Кудрин опять уходит в оппозицию - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Кудрин опять уходит в оппозицию - «Общество» 04:01 Четверг 0 442
13-12-2018, 04:01

Кудрин опять уходит в оппозицию - «Общество»



Материал комментируют:
Кудрин опять уходит в оппозицию - «Общество»

Алексей Фирсов

Алексей Кудрин на открытии Общероссийского гражданского форума сделал ряд громких политических заявлений. Раскритиковал правительство за отсутствие «экономического базиса», а также за уничтожение гражданского общества. Для кого предназначена риторика председателя Счетной палаты, который сегодня сам — неотъемлемая часть политической системы?

Декабрьские тезисы

В московском Центре международной торговли прошел шестой по счету Общероссийский гражданский форум (ОГФ), который ежегодно проводит Комитет гражданских инициатив (КГИ). Комитет, напомним, был создан бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным, который и возглавлял его до последнего времени. Но после возвращения на госслужбу, когда Кудрин возглавил Счетную палату России, он покинул председательский пост в комитете.

Впрочем, остался членом оргкомитета гражданского форума, на который его пригласили в качестве одного из ведущих экспертов. На открытии мероприятия Кудрин выступил с программным, по сути, заявлением. И, в частности, раскритиковал национальные цели и задачи, объявленные президентом в «майском» указе.


Читайте также

Россия, не жалея сил, помогает своему противнику
Анализ платежного баланса РФ за три квартала 2018 года

«Я как экономит вижу, что пока мы не создали экономический базис для будущего процветания или величия России. Те национальные цели и задачи, которые обсуждает правительство… нет, я не вижу, чтобы они были нацелены на создание такого экономического базиса.

Правительство даже не определило задачу изменения качества государственного управления своим ключевым показателем. А когда человек не чувствует возможности влиять на развитие своего города, области или страны, это один из самых больших недостатков… Чиновники без получения обратной связи не обернутся к людям", — нарисовал в своем выступлении Алексей Кудрин крайне пессимистичную картину.

По его мнению, залог решения большинства проблем современной России — это развитие гражданского общества. Но вместо того, чтобы поддерживать НКО, российские власти считает Кудрин, «прессуют» их — в том числе принимая ограничительные законы, вводя новые правила отчетности, ужесточая правила проверок.

«НКО, волонтеры или активные люди не так часто поддерживаются, особенно государством. И это в целом ограничивает гражданское общество в своем развитии», — говорил председатель Счетной палаты. Правда, каких-либо конкретных предложений, как именно стимулировать НКО, не озвучил.

Миллиарды распределяют… но лояльным

Если брать официальную статистику, то ситуация с гражданским обществом в России кажется весьма неплохой. И эти цифры также были озвучены на Общероссийском гражданском форуме представителями Минюста России и Фонда президентских грантов.

Ежемесячно в стране регистрируется в среднем 800?900 новых некоммерческих организаций (из них примерно каждая десятая — религиозная). В нынешнем году на поддержку НКО только из федерального бюджета было выделено 7,8 млрд. рублей (в виде грантов), что на миллиард больше, чем в прошлом году.

Финансовую поддержку в нынешнем году получили почти 3,6 тысячи проектов (то есть в среднем каждый — по полтора миллиона). Да плюс еще отчисления из региональных бюджетов. Кроме того, государство перекладывает на НКО свои социальные обязательства.

Впрочем, как отмечали на гражданском форуме, огромные бюджетные средства получают в основном «лояльные» общественные организации, зато далекие от болезненных для власти тем — защиты прав и свобод человека, гуманизации общества, борьбы с коррупцией, наблюдения на выборах.

В частности, впервые с 2011 года в получении президентских грантов отказали одной из крупнейших правозащитных организаций страны — фонду «В защиту прав заключенных» и движению «За права человека» (в 2014 году оно было признано иностранным агентом, но затем исключено из реестра). И теперь, в отсутствие средств, по словам председателя движения Льва Пономарева, обе организации будут вынуждены прекратить работу.

Были и вовсе ситуации, больше похожие на фарс. Скажем, два года назад в Пензенской области была ликвидирована НКО «Панацея», не имеющая абсолютно никакого отношения к политике — она занималась профилактикой ВИЧ-инфекции. Учредители приняли решение «убить» свою организацию, поскольку Минюст пытался признать ее иностранным агентом. Кстати, теперь Минюст хочет получить право ликвидировать НКО, которые занимаются профилактикой ВИЧ-инфекции… по программам, которые в министерстве сочтут «сомнительными».

В мае нынешнего года по заявлению «бдительного» единоросса была признана иностранным агентом Саратовская организация больных сахарным диабетом, организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей, а ее бывшего директора Екатерину Рогаткину — на 50 тысяч. После этого организация диабетиков подала заявление о самоликвидации.


Читайте также

Венесуэльская нефть интересней российских пенсий
Москва решила вложить 6 миллиардов долларов в далекую страну, несмотря на серьезные риски

— У нас действительно сложности с развитием НКО, связанные с избыточной формализацией. Государству нужны НКО, чтобы передать часть ответственности, но государство плохо чувствует общественную сферу, боится потерять контроль. Отсюда — двойственность в отношении власти к НКО, — размышляет в беседе со «Свободной прессой» управляющий директор Центра социального проектирования «Платформа» (Москва) Алексей Фирсов. — Всё это мог бы сказать и другой, но у Кудрина политический «дискурс» (извините за это слово) легализован. Кудрин не может биться с режимом, он сам часть всей этой политической системы. Он просто видит, что системе не хватает гибкости, мобильности, качества институтов, вовлечения общества.

Я думаю, если что и может спасти эту политическую систему, то некоторый круг реформаторов, которые хоть как-то адаптируют ее к реальности XXI века. В этом смысле Кудрин необходим системе (по крайней мере, ее осознанной части).

Ну а НКО в такой ситуации — это один из «приводных ремней», которые еще связывают государство с обществом, дают контакт. И это тоже Кудрин хорошо понимает. Вот только проблема: скажем так, рефлексы политической системы разбалансированы, часть ее не воспримет идей Кудрина, иная часть — саму фигуру Кудрина.

Он сейчас «локализован» в Счетной палате, сильных идей там нет, а Центр стратегических разработок, который он ранее возглавлял, перешел под контроль министра экономического развития Максима Орешкина (а это фигура техническая). И в такой ситуации Кудрину ничего не остается, кроме риторики.

Новости внутренней политики: Соловьёв назвал красноярского журналиста лжецом за материал о подданстве Брилёва

Проблемы национальной политики: Бред-2018: Крымское небо накрыл Девятый вал


Материал комментируют: Алексей Фирсов Алексей Кудрин на открытии Общероссийского гражданского форума сделал ряд громких политических заявлений. Раскритиковал правительство за отсутствие «экономического базиса», а также за уничтожение гражданского общества. Для кого предназначена риторика председателя Счетной палаты, который сегодня сам — неотъемлемая часть политической системы? Декабрьские тезисы В московском Центре международной торговли прошел шестой по счету Общероссийский гражданский форум (ОГФ), который ежегодно проводит Комитет гражданских инициатив (КГИ). Комитет, напомним, был создан бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным, который и возглавлял его до последнего времени. Но после возвращения на госслужбу, когда Кудрин возглавил Счетную палату России, он покинул председательский пост в комитете. Впрочем, остался членом оргкомитета гражданского форума, на который его пригласили в качестве одного из ведущих экспертов. На открытии мероприятия Кудрин выступил с программным, по сути, заявлением. И, в частности, раскритиковал национальные цели и задачи, объявленные президентом в «майском» указе. Читайте также Россия, не жалея сил, помогает своему противнику Анализ платежного баланса РФ за три квартала 2018 года «Я как экономит вижу, что пока мы не создали экономический базис для будущего процветания или величия России. Те национальные цели и задачи, которые обсуждает правительство… нет, я не вижу, чтобы они были нацелены на создание такого экономического базиса. Правительство даже не определило задачу изменения качества государственного управления своим ключевым показателем. А когда человек не чувствует возможности влиять на развитие своего города, области или страны, это один из самых больших недостатков… Чиновники без получения обратной связи не обернутся к людям
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl