Госдума хочет ограничить бонусы топ-менеджерам госкорпораций » Новости Дня Сегодня
Госдума хочет ограничить бонусы топ-менеджерам госкорпораций 16:28 Четверг 0 765
25-07-2019, 16:28

Госдума хочет ограничить бонусы топ-менеджерам госкорпораций



Депутаты Госдумы намерены лимитировать размер бонусов, выплачиваемых топ-менеджерам государственных корпораций.


Как сообщил лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, вопрос будет поднят на заседаниях профильных комитетов парламента в ходе осенней сессии, которая продлится с 27 августа до конца года.


"Мы уже приняли ограничения по "золотым парашютам", но тем не менее в обществе звучит вопрос по высоким бонусным выплатам менеджерам государственных корпораций", — сказал Неверов.


По его словам, Госдума ежедневно отслеживает обращения граждан, в которых проблема выплаты бонусов топ-менеджерам занимает ключевое место. Наибольшее внимание людей связано с огромными премиальными выплатами руководству "Почты России", где в то же время "одна из самых низких заработных плат у почтальонов на селе".


"Это вызвало огромное возмущение... Поэтому мы считаем, что это тема, которая требует обсуждения", — указал Неверов.


Он добавил, что речь идет только о компаниях с государственным участием, бонусы в частном бизнесе обсуждаться не будут.


В конце 2016 года гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов оказался в центре скандала, когда стало известно, что он выписал себе бонус в размере 95 млн рублей. Самого топ-менеджера удивили претензии общества, а министр связи Николай Никифоров вступился за Страшнова, заявив, что он работает "эффективно".


Накануне стало известно, что Следственный комитет начал в отношении уже бывшего гендиректора "Почты России" проверку на предмет мошенничества и злоупотребления полномочиями. Причиной проверки стали распоряжения о премировании своих заместителей — на 89,5 миллиона рублей по итогам 2014 года и на 179,5 миллиона по итогам 2015-го. Основанием для таких поощрений Страшнов называл якобы полученную компанией чистую прибыль за эти два года (1,253 и 1,578 миллиарда рублей соответственно). Однако следователи выяснили, что положительный баланс "Почты России" образовался исключительно благодаря финансированию из федерального бюджета, которое в 2014 и 2015 годах составило 6,462 миллиарда рублей.




Депутаты Госдумы намерены лимитировать размер бонусов, выплачиваемых топ-менеджерам государственных корпораций. Как сообщил лидер фракции
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl