В пословице «Обещанного три года ждут», видимо, пора менять «три» на «бесконечность» или вспомнить о том, что у нее есть продолжение: «а на четвертый забывают». Либо использовать еще более жёсткий вариант: «а на четвертый отказывают». Потому что у россиян, по крайней мере, старшего возраста, шансы дождаться возврата своих сбережений, доверенных когда-то Сбербанку, а также вложенных в государственные ценные бумаги, весьма иллюзорны.
В четверг, 15 ноября, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который продлевает с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года начало действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», который необходим для полной компенсации вкладов в Сбербанке, помещенных до 20 июня 1991 года и фактически «сгоревших».
Еще в 1995 году государство гарантировало восстановление и обеспечение сохранности этих сбережений Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ».
Восстановление должно осуществляться путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Стоимость одного долгового рубля определяется, исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и его базовой стоимости.
Однако с 2003 года выплата компенсаций ежегодно откладывается, так как правительство никак не может разработать законы, необходимые для перевода вкладов в целевые долговые обязательства, а также для их обслуживания.
Кроме того, есть и другая проблема — финансовая. Только в 2019 году на погашение задолженности потребовалось бы 43,82 трлн. рублей. А таких денег, если верить правительству, нет.
Еще в 2012 году тогдашний глава Счетной палаты Сергей Степашин в интервью «Комсомольской правде» отмечал смехотворность суммы компенсаций, но и по поводу возможности полной компенсации не обольщался.
«Совершенно реально, что сегодня для того, чтобы полностью выплатить компенсации по вкладам Советского Союза, не хватит ни одного бюджета ни одной страны», — говорил он.
С тех пор мало что изменилось и вряд ли кто-то питает иллюзии относительно финансовой ситуации. Но никто ведь и не говорит «отдайте всё и сразу». Можно и частями.
Есть надежда, что хотя бы кто-то некие суммы в следующем году все-таки получит. Во всяком случае, проект бюджета РФ на 2019?2021 годы предусматривает направление ежегодно по 5,5 млрд. рублей на компенсационные выплаты по вкладам в Сбербанке отдельным категориям граждан.
Кроме того, замглавы Минфина Алексей Моисеев обещал, что до конца года правительство может представить законопроект об урегулировании обязательств по вкладам в еще советском Сбербанке.
«Урегулирование этого вопроса находится в плане комиссии по законодательной деятельности на этот год, и, я надеюсь, до конца года законопроект будет опубликован. Раскрывать его детали до утверждения правительства я не могу, это будет законопроект об урегулировании обязательств перед гражданами», — заявил чиновник во время обсуждения данного законопроекта в первом чтении.
На взгляд эксперта комитета по финансовому рынку Государственной Думы Яна Арта, с экономической точки зрения шансов на то, что «сгоревшие» вклады будут компенсированы, сегодня просто нет.
— Экономически это неподъемная задача. Поэтому Дума и не пыталась принять популистский закон, который бы формально порадовал людей, но из-за отсутствия средств был бы не реализуем на практике.
«СП»: — Может, лучше честно признать, что возможности вернуть утраченные средства нет?
— На мой взгляд, да. Либо честно признать, либо сделать, что называется «по номиналу». Тогда потребуется не 44 трлн., а допустим 440 млрд.
Лично у меня был вклад. Я довольно юным, 18-летним, человеком застал Советский Союз. Сейчас мне 50. Если говорить с житейской точки зрения, уже как минимум две трети жизни прожито. А закон откладывается. Вопрос: в каком возрасте можно рассчитывать получить компенсации?
А ведь большинство людей, о которых идет речь, вклады открывали не в 18 лет. То есть, мы уже с точки зрения здравого смысла выходим за пределы человеческой жизни.
«СП»: — Наследники смогут получить теоретически
— Знаете, у меня есть вклад, открытый в банке еще Российской империи. Ему больше 100 лет. И рядом с ним лежит книжка, подтверждающая вклад советский, которому уже 32 года. Я становлюсь коллекционером…
Каким наследникам? Внуками и правнуками? Так это уже будет из области семейных легенд.
А вообще, происходит уже мифологизация этой темы.
Эксперт по социальным вопросам Андрей Грибанов заявил «СП», что тема важная, но сложная, потому что все-таки непонятен механизм пересчета вкладов.
— Была инфляция, денежная реформа. Как считать вклады советские, если советского рубля не существует. К чему его привязывать? К доллару, к цене на нефть, к гамбургеру? Очевидно, нет готового механизма.
Плюс я вижу несколько вопросов, на которые у меня нет ответов. Например, беженцы: семья жила в какой-то советской республике и там у нее были вклады, после развала Советского Союза переехала в РФ. Кто должен отвечать за эти вклады, если сберкассы были все Советского Союза? Республики, в которых они были вложены или РФ?
И кому эти вклады отдавать, потому что кого-то из владельцев вкладов уже нет? Кто будет претендовать? Каким образом устанавливать наследство по вкладам?
Проблема комплексная.
«СП»: — А как же привязка к долговому рублю?
— Надо понимать, как его считать. Это какое-то, на мой взгляд, очень неявное уравнение с большим количеством неизвестных.
«СП»: — Есть ли, на ваш взгляд, шанс вернуть деньги?
— Трудно сказать. Как человек, я, наверное, отвечу — нет. Потому что это очень сложно.
Экономический кризис: Кудрин призвал не обольщаться относительно роста реальных доходов населения
11:30
Пятница
0
16
«Красиво рисующих — сотни, концепт-художников — единицы» — Андрей Скорсезе о том, кто на самом деле нужен игровой индустрии - «Культура»
Глава арт-отдела международной студии, член жюри CARPG XXII и призер Veiled Realms Art Challenge — о разнице между художником и концепт-художником и о том, почему сильное портфолио еще не
11:30
Суббота
3
Неожиданный выбор: Британский флот доверил свое спасение «Herne» - «Военные действия»
Бравые английские адмиралы не стесняются своего позора, а по-детски радуются ему
11:30
Суббота
4
Армия США с ужасом осознала свою уязвимость перед новыми вызовами - «Военные действия»
ИИ сам будет решать, по кому и как применить оружие — в том числе и ядерное
11:30
Среда
22
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
26
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
