После повышения пенсионного возраста правительство взялось за ПФР - «Общество» » Новости Дня Сегодня
После повышения пенсионного возраста правительство взялось за ПФР - «Общество» 04:01 Четверг 0 358
13-12-2018, 04:01

После повышения пенсионного возраста правительство взялось за ПФР - «Общество»



Материал комментируют:
После повышения пенсионного возраста правительство взялось за ПФР - «Общество»

Александр Ющенко

Ярослав Нилов

Правление Пенсионного фонда России (ПФР) 11 декабря планирует провести итоговое заседание, на котором обсудит изменения пенсионного законодательства, вступающие в силу с 2019 года. А вот в каком составе пройдет это мероприятие — большой вопрос.

По информации газеты «Коммерсант», в ближайшее время часть руководства в ПФР может поменяться. Из семи заместителей главы Фонда один уже подал заявление об уходе — это курировавший административно-хозяйственное обеспечение организации Борис Гукайло. Источники издания связывают его увольнение со строительством региональных офисов.

Так, в октябре был арестован замглавы Красноярского регионального отделения Алексей Трофимов по делу о хищении более 70 млн. рублей при приобретении фондом административных зданий.

«Прокуратура края направит в Краевой арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными итогов торгов на право заключения госконтракта на право приобретения нежилого здания для размещения Пенсионного фонда», — сообщал «Интерфакс» со ссылкой на прокурора региона Михаила Савчина.

Кроме того, по информации красноярского телеканала, чиновника подозревают в получении взятки в размере 180 тыс. рублей за подписание акта о проведении капремонта помещения фонда в одном из районов края.


Читайте также

Французские «жилеты» и российские «терпилы»
Сергей Удальцов: гражданская пассивность провоцирует новые антисоциальные реформы

Кстати, в сентябре депутат Государственной Думы от ЛДПР Виталий Пашин поинтересовался у главы ПФР Антона Дроздова, для чего отделения пенсионных фондов регионов располагаются в необоснованно шикарных зданиях.

«Наши граждане прозвали их „пенсионными дворцами“. Уверен, что на содержание и строительство таких помещений тратится большое количество денежных средств из бюджета. Но какая разница, где считать пенсию? Для этого подойдет и обычное здание. Почему вы пытаетесь сэкономить на гражданах, а на своих территориальных отделениях — нет?» — возмущался депутат.

Как заверил тогда Дроздов, все здания строятся и ремонтируются согласно нормативам, если зайти внутрь, то это обычные офисы. Несколько зданий на центральных улицах больших городов принадлежат Росимуществу, а ПФР переданы в оперативное управление и также используются как рабочие офисы, пояснил Дроздов.

«В 2015 году мы утвердили типовые проекты с Росминстроем. Все наши клиентские службы и то, что используется для приема граждан, ремонтируется или строится только по этим типовым проектам. … Что касается средств, которые мы использовали на это, то неоднократные проверки показали, что эти средства использовались в соответствии с установленными нормативами. В настоящее время, я хотел бы сказать, что мы практически не ведем никакого строительства, за исключением Крыма, где необходимо организовать доступную среду или приличные условия для приема наших граждан.

В среднем на всю программу приведения зданий в порядок мы тратим чуть менее миллиарда рублей на все про все", — добавил глава ПФР.

В общем, все скромно, если верить чиновнику. Хотя даже глава государства Владимир Путин в своем Обращении к гражданам России по поводу изменений пенсионного законодательства отметил совсем не бедную жизнь ПФР и поступающие предложения о продаже всех зданий Фонда, включая региональные.

«Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов — 120 миллиардов рублей», — сообщил президент.

Проблему выплаты пенсий эта сумма, конечно, не решит, но и чиновникам ПФР вряд ли стоит жаловаться на жизнь. Тем более что хищения средств и взятки его сотрудников и ранее оказывались в центре внимания правоохранительных органов.

Так, в 2015 году в Санкт-Петербурге была осуждена за получение взятки в размере более 44 млн. рублей бывшая управляющая горотделением Пенсионного фонда РФ Наталья Гришкевич.

Но не только хозяйственно-финансовые вопросы могут стать причиной отставок в правлении ПФР. Своего поста может лишиться и курирующий в фонде развитие IT-инфраструктуры и информатизацию Алексей Иванов, чья работа была раскритикована вице-премьером Татьяной Голиковой.

Возможен и уход курирующего взаимодействие с НПФ Николая Козлова, действия которого по ограничению приема заявлений от граждан на смену НПФ критиковали в правительстве. По данным «Коммерсанта», этот вопрос будет решен «по результатам переходной кампании в зависимости от объема фальсифицированных заявлений».

Не исключена и отставка главы ПФР Антона Дроздова, хотя, по данным источника издания, до весны следующего года это вряд ли произойдет.

Как пояснил «СП» глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, Пенсионный фонд России — это структура, которая подчинена Министерству труда.

— Если какие-то кадровые решения принимаются, то это решается там.

Его коллега по Госдуме, депутат от КПРФ Александр Ющенко обратил внимание на ситуацию вокруг ПФР, связанные с ним скандалы, которые сопровождали, в том числе, обсуждение и принятие изменений в пенсионное законодательство.

— При обсуждении пенсионной реформы наша партия активно выступала против ее принятия и указывала на то, что Пенсионный фонд практически исчерпан. Повышением пенсионного возраста пытались закрыть эти дыры.


Читайте также

Люди Медведева запутались между Черномырдиным и Сталиным
Боясь очередного провала, «Единая Россия» откроет Высшую партшколу для подготовки «зрелых кадров»

Мы знаем, что и вокруг Пенсионного фонда постоянно какие-то скандалы: по поводу имущества господина Дроздова и так далее.

Такое ощущение, что идет переформатирование Пенсионного фонда под более подконтрольную структуру, либо это противостояние элит, которые пытаются контролировать деньги Фонда. На самом деле, никакого созидательного направления здесь нет. Идет просто замена одних на других при возможном контроле денежных потоков.

«СП»: — Через несколько дней состоится итоговое заседание. Можно ожидать, что в работе Фонда со следующего года произойдут серьезные изменения?

— Думаю, что сейчас руководство страны стоит перед очень большой проблемой, которая в 2019 году ударит по всем социальным направлениям: тарифы, увеличение стоимости энергоносителей, утилизация мусора и другое. Все это накатывает огромной волной. Естественно, сейчас у правительства большая головная боль — как заткнуть эти дырки. Тем более социальная напряженность в стране нарастает. Не в последнюю очередь здесь сказывается и повышение пенсионного возраста. Оно будет накапливаться с каждым годом.

Я думаю, что на руководство Пенсионным фондом будут ставить своих людей, с которыми проще договариваться, и которых проще контролировать.

Новости внутренней политики: Активисты Левого фронта задержаны за пикеты против пенсионной реформы

Пенсионная система: Пенсионная реформа расщепила ядро Путина


Материал комментируют: Александр Ющенко Ярослав Нилов Правление Пенсионного фонда России (ПФР) 11 декабря планирует провести итоговое заседание, на котором обсудит изменения пенсионного законодательства, вступающие в силу с 2019 года. А вот в каком составе пройдет это мероприятие — большой вопрос. По информации газеты «Коммерсант», в ближайшее время часть руководства в ПФР может поменяться. Из семи заместителей главы Фонда один уже подал заявление об уходе — это курировавший административно-хозяйственное обеспечение организации Борис Гукайло. Источники издания связывают его увольнение со строительством региональных офисов. Так, в октябре был арестован замглавы Красноярского регионального отделения Алексей Трофимов по делу о хищении более 70 млн. рублей при приобретении фондом административных зданий. «Прокуратура края направит в Краевой арбитражный суд исковое заявление о признании недействительными итогов торгов на право заключения госконтракта на право приобретения нежилого здания для размещения Пенсионного фонда», — сообщал «Интерфакс» со ссылкой на прокурора региона Михаила Савчина. Кроме того, по информации красноярского телеканала, чиновника подозревают в получении взятки в размере 180 тыс. рублей за подписание акта о проведении капремонта помещения фонда в одном из районов края. Читайте также Французские «жилеты» и российские «терпилы» Сергей Удальцов: гражданская пассивность провоцирует новые антисоциальные реформы Кстати, в сентябре депутат Государственной Думы от ЛДПР Виталий Пашин поинтересовался у главы ПФР Антона Дроздова, для чего отделения пенсионных фондов регионов располагаются в необоснованно шикарных зданиях. «Наши граждане прозвали их „пенсионными дворцами“. Уверен, что на содержание и строительство таких помещений тратится большое количество денежных средств из бюджета. Но какая разница, где считать пенсию? Для этого подойдет и обычное здание. Почему вы пытаетесь сэкономить на гражданах, а на своих территориальных отделениях — нет?» — возмущался депутат. Как заверил тогда Дроздов, все здания строятся и ремонтируются согласно нормативам, если зайти внутрь, то это обычные офисы. Несколько зданий на центральных улицах больших городов принадлежат Росимуществу, а ПФР переданы в оперативное управление и также используются как рабочие офисы, пояснил Дроздов. «В 2015 году мы утвердили типовые проекты с Росминстроем. Все наши клиентские службы и то, что используется для приема граждан, ремонтируется или строится только по этим типовым проектам. … Что касается средств, которые мы использовали на это, то неоднократные проверки показали, что эти средства использовались в соответствии с установленными нормативами. В настоящее время, я хотел бы сказать, что мы практически не ведем никакого строительства, за исключением Крыма, где необходимо организовать доступную среду или приличные условия для приема наших граждан. В среднем на всю программу приведения зданий в порядок мы тратим чуть менее миллиарда рублей на все про все
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl