Бюджетные места в вузах лишили правительство покоя - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Бюджетные места в вузах лишили правительство покоя - «Общество» 20:24 Понедельник 0 269
24-06-2019, 20:24

Бюджетные места в вузах лишили правительство покоя - «Общество»



В Государственной Думе 24 июня прошли большие парламентские слушания по вопросам образования, где более 500 собравшихся обсуждали, по словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, острые вопросы — обеспеченность школ учителями, особенно в сельских районах, снижение бюрократической нагрузки на учителей, качество образования в целом.

Тем временем, для многих вчерашних школьников встал вопрос о дальнейшем образовании. Но если у выпускников этого года шансы попасть на бюджетные места достаточно велики, то для их младших братьев и сестер они могут серьезно снизиться. Всего через пять лет число бюджетных мест в вузах страны может сократиться на 17%, пишут «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства Федеральному Собранию о политике в сфере образования.

Оперативно пояснить, почему сократятся бюджетные места, изданию в Минобрнауки пояснить не смогли. В некоторых вузах, таких как СПбГУ, НИУ ВШЭ и других уверяют, что бюджетников за последние годы даже стало больше.

По мнению экспертов, сокращение бесплатных мест отмечается в основном в региональных вузах, так как в бюджетах субъектов на это просто не хватает денег. Так, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков посетовал, что из-за этого перспективная молодежь будет уезжать в крупные города и домой вернутся немногие.


Читайте также
Бюджетные места в вузах лишили правительство покоя - «Общество»

Пенсионная реформа Путина оказалась хуже, чем на Украине, столкнув Россию в демографическую яму
Возраст выхода на пенсию нужно срочно пересмотреть

«Соответственно, поднимать экономику депрессивных регионов будет некому, и это тревожная тенденция», — заявил он изданию. Специалист считает, что перспективная молодежь должна иметь возможность учиться дома, поэтому необходимы дотации из федерального бюджета для увеличения числа бюджетных мест в региональных вузах.

Справедливости ради надо сказать, что на стремление перспективной молодежи учиться в Москве или Санкт-Петербурге влияет не только уменьшение числа бесплатных мест в региональных вузах, но и рейтинги учебных заведений. А здесь со столичными вузами тягаться трудно. Кроме того, федеральные вузы, как правило, имеют возможность выделять гранты и стипендии для талантливых ребят из провинции. Поддерживают их и крупные компании, которые заинтересованы в подготовке специалистов по своему профилю.

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов информацию о сокращении к 2024 году бюджетных мест в вузах страны опроверг.

«На самом деле, количество бюджетных мест не сократится. Чтобы этого не произошло, необходимо изменить формулу Закона об образовании, по которой на 10 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест в вузах. Сейчас демография меняется, начало расти количество выпускников школ. Поэтому и цифру 800 нужно увеличить. Что и будет сделано. России нужно больше образованных людей, а не меньше», — написал он на своей странице в Facebook.

Проректор РАНХиГС Максим Назаров сообщил «СП», что согласно документам Минобразования количество бюджетных мест определяется в соответствии с количеством населения РФ.

— Общее количество мест определено. У меня нет данных, что будет происходить со статистикой к 2024-ому году.

Его коллега, декан факультета международного бизнеса и делового администрирования (ФМБДА) Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Ирина Колесникова категорически против сокращения бюджетных мест, а кроме того, считает, что иностранцы за образование должны платить.

— Бюджетные места, конечно, должны оставаться. По моему ощущению, социальные лифты в нашей стране стали работать существенно хуже, поэтому бюджетные места — это возможность для талантливых ребят прорваться.

За рубежом, наоборот, в приоритете местные жители, а платят иностранцы. Наше стремление давать образование на экспорт важно, но не за счет своих.

«СП»: — Эксперты полагают, что сокращение бюджетных мест будет за счет региональных вузов. Там действительно настолько непростая ситуация, в том числе финансовая?

— Иностранцы не поедут в региональные вузы, они поедут в столичные. Я работаю в вузе, где обучение стоит дорого, потому что международные связи (контакты, командировки, конференции и так далее) стоят дорого. Но бюджетные места сокращать нельзя. Это важно.

По мнению научного руководителя по лицейским программам, ординарного профессора Университета ВШЭ Натальи Любомирской, количество бюджетных мест в вузах за последние годы сократилось.

— Когда я это отслеживала, происходило снижение, хотя трудно сказать, чем оно было обусловлено.

На мой взгляд, есть большой дисбаланс между потребностями трудового рынка и тем, чему и как учат в вузах. Это существенная проблема, связанная с тем, что у нас транзитная экономика, то есть мы до сих пор производим кадры, которые были нужны предыдущей экономике. А экономика меняется, теперь она должна выходить на инновационный, переходный период. Инновационная экономика требует другой квалификации и другие кадры, поэтому простое воспроизводство сложившейся системы образования вредно. Должна быть определенная перестройка как школьного, так и высшего образования с учетом персонализации, тенденций развития человеческого капитала и потребностей, связанных с изменениями в экономике.

«СП»: — Насколько велико стремление молодежи уехать учиться в крупные города?

— Мы действительно это наблюдаем. В Москву идет поток, связанный с тем, что в Москве вузов больше, чем в регионах. Мы всегда радовались, что ЕГЭ действительно открыло возможность ребятам из регионов поступать в московские вузы. Это неплохая, как мне кажется, тенденция. Но вопрос в том, чтобы потом эти специалисты возвращались в регион.

В советское время было четко оговорено: 50% только может поступать из регионов, потому что общежитий больше нет. Сейчас эти препоны сняты, и ребята поступают на общих основаниях, независимо от того, где они заканчивали школу. И это правильная тенденция.


Читайте также

СССР поставили Путину в пример
Большинство россиян ценят заботу власти о простых людях

Другая сторона медали в том, чтобы делать регионы привлекательными, чтобы выпускники московских или питерских университетов возвращались в свои регионы. Это отдельная большая проблема.

«СП»: — С чем связано это стремление?

— Думаю, это связано с качеством образования и возможностью трудоустройства. Естественно, выпускники МГУ или небольшого регионального вуза имеют разное конкурентное преимущество.

«СП»: — Какие-то возможности, кроме бюджетных мест, имеют ребята для получения бесплатного образования?

— Должна быть система грантов, образовательных кредитов. Она, в принципе, есть, но, как мне кажется, не очень развита. Это нормальная практика, и можно было бы в регионах давать ребятам стипендии. Но это региональная политика, и они должны об этом думать, а не сваливать все на Москву, обвиняя столицы, что она работает как пылесос. Надо регионы делать привлекательными.

Образование и наука: ЕГЭ в России ударил по науке в Америке

Новости Москвы: Москвичка получила 100 баллов на ЕГЭ по китайскому языку


В Государственной Думе 24 июня прошли большие парламентские слушания по вопросам образования, где более 500 собравшихся обсуждали, по словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, острые вопросы — обеспеченность школ учителями, особенно в сельских районах, снижение бюрократической нагрузки на учителей, качество образования в целом. Тем временем, для многих вчерашних школьников встал вопрос о дальнейшем образовании. Но если у выпускников этого года шансы попасть на бюджетные места достаточно велики, то для их младших братьев и сестер они могут серьезно снизиться. Всего через пять лет число бюджетных мест в вузах страны может сократиться на 17%, пишут «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства Федеральному Собранию о политике в сфере образования. Оперативно пояснить, почему сократятся бюджетные места, изданию в Минобрнауки пояснить не смогли. В некоторых вузах, таких как СПбГУ, НИУ ВШЭ и других уверяют, что бюджетников за последние годы даже стало больше. По мнению экспертов, сокращение бесплатных мест отмечается в основном в региональных вузах, так как в бюджетах субъектов на это просто не хватает денег. Так, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков посетовал, что из-за этого перспективная молодежь будет уезжать в крупные города и домой вернутся немногие. Читайте также Пенсионная реформа Путина оказалась хуже, чем на Украине, столкнув Россию в демографическую яму Возраст выхода на пенсию нужно срочно пересмотреть «Соответственно, поднимать экономику депрессивных регионов будет некому, и это тревожная тенденция», — заявил он изданию. Специалист считает, что перспективная молодежь должна иметь возможность учиться дома, поэтому необходимы дотации из федерального бюджета для увеличения числа бюджетных мест в региональных вузах. Справедливости ради надо сказать, что на стремление перспективной молодежи учиться в Москве или Санкт-Петербурге влияет не только уменьшение числа бесплатных мест в региональных вузах, но и рейтинги учебных заведений. А здесь со столичными вузами тягаться трудно. Кроме того, федеральные вузы, как правило, имеют возможность выделять гранты и стипендии для талантливых ребят из провинции. Поддерживают их и крупные компании, которые заинтересованы в подготовке специалистов по своему профилю. Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов информацию о сокращении к 2024 году бюджетных мест в вузах страны опроверг. «На самом деле, количество бюджетных мест не сократится. Чтобы этого не произошло, необходимо изменить формулу Закона об образовании, по которой на 10 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест в вузах. Сейчас демография меняется, начало расти количество выпускников школ. Поэтому и цифру 800 нужно увеличить. Что и будет сделано. России нужно больше образованных людей, а не меньше», — написал он на своей странице в Facebook. Проректор РАНХиГС Максим Назаров сообщил «СП», что согласно документам Минобразования количество бюджетных мест определяется в соответствии с количеством населения РФ. — Общее количество мест определено. У меня нет данных, что будет происходить со статистикой к 2024-ому году. Его коллега, декан факультета международного бизнеса и делового администрирования (ФМБДА) Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Ирина Колесникова категорически против сокращения бюджетных мест, а кроме того, считает, что иностранцы за образование должны платить. — Бюджетные места, конечно, должны оставаться. По моему ощущению, социальные лифты в нашей стране стали работать существенно хуже, поэтому бюджетные места — это возможность для талантливых ребят прорваться. За рубежом, наоборот, в приоритете местные жители, а платят иностранцы. Наше стремление давать образование на экспорт важно, но не за счет своих. «СП»: — Эксперты полагают, что сокращение бюджетных мест будет за счет региональных вузов. Там действительно настолько непростая ситуация, в том числе финансовая? — Иностранцы не поедут в региональные вузы, они поедут в столичные. Я работаю в вузе, где обучение стоит дорого, потому что международные связи (контакты, командировки, конференции и так далее) стоят дорого. Но бюджетные места сокращать нельзя. Это важно. По мнению научного руководителя по лицейским программам, ординарного профессора Университета ВШЭ Натальи Любомирской, количество бюджетных мест в вузах за последние годы сократилось. — Когда я это отслеживала, происходило снижение, хотя трудно сказать, чем оно было обусловлено. На мой взгляд, есть большой дисбаланс между потребностями трудового рынка и тем, чему и как учат в вузах. Это существенная проблема, связанная с тем, что у нас транзитная экономика, то есть мы до сих пор производим кадры, которые были нужны предыдущей экономике. А экономика меняется, теперь она должна выходить на инновационный, переходный период. Инновационная экономика требует другой квалификации и другие кадры, поэтому простое воспроизводство сложившейся системы образования вредно. Должна быть определенная перестройка как школьного, так и высшего образования с учетом персонализации, тенденций развития человеческого капитала и потребностей, связанных с изменениями в экономике. «СП»: — Насколько велико стремление молодежи уехать учиться в крупные города? — Мы действительно это наблюдаем. В Москву идет поток, связанный с тем, что в Москве вузов больше, чем в регионах. Мы всегда радовались, что ЕГЭ действительно открыло возможность ребятам из регионов поступать в московские вузы. Это неплохая, как мне кажется, тенденция. Но вопрос в том, чтобы потом эти специалисты возвращались в регион. В советское время было четко оговорено: 50% только может поступать из регионов, потому что общежитий больше нет. Сейчас эти препоны сняты, и ребята поступают на общих основаниях, независимо от того, где они заканчивали школу. И это правильная тенденция. Читайте также СССР поставили Путину в пример Большинство россиян ценят заботу власти о простых людях Другая сторона медали в том, чтобы делать регионы привлекательными, чтобы выпускники московских или питерских университетов возвращались в свои регионы. Это отдельная большая проблема. «СП»: — С чем связано это стремление? — Думаю, это связано с качеством образования и возможностью трудоустройства. Естественно, выпускники МГУ или небольшого регионального вуза имеют разное конкурентное преимущество. «СП»: — Какие-то возможности, кроме бюджетных мест, имеют ребята для получения бесплатного образования? — Должна быть система грантов, образовательных кредитов. Она, в принципе, есть, но, как мне кажется, не очень развита. Это нормальная практика, и можно было бы в регионах давать ребятам стипендии. Но это региональная политика, и они должны об этом думать, а не сваливать все на Москву, обвиняя столицы, что она работает как пылесос. Надо регионы делать привлекательными. Образование и наука: ЕГЭ в России ударил по науке в Америке Новости Москвы: Москвичка получила 100 баллов на ЕГЭ по китайскому языку
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl