Катя Жогина — образец оптимизма, несмотря на то, что с самого рождения девочке приходится бороться за жизнь. Катя родилась с синдромом Дауна и тяжелейшим пороком сердца, который с годами привёл к ещё одному тяжёлому последствию — высокой лёгочной гипертензии. Чтобы жить, девочке необходимо ежедневно принимать дорогостоящий препарат, обеспечивать которым Катю Минздрав прекратил. 21 ноября лекарство закончится. И сейчас Кате очень нужна наша поддержка.
«Мы с рождения сражались за жизнь, — пишет мама Кати. — Наверное, благодаря тому, что Катенька очень хотела жить, мы выстояли». Проведя всё детство в больницах, пережив не одну реанимацию, Катя стала посещать обычный детский сад. Она росла артистичной, весёлой и доброй, несмотря на свой тяжёлый недуг. Посещала обычную школу, этой осенью поступила в техникум — правда, пришлось выбрать тот, который находится ближе к дому. Здоровье Кати сейчас ухудшилось настолько, что ей просто не хватит сил добраться до удалённого места учёбы. В 2015 г. девочке диагностировали тяжёлое последствие порока сердца — высокую лёгочную гипертензию.
Это давление в лёгочной артерии, многократно превышающее норму: из-за постоянной нехватки кислорода любые физические нагрузки становятся невозможными, каждое движение вызывает сильнейшую одышку, доводящую до обмороков усталость, посинение рук, губ, отёки, боли в сердце. Без приёма поддерживающих препаратов состояние больного постепенно ухудшается до полной невозможности встать с постели. И самое страшное при отсутствии лекарств — это кислородное голодание органов и риск внезапной смерти.

Чтобы девочка могла дышать и жить, ей назначен препарат «Траклир», стоимость курса лечения — 336?000 руб. Минздрав обеспечивал Катю лекарством, но потом прекратил, что привело к резкому ухудшению её состояния. Только благодаря помощи неравнодушных людей, девочка смогла продолжить приём препарата. Врачи назначили Кате новое лекарство — «Опсамит», но в льготном обеспечении данным препаратом Минздрав отказал. Мама Кати снова пытается добиться помощи государства, а драгоценное для жизни Кати время уходит. Чтобы жить, ей необходимо принимать одно из двух лекарств.

21 ноября «Траклир» закончится. Две недели — максимально допустимый перерыв в приёме препарата.
Катя очень хочет жить: она не унывает и любит жизнь, потому что понимает её ценность. «Я есть, живу, и это ценно», — стихотворение с такими словами Катя читала во время одного из своих выступлений на сцене (видеозапись можно посмотреть на странице Кати на сайте фонда «Наташа»). «Мама, не оставляй меня, борись», — не раз слышала её мама.
Семье Кате сейчас очень нужна наша поддержка. Родители не имеют возможности приобрести необходимый для жизни девочки препарат, и им нужна любая посильная помощь.
О том, как помочь Кате Жогиной, можно узнать на сайте Благотворительного фонда «Наташа».
Также на странице Кати — медицинские документы, новости, отчёт о сборе средств и др. необходимая информация.
Справка «СП»
Благотворительный фонд «Наташа» (Санкт-Петербург) создан в 2007 г. Евгением Комаровым в память о супруге, Наташе Нурм, ушедшей из жизни по причине тяжёлого и редкого заболевания — лёгочной артериальной гипертензии. Фонд помогает тем, кого коснулась такая же беда, и является единственным в России, оказывающим поддержку пациентам с лёгочной гипертензией.
За 11 лет работы помог более 150-ти пациентам в покупке дорогостоящих медикаментов, оплате лечения и операций в России, Европе, США и Индии. Для 25 пациентов была организована и оплачена операция по трансплантации лёгких и сердца.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
