Подачка победителям: На пенсии ветеранам ВОВ выделено меньше депутатской взятки - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Подачка победителям: На пенсии ветеранам ВОВ выделено меньше депутатской взятки - «Общество» 18:06 Суббота 0 238
20-04-2019, 18:06

Подачка победителям: На пенсии ветеранам ВОВ выделено меньше депутатской взятки - «Общество»



Ветеранов Великой Отечественной войны в России все меньше. Тех, кто воевал в составе действующей армии, осталось в живых сегодня около 80 тысяч, самому «молодому» из них, призванному в последние месяцы 1945 года, в 2020-м исполнится 93 года. Не всякий самостоятельно дойдет до места проведения парада, не каждому под силу дойти даже до пенсионного отдела. Но парад будет, надо полагать, что к 75-летию Победы на Красной площади в Москве его проведут масштабно и торжественно, да и пенсии ветеранам войны к исторической дате решили повысить, единовременные пособия выдать, ну и подарки вручить, естественно. Как при каждой юбилейной дате.

Госдума приняла сейчас весьма предсказуемый закон (президент Владимир Путин еще в декабре прошлого года распорядился на этот счет), согласно которому пенсии ветеранов Великой Отечественной войны увеличатся в среднем на 9,5 тысяч рублей в месяц. Закон вступит в действие с 1 мая 2019 года и прольется щедрым денежным дождем в скупые ветеранские кошельки. Всего на доплаты к пенсиям фронтовиков будет выделено 950 миллионов рублей в 2019 году и до 1,42 миллиарда рублей в ближайшие годы. Много это или мало? Для сравнения — в доме арестованного сахалинского губернатора Хорошавина нашли только наличными миллиард рублей (год ветеранских пенсий), депутат Госдумы Белоусов был обвинен во взятке в 3 миллиарда (это 2?3 года на фронтовиков), у полковника МВД Захарченко обнаружили около 8,5 миллиардов (столько ветераны не проживут), я молчу про Арашуковых, Абызова и всех прочих, деньги которых могут гарантировать многим из нас чуть ли не вечную жизнь, не говоря о фронтовиках.


Читайте также
Подачка победителям: На пенсии ветеранам ВОВ выделено меньше депутатской взятки - «Общество»

Позор пенсионной реформы: Чего не сказал Медведев, выступая перед Госдумой
Почему борьба с бедностью в РФ приводит к росту числа неимущих

В общем, если поскрести только по сусекам вороватых чиновников, даже не заглядывая в бюджетный карман, то на ветеранов точно бы хватило за глаза. Ну, как минимум на жилье — многочисленные обещания выделить всем нуждающимся фронтовикам квартиры, так и не выполнены. 15 тысяч из них до сих пор стоят в очереди на жилые квадратные метры, но гарантированы им разве что покои «два на один метр» на кладбище. Впрочем, Путин пообещал до 9 мая 2020 года этот вопрос закрыть окончательно и жилье ветеранам все-таки предоставить. Региональные и федеральные чиновники взяли под козырек и сказали: «Есть!». Так они рапортовали и к 60-летию, и к 65-летию, и к 70-летию. Почему бы и сейчас не изобразить усердие? Тем более, что процесс естественной убыли населения необратим, а ветераны здесь в первых рядах. Что ж, добавлять им пенсии, это не у предпенсионеров отнимать. Это делается быстро — на раз. Каждая семья потеряет не меньше миллиона рублей.

Что же добавят ветеранам в пенсионной книжке? По словам вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой размер обеспечения участников Великой Отечественной войны в 2019 году составит 44 тысячи рублей. Оказывается, что не так уж и плохо живут ветераны! Такая пенсия многим в стране, отпахавшим за станком всю жизнь, даже не снилась. Но вот лукавит Татьяна Алексеевна, докладывая Путину о благосостоянии фронтовиков. В эту сумму она включила и те 10 тысяч единовременной выплаты, которые раньше выплачивались к юбилейным датам Победы, а сейчас станут ежегодными. И привела усредненные пенсионные показатели, которые складываются у ветеранов войны, как и у обычных военных пенсионеров, из последнего воинского звания и оклада по занимаемой должности. А они достаточно разные. Скажем, если командир дивизии, бравший Берлин или Прагу, в звании полковника или генерала, может рассчитывать на пенсию немногим выше 30 тысяч рублей, то для рядового-сержанта на должности стрелка или механика-водителя танка эта сумма несколько ниже. Засчитывается и инвалидность от полученных во время боевых действий ранений. Считается, что средняя пенсия ветерана ВОВ в России составляет порядка 20?26 тысяч рублей.

Слов нет — нынешнее повышение пенсий ветеранам войны дело хорошее. И увеличение с нынешних расчетов ее размера по окладу и должности составляющих до 72,23 процента до 100 процентов, это какая-никакая прибавка в выплатах фронтовику. О ней можно с гордостью отчитаться и занести в свою «книжечку добрых дел», как это и сделали, преисполнившись пафоса, депутаты Госдумы после утверждения закона о повышении.

Очень трогательно прозвучало это в устах, например, депутата от фракции «Единая Россия» Светланы Бессараб: «Государство и все мы, потомки победителей, в неоплатном долгу перед ветеранами. Принимаемый закон снимает любые ограничения с размера второй пенсии, которая будет составлять 100% у фронтовиков. Пусть как можно больше будет подобных подарков нашим ветеранам ко Дню Великой Победы!». А в голове почему-то всплывает цена этого «подарка» размером в 950 миллионов рублей на 2019 год. И официальные зарплаты депутатов (450 человек), которые за этот же период (с мая по декабрь включительно) составят 1,5 миллиарда рублей. Потомки победителей обеспечены гораздо лучше самих победителей.


Читайте также

Провал пенсионной реформы: Власть разрешила увольнять предпенсионеров
Россиян вынуждают использовать нетрадиционные меры сопротивления массовому грабежу

— Победа в Великой Отечественной войне была, есть и остается священным днем в нашей истории, которой гордится вся страна, — говорит историк, медиаконсультант Александр Зимовский, чья мама девочкой пережила блокаду Ленинграда. — Это не вычеркнуть из памяти, не загладить и не осквернить. Слава богу, что наследие Победы передается уже в третье и четвертое поколение, дети воспитываются на примерах подвигов своих родных, многих из которых уже давно нет в живых. При этом сами победители уходят как бы на второй план, возможно, что и в силу возрастных причин, состояния здоровья. Мы сейчас больше помним о павших, чем об оставшихся в живых. Возьмем слова президента Путина, который подчеркивает, что события юбилейного года адресованы детям и юношеству, говорит о необходимости вовлечения молодежи в изучение и сохранение семьи и родины в целом, показывать примеры еще неизвестных героев, чьи подвиги пока известны лишь страницам архивных документов. Процитирую еще Путина по этому поводу: «Память — вот то немногое, чем мы можем хоть отчасти погасить этот неоплаченный долг перед героями войны. И сделать все, чтобы помнили и после нас». О самих ветеранах войны, пока еще живущих, тоже многое говорится, но они как бы в стороне от Победы. Фронтовики уже стали памятью, при жизни. С повышенной пенсией и словами благодарности. Мне кажется, что эти люди заслуживают гораздо большего персонального внимания. Не так много их осталось, не так много и им самим осталось.

Нынешняя выплата ветеранам войны не столь уж и велика — по максимуму это 30?44 тысяч рублей разовой выплаты и ежемесячной пенсии в 25?30 тысяч (с учетом последнего повышения). Для примера, в США это 180 тысяч рублей (в перерасчете с доллара) и выше. В Великобритании ветераны Второй мировой получают от государства пенсионное пособие от 134 до 600 тысяч рублей, в зависимости от прежней должности и звания. В Израиле ветераны, в том числе воевавшие в составе Красной армии, получают более 100 тысяч рублей. Во Франции — более 200 тысяч. В побежденной Германии ветераны Вермахта, воевавшие на стороне нацистов, получают от государства пенсию от 76 тысяч у рядового до 600 тысяч рублей у генерала (пенсия младшего офицера — 190 тысяч).

В чем еще повезло нашим ветеранам — пенсионная реформа на них не распространяется в силу возраста. А еще они, те оставшиеся в живых 80 тысяч фронтовиков, попали в «список 19 миллионов» бедных, который озвучил премьер Медведев, выступая в Думе перед депутатами. Видимо это и о них сказано: «Люди живут так, как жить не должны».

Новости России: Медведев признал, что пенсионеры в России не могут жить достойно


Ветеранов Великой Отечественной войны в России все меньше. Тех, кто воевал в составе действующей армии, осталось в живых сегодня около 80 тысяч, самому «молодому» из них, призванному в последние месяцы 1945 года, в 2020-м исполнится 93 года. Не всякий самостоятельно дойдет до места проведения парада, не каждому под силу дойти даже до пенсионного отдела. Но парад будет, надо полагать, что к 75-летию Победы на Красной площади в Москве его проведут масштабно и торжественно, да и пенсии ветеранам войны к исторической дате решили повысить, единовременные пособия выдать, ну и подарки вручить, естественно. Как при каждой юбилейной дате. Госдума приняла сейчас весьма предсказуемый закон (президент Владимир Путин еще в декабре прошлого года распорядился на этот счет), согласно которому пенсии ветеранов Великой Отечественной войны увеличатся в среднем на 9,5 тысяч рублей в месяц. Закон вступит в действие с 1 мая 2019 года и прольется щедрым денежным дождем в скупые ветеранские кошельки. Всего на доплаты к пенсиям фронтовиков будет выделено 950 миллионов рублей в 2019 году и до 1,42 миллиарда рублей в ближайшие годы. Много это или мало? Для сравнения — в доме арестованного сахалинского губернатора Хорошавина нашли только наличными миллиард рублей (год ветеранских пенсий), депутат Госдумы Белоусов был обвинен во взятке в 3 миллиарда (это 2?3 года на фронтовиков), у полковника МВД Захарченко обнаружили около 8,5 миллиардов (столько ветераны не проживут), я молчу про Арашуковых, Абызова и всех прочих, деньги которых могут гарантировать многим из нас чуть ли не вечную жизнь, не говоря о фронтовиках. Читайте также Позор пенсионной реформы: Чего не сказал Медведев, выступая перед Госдумой Почему борьба с бедностью в РФ приводит к росту числа неимущих В общем, если поскрести только по сусекам вороватых чиновников, даже не заглядывая в бюджетный карман, то на ветеранов точно бы хватило за глаза. Ну, как минимум на жилье — многочисленные обещания выделить всем нуждающимся фронтовикам квартиры, так и не выполнены. 15 тысяч из них до сих пор стоят в очереди на жилые квадратные метры, но гарантированы им разве что покои «два на один метр» на кладбище. Впрочем, Путин пообещал до 9 мая 2020 года этот вопрос закрыть окончательно и жилье ветеранам все-таки предоставить. Региональные и федеральные чиновники взяли под козырек и сказали: «Есть!». Так они рапортовали и к 60-летию, и к 65-летию, и к 70-летию. Почему бы и сейчас не изобразить усердие? Тем более, что процесс естественной убыли населения необратим, а ветераны здесь в первых рядах. Что ж, добавлять им пенсии, это не у предпенсионеров отнимать. Это делается быстро — на раз. Каждая семья потеряет не меньше миллиона рублей. Что же добавят ветеранам в пенсионной книжке? По словам вице-премьера по социальной политике Татьяны Голиковой размер обеспечения участников Великой Отечественной войны в 2019 году составит 44 тысячи рублей. Оказывается, что не так уж и плохо живут ветераны! Такая пенсия многим в стране, отпахавшим за станком всю жизнь, даже не снилась. Но вот лукавит Татьяна Алексеевна, докладывая Путину о благосостоянии фронтовиков. В эту сумму она включила и те 10 тысяч единовременной выплаты, которые раньше выплачивались к юбилейным датам Победы, а сейчас станут ежегодными. И привела усредненные пенсионные показатели, которые складываются у ветеранов войны, как и у обычных военных пенсионеров, из последнего воинского звания и оклада по занимаемой должности. А они достаточно разные. Скажем, если командир дивизии, бравший Берлин или Прагу, в звании полковника или генерала, может рассчитывать на пенсию немногим выше 30 тысяч рублей, то для рядового-сержанта на должности стрелка или механика-водителя танка эта сумма несколько ниже. Засчитывается и инвалидность от полученных во время боевых действий ранений. Считается, что средняя пенсия ветерана ВОВ в России составляет порядка 20?26 тысяч рублей. Слов нет — нынешнее повышение пенсий ветеранам войны дело хорошее. И увеличение с нынешних расчетов ее размера по окладу и должности составляющих до 72,23 процента до 100 процентов, это какая-никакая прибавка в выплатах фронтовику. О ней можно с гордостью отчитаться и занести в свою «книжечку добрых дел», как это и сделали, преисполнившись пафоса, депутаты Госдумы после утверждения закона о повышении. Очень трогательно прозвучало это в устах, например, депутата от фракции «Единая Россия» Светланы Бессараб: «Государство и все мы, потомки победителей, в неоплатном долгу перед ветеранами. Принимаемый закон снимает любые ограничения с размера второй пенсии, которая будет составлять 100% у фронтовиков. Пусть как можно больше будет подобных подарков нашим ветеранам ко Дню Великой Победы!». А в голове почему-то всплывает цена этого «подарка» размером в 950 миллионов рублей на 2019 год. И официальные зарплаты депутатов (450 человек), которые за этот же период (с мая по декабрь включительно) составят 1,5 миллиарда рублей. Потомки победителей обеспечены гораздо лучше самих победителей. Читайте также Провал пенсионной реформы: Власть разрешила увольнять предпенсионеров Россиян вынуждают использовать нетрадиционные меры сопротивления массовому грабежу — Победа в Великой Отечественной войне была, есть и остается священным днем в нашей истории, которой гордится вся страна, — говорит историк, медиаконсультант Александр Зимовский, чья мама девочкой пережила блокаду Ленинграда. — Это не вычеркнуть из памяти, не загладить и не осквернить. Слава богу, что наследие Победы передается уже в третье и четвертое поколение, дети воспитываются на примерах подвигов своих родных, многих из которых уже давно нет в живых. При этом сами победители уходят как бы на второй план, возможно, что и в силу возрастных причин, состояния здоровья. Мы сейчас больше помним о павших, чем об оставшихся в живых. Возьмем слова президента Путина, который подчеркивает, что события юбилейного года адресованы детям и юношеству, говорит о необходимости вовлечения молодежи в изучение и сохранение семьи и родины в целом, показывать примеры еще неизвестных героев, чьи подвиги пока известны лишь страницам архивных документов. Процитирую еще Путина по этому поводу: «Память — вот то немногое, чем мы можем хоть отчасти погасить этот неоплаченный долг перед героями войны. И сделать все, чтобы помнили и после нас». О самих ветеранах войны, пока еще живущих, тоже многое говорится, но они как бы в стороне от Победы. Фронтовики уже стали памятью, при жизни. С повышенной пенсией и словами благодарности. Мне кажется, что эти люди заслуживают гораздо большего персонального внимания. Не так много их осталось, не так много и им самим осталось. Нынешняя выплата ветеранам войны не столь уж и велика — по максимуму это 30?44 тысяч рублей разовой выплаты и ежемесячной пенсии в 25?30 тысяч (с учетом последнего повышения). Для примера, в США это 180 тысяч рублей (в перерасчете с доллара) и выше. В Великобритании ветераны Второй мировой получают от государства пенсионное пособие от 134 до 600 тысяч рублей, в зависимости от прежней должности и звания. В Израиле ветераны, в том числе воевавшие в составе Красной армии, получают более 100 тысяч рублей. Во Франции — более 200 тысяч. В побежденной Германии ветераны Вермахта, воевавшие на стороне нацистов, получают от государства пенсию от 76 тысяч у рядового до 600 тысяч рублей у генерала (пенсия младшего офицера — 190 тысяч). В чем еще повезло нашим ветеранам — пенсионная реформа на них не распространяется в силу возраста. А еще они, те оставшиеся в живых 80 тысяч фронтовиков, попали в «список 19 миллионов» бедных, который озвучил премьер Медведев, выступая в Думе перед депутатами. Видимо это и о них сказано: «Люди живут так, как жить не должны». Новости России: Медведев признал, что пенсионеры в России не могут жить достойно
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl