — мы прекрасно это понимаем, но не можем продавать дешевле, чем сами покупаем, и никто нам их дешевле не продает из-за того, что мы живем хуже». «Говорят, что цены у нас должны быть ниже, чем в развитых странах, но мы живем в глобальном мире, многое меняет электронная торговля, цены уравниваются, они похожи на разных рынках и чем дальше, тем больше они будут сравниваться» — рассуждает Первеняцкас. «Реальность такова, что цены ниже не станут, мы должны открыто говорить об этом. Нет предпосылок для их снижения, нет ни налоговых льгот, ни супервозможностей для их снижения», — цитирует его портал DELFI. И все же, возможно, правительство нащупало слабое место литовских торговцев. Советник премьер-министра Литвы Скирмантас Малинаускас заявил о наличии картельного сговора между торговыми сетями страны и пообещал его разрушить. В эфире передачи «День на DELFI» он заявил, что дискуссии на эту тему часто заканчивались ничем — будто ничего нельзя сделать. «Якобы если правительство что-то попытается сделать, торговые сети поднимут цены или мы вернемся ко временам СССР, к плановой экономике. Все эти мифы надо развеять», — заявил советник. Можно пересмотреть невидимые отношения между торговыми сетями и поставщиками, сказал он и обвинил антимонопольную службу, которая, по его словам, «в определенном смысле играет полностью на стороне бизнеса, а не общества»… Новости Евросоюза:Евросоюз подозревает Великобританию в шпионаже Литва
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl