В России могут появиться вклады на ипотеку » Новости Дня Сегодня
В России могут появиться вклады на ипотеку 15:02 Четверг 0 713
7-03-2019, 15:02

В России могут появиться вклады на ипотеку



В конце марта в Госдуму внесут законопроект о стимулировании россиян к накоплению первоначального взноса по ипотеке. Об инициативе сообщил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.


Документ предполагает введение механизма жилищных сбережений, благодаря которому граждане, собравшие необходимую стартовую сумму, смогут получить кредит на покупку недвижимости. При этом банки будут обязаны выплачивать повышенные проценты по такому виду вклада. После определенного договором срока они же будут выдавать держателям вкладов ипотеку.


Предполагается, что минимальный срок ипотечного депозита составит один год. При этом у банков будет право отказать в кредите, а у вкладчиков - досрочно снять деньги.


"Мы получили замечания правительства на жилищно-сберегательные вклады и сейчас доработали законопроект и отправили по второму кругу на согласование в правительство", - рассказал РИА Новости один из авторов проекта, председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.


Как писал Ruposters, в 2018 году долги россиян по кредитам в 2018 году выросли на 22,8% и достигли в номинальном выражении 14,9 трлн рублей. По данным ЦБ, основный вклад в рост долгов за 2018 год внесла ипотека и потребительское кредитование.




В конце марта в Госдуму внесут законопроект о стимулировании россиян к накоплению первоначального взноса по ипотеке. Об инициативе сообщил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Документ предполагает введение механизма жилищных сбережений, благодаря которому граждане, собравшие необходимую стартовую сумму, смогут получить кредит на покупку недвижимости. При этом банки будут обязаны выплачивать повышенные проценты по такому виду вклада. После определенного договором срока они же будут выдавать держателям вкладов ипотеку. Предполагается, что минимальный срок ипотечного депозита составит один год. При этом у банков будет право отказать в кредите, а у вкладчиков - досрочно снять деньги.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl