Бюджетных мест в российских вузах станет меньше на 17% » Новости Дня Сегодня
Бюджетных мест в российских вузах станет меньше на 17% 12:10 Понедельник 0 296
24-06-2019, 12:10

Бюджетных мест в российских вузах станет меньше на 17%



Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях России сократится на 17% к 2024 году по сравнению с текущим годом. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на доклад кабмина Федеральному собранию о политике в сфере образования.


Согласно докладу, в следующем году запланировано уменьшение бюджетных мест на 2%, после чего ежегодно показатель будет снижаться на 4%. Через пять лет в российских вузах будет числиться 432,2 тысячи бюджетных мест, что на 17% меньше, чем сейчас.


При этом через пять лет, по расчетам правительства, абитуриентов станет больше на 15%. К тому же, согласно данным доклада правительства, число выпускников школ и иностранных абитуриентов будет планомерно расти примерно на 2-5% в год. В 2019 году их будет 713,8 тыс. человек, а к 2024 году - уже 823,8 тыс. человек.


Таким образом, конкурс при поступлении составит 1,9 человека на место при нынешних 1,4. Причины прогнозируемого изменения числа бюджетных мест в вузах в докладе не называются. Опрошенные изданием эксперты связали сокращение бюджетных мест с уменьшением их числа преимущественно в региональных вузах.


Ранее стало известно, что российские вузы укрепили позиции в рейтинге QS благодаря "Проекту 5-100".




Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях России сократится на 17% к 2024 году по сравнению с текущим годом. Об этом сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl