Почему российские звёзды ругают «КрымНаш» - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Почему российские звёзды ругают «КрымНаш» - «Общество» 18:06 Понедельник 0 222
18-03-2019, 18:06

Почему российские звёзды ругают «КрымНаш» - «Общество»



В пятую годовщину референдума о воссоединении Крыма с Россией музыкант Андрей Макаревич упрекнул соотечественников в симпатиях этому историческому событию.

«Ой, Андрей Вадимович, можно с вами сфотографироваться? Мы выросли на ваших песнях!», — передразнивает кого-то Макаревич на своей странице в Фэйсбук. — Господи. Да можно, конечно. Только что ж вы так … (плохо — авт.) выросли? Что ж вы орали «Уракрымнаш»?".

Неприятие Макаревичем российской принадлежности Крыма вызвало раскол среди пользователей социальной сети. «Ваша позиция по аннексии Крыма помогла очень людям, которые разделяли её. Вы в тот первый год были для всех, кто думает так же, огромной поддержкой», — написала одна из сторонниц музыканта.

«Разница между „крымнашами“ и нами в том, что они слушали музыку, а мы еще и слова», — высокомерно добавил второй.

Впрочем, есть и противоположные мнения. «Крым — это Россия! А кто так не считает — тот не русский», — сказал, как отрезал, третий комментатор. «Макаревич, у вас совсем крыша поехала… Крым, он действительно ВАШ! И радуйтесь этому. Съездите, спойте крымчанам ваши песни. Люди вам будут рады», — примирительно заключил четвертый.


Читайте также
Почему российские звёзды ругают «КрымНаш» - «Общество»

2014?2019: Что Крым нашел, а что потерял в России
Зарплаты в Тавриде за 5 лет выросли, пенсии выросли, но взлетели и цены

Надо сказать, что позиция Макаревича по Крыму разительно расходится с мнением народного большинства. Согласно опросу ФОМ, в марте 2019 года воссоединение с полуостровом в целом положительно оценивали 77% россиян, в целом отрицательно — 9%, еще 14% затруднились ответить. В самом же Крыму свыше 89% жителей вновь готовы проголосовать за общую с Россией судьбу.

Факт тотального расхождения Макаревича с собственным народом (а значит, и с потенциальными зрителями-слушателями) остался бы частным делом музыканта, если бы он не участвовал в российской политике. Ведь недавно Макаревич вошел в общественный совет комитета Госудумы по культуре, а значит, теперь и его мнение будет влиять на законотворчество.

Выбранный Макаревичем момент для своего заявления тоже вызывает вопросы. Скандальная реплика прозвучала день в день с памятной датой. Уж не ради ли громкого пиара музыканта с политической подоплекой были произнесены эти уничижительные слова в адрес сторонников российского полуострова? Если так, то это уже политическая позиция.

К тому же было заранее известно, что в эти дни Крым посетит президент России Владимир Путин. И конечно же, по теме уже высказался Петр Порошенко, пообещав после выборов вернуть полуостров Украине. Хорошенькое образовалось трио: Путин, Порошенко и Макаревич. Причем, Макаревич, критикующий «крымнаш», недвусмысленно встал на сторону Киева.

Правда, если вспомнить историю с посещением музыкантом в 2014 году, в разгар боев, зоны т.н. АТО, все становится на свои места. Тогда Макаревич не только выступил с концертом перед бойцами ВСУ, но и выставил на аукцион свою гитару. Деньги от ее продажи пошли на экипировку атошникам. Таким образом, в обстрелах жителей Донбасса есть вклад и российского музыканта.

Экс-боец бригады «Пятнашка» армии ДНР, ранее отсидевший срок за срыв концерта Макаревича, Олег Миронов считает его и ему подобных «звёзд» чужими.

— Вчера, 17 марта, в Москве прошел митинг левых и патриотических сил «За Россию, справедливость, новый курс!». На нём неподражаемая Ольга Шалина сказала фразу, которой предстоит стать крылатой. Фраза, с которой люди могут выходить на улицы: «Я не боюсь раскачать эту лодку, потому что с нами плывут … (гомосексуалисты — авт.)». Мало кто понимает, видимо, но гражданское противостояние усиливается с каждым днём. И, возможно, уже скоро оно начнёт расти по экспоненте.

«СП»: — Вы думаете, это она и про Макаревича тоже?

— Макаревич, и прочие обласканные властью, той самой властью, которая просит нас «есть макарошки» и «не просила нас рожать» — это лишь видимая верхушка айсберга. Остальная глыба от нас с вами сокрыта, мы можем лишь догадываться: что же там на самом деле там происходит. Есть основания полагать, что макаревичи и иже с ними более влиятельны, чем, скажем, Путин.

«СП»: — Да ладно…

— Вот вам простой пример: когда меня осудили за нашумевшую акцию прямого действия на концерте Макаревича, на пересмотре дела настаивала Элла Памфилова, которая тогда занимала пост уполномоченного по правам человека при президенте РФ. Позже, когда её назначили в ЦИК, её ходатайство поддержала Москалькова, которая заняла пост омбудсмена после Памфиловой.

Мы тогда вместе с адвокатом Дмитрием Аграновским очень обрадовались, и решили было, что приговор будет пересмотрен. Казалось, что желание освободить меня идёт из аппарата самого Владимира Путина. Но не тут-то было. По ходатайству, в котором Памфилова и Москалькова просили срок мне снизить, мне добавили один месяц.

Я, помню, тогда крепко задумался: а такие ли уж декоративные фигуры все эти макаревичи, венедиктовы, сванидзе и т. п. Если люди, у которых есть влияние, административный ресурс и генеральские погоны МВД РФ не могут ничего сделать, если их позиция по некоторым вопросам просто не принимается в расчёт? Все дело, видимо, в том, что за этой публикой стоят те, кто ограбил страну в 1990-е и продолжает грабить до сих пор.

«СП»: — И все-таки у таких как Макаревич, кажется, действительно «подгорает» от Крымской, Русской весны…

— Конечно же, он будет недоволен широкой поддержкой мема «КрымНаш». То, что началось в 2014-м (это и Крым, и Донбасс и многое другое) — было изменением вектора российского государства. В первую очередь, — в отношении тех международных элит, которые принято называть у марксистов «транснациональным капиталом», у националистов «мировой закулисой», у либералов «нашими дорогими партнёрами».

«СП»: — Смычка капитала и культуры?

— Я далёк от мысли, что Андрей Вадимович «бегает в американское посольство». Во второй половине 20-го века, которую мы, русские, проиграли вчистую, появились гуманитарные технологии, которые позволяют задавать парадигму мышления целым социальным слоям, не воздействуя на них напрямую.

Вот и наша т.н. «культурная элита» находится в парадигме мышления международного «толерантного» культурного кода. Это «Пусси Райот», это петь песни и ходить с радужными флагами, это голые сиськи активисток «Фемен».

Это не жёсткая структура, но не обладая жёсткой структурой, тем не менее, эти сообщества на уровне стилевых предпочтений, на уровне инстинктов понимают, кто для них «свой», а кто «чужой».

«СП»: — А все остальные?

— Мы же, нормальные русские люди, те 80% населения России, которые Макаревич недавно назвал людьми, больными идиотизмом, потеряли эту способность. Для большинства людей Макаревич продолжает оставаться «своим», ему говорят: «мы выросли на ваших песнях», а он лишь ругается в ответ: мол, какие мы все идиоты, и неправильно его слушали, раз поддерживаем «КрымНаш».

Помню, Эдуард Лимонов в одной из своих публикаций назвал этих людей в России аliens — чужие. Они такие для нас и есть: чужие, не свои. И песни его нравятся простым и незатейливым людям, тем, кто позволяет себя обмануть. Мне — не нравятся.

А вот по мнению директора Института свободы Федора Бирюкова, Макаревич и ему подобные в меньшинстве не только среди народа, но и в своем собственном профессиональном сообществе.

— На самом деле позиция «Крым — не наш» транслируется гораздо меньшим числом музыкантов, актеров и прочих людей искусства, чем «Крым — наш». В различных крымских мероприятиях за последние пять лет поучаствовали гораздо больше и попсовых исполнителей, и рок-н-рольщиков.

Назову навскидку не только тех, кто поддержал Крым, а даже регулярно выступал на Донбассе: Александр Ф. Скляр, Юлия Чичерина, Вадим Самойлов, Вадим Степанцов и масса других исполнителей, включая десятки эстрадных. Так что позиция Макаревича — маргинальная.

Вообще, настоящий рокер не мог не поддержать крымскую революцию, поскольку это просто круто. Это соответствует протестному духу рок-н-ролла. А крымская революция стала протестом против всего современного миропорядка, в который загоняют народы. Россия же взбрыкнула и это близко духу рок-н-ролла.

Неслучайно на своем концерте в Москве известная группа «Сепультура» подняла на сцене крымский флаг. Они поняли, что эти события — это, по сути, тяжелый металл. А Макаревич как был попсовым кухонным КСПшником (клуб самодеятельной песни — авт.), так и остался. Он просто не врубается, не понимает драйва, исторической крутизны крымских событий.

«СП»: — И все-таки не оставляет ощущение, что Макаревич и ему подобные постоянно гадят на головы россиянам, русскому народу? Это раздражает. Может, просто их фанаты более крикливые?


Читайте также

Крымский замес: Коррупция, жадность и украинские корни
«Свободная пресса» провела опрос, что мешает развитию полуострова

— Просто они — голуби мира, а голуби всегда гадят на головы.

Ну, а если серьезно, то он использует этот момент для самопиара, чтобы о нем вспомнили, пошли на концерт, купили пластинку. Чисто ради денег. Плюс существует такой либеральный мазохизм, поскольку Макаревич относится к виду реликтовых либералов, а для них любое слово или действие против России свято.

Они купаются в этой душевной мути, смердяковщине, пытаясь постоянно поддерживать в самих себе градус русофобии, поскольку без этого, я полагаю, не чувствуют собственного творческого стержня. Такая вот печальная психологическая драма у этих людей.

«СП»: — Кажется, истоки этой драмы в каком-то далеком прошлом…

— Макаревич всю свою жизнь бы своего рода диссидентом образца 1960-х годов. Несмотря на то, что его группа называлась «Машина времени», эта машина давно сломана. Он так и остался в прошлом, думая, что в стране по-прежнему царит КПСС, против которой любой творческий человек должен протестовать.

Он не заметил, что наступил 21 век, ситуация давно поменялась, и теперь быть кухонным ворчливым, покрытым папиросным пеплом и перхотью диссидентом, не только бессмысленно, но и даже не модно. А он все думает, что являет собой некого гуру поколения, учителя, а сам похож, скорее, на училку, которая отвечает на каждое живое действие детей в классе нудежом.

Новости Крыма: Песков прокомментировал идею Володина о компенсации за Крым

Крым российский: 2014?2019: Что Крым нашел, а что потерял в России


В пятую годовщину референдума о воссоединении Крыма с Россией музыкант Андрей Макаревич упрекнул соотечественников в симпатиях этому историческому событию. «Ой, Андрей Вадимович, можно с вами сфотографироваться? Мы выросли на ваших песнях!», — передразнивает кого-то Макаревич на своей странице в Фэйсбук. — Господи. Да можно, конечно. Только что ж вы так … (плохо — авт.) выросли? Что ж вы орали «Уракрымнаш»?
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 995 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl