Российские регионы начинают снижать пенсионный возраст - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Российские регионы начинают снижать пенсионный возраст - «Общество» 04:00 Суббота 0 258
25-01-2020, 04:00

Российские регионы начинают снижать пенсионный возраст - «Общество»



Материал комментируют:
Олег Бондаренко

Пенсионная реформа так сильно ударила по людям, что региональные власти пытаются хоть как-то смягчить ее бремя. Одной из таких мер стало предложение Госсовета Удмуртской Республики о досрочном выходе на пенсию для многодетных отцов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ. Представлять его на рассмотрении будет руководитель региональной фракции КПРФ.

Согласно документу, отцы четверых детей, воспитавшие их до возраста восьми лет и имеющие стаж не менее 20 лет, смогут выходить на пенсию с 61 года, а не с 65 лет, как большинство россиян. Отцы троих детей при тех же условиях смогут выйти на заслуженный отдых в 62 года. Причем вне зависимости, состоит мужчина в браке или нет.

Авторы закона отмечают, что предлагаемые изменения носят социально-ориентированный характер, направлены на укрепление института семьи с детьми и обеспечение его материальной поддержки в перспективе. Это позволит улучшить показатели рождаемости в стране. То есть предложение гармонирует с демографическим блоком президентского послания.


Если закон примут, он расширит перечень категорий лиц, имеющих в настоящий момент право досрочного выхода на пенсию. Это женщины с тремя и более детьми, а также безработные предпенсионного возраста и люди с высоким стажем (женщины со стажем не менее 37 лет и не младше 55 лет, мужчины со стажем не менее 42 лет и не младше 60 лет).


Читайте также
Российские регионы начинают снижать пенсионный возраст - «Общество»

Над нами издеваются? Идеолог пенсионной реформы Топилин стал главой ПФР
Сможет ли новый предправления ПФР сделать его работу прозрачной

Интересно, что похожий законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2019 года и еще не рассматривался. Он предлагает наделить правом на досрочный выход на пенсию семьи, у которых в одном браке появилось четверо и более детей — в 60 лет для мужчин и 55 для женщин. На него, правда, есть негативный отзыв правительства со ссылкой на отсутствие источников средств.

Однако прижимистый Антон Силуанов в новом правительстве потерял позицию вице-премьера, а значит, возможно, изменится и оценка кабмином такого рода инициатив. Незначительные деньги, которые понадобятся для выплат пенсий многодетным отцам — ничто по сравнению с 4,5 трлн. рублей, в которые обойдутся президентские меры, озвученные в послании.

Согласившись на предложение по многодетным отцам, премьер Михаил Мишустин хотя бы в какой-то степени мог бы реабилитироваться перед российским народом за свой отказ отменить пенсионную реформу целиком, а также продемонстрировать обществу определенную самостоятельность.

Отец пятерых детей Илья Кондрашев инициативу Госсовета Удмуртии одобрил.

— Я, конечно, был бы рад, если бы приняли такой закон. Только надо чуть по-другому: три ребенка родил и сразу на пенсию.

«СП»: — Мечтать не вредно. Но не факт, что даже в таком варианте закон примут. Кроме того, есть спор, давать ли льготу всем многодетным отцам или только тем, кто в браке…

— Мне кажется, что правильнее, только если мужчина в браке. А то у нас таких отцов, без брака которые, — миллион. Ну, разве что тем, кто действительно поддерживает детей. Это должен быть полноценный отец, который живет вместе с детьми. Так было бы справедливо.

Профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников рассматривает снижение пенсионного возраста многодетным отцам в контексте других мер демографического характера.

— Я отношусь к инициативам раннего выхода на пенсию многодетных отцов положительно, особенно если иметь в виду отцов, которые состоят в законном браке с матерями своих детей.

«СП»: — Поясните, пожалуйста, почему?

— Еще во время обсуждения закона о материнском капитале (который является наиболее масштабным среди всех инструментов демографической политики) в 2006 году я был среди тех ученых, которые поддерживая эту идею в целом, считали, что неправильно называть этот капитал «материнским». И не правильно давать право распоряжения им одним только матерям.

Кстати, эта критика тогда была учтена, потому что после принятия закона его название слегка изменилось. Эта выплата стала называться «материнский (семейный) капитал». И это правильно, ведь если этими деньгами распоряжается только мать, то это подрывает авторитет мужей и отцов в семьях и мужчин в обществе в целом.

Гендерное неравенство, о котором в наше время очень много говорят, совсем не обязательно бьет только по женщинам. Сплошь и рядом в неравном положении оказываются и мужчины. Так что если многодетный отец является законным супругом матери своих детей, если он не разведен, то он должен иметь льготы также как и мать. В частности, ему может потребоваться более ранний выход на пенсию, чтобы он мог, например, нянчить внуков. Так что идея эта совершенно верная.

«СП»: — Помимо уравнивания в правах мужчин и женщин, это, наверное, поможет и демографии, о которой говорил президент в своем послании?

— Надо понимать, что демографический кризис в нашей стране начался с того, что в 1990-е годы сперва начало падать число браков, а потом, с отсрочкой на один год, стало падать число рождений. И как следствие, вторых и последующих рождений. Это параллельные тенденции. То же самое мы наблюдаем в последние четыре года. Правильно, что теперь государство стало принимать масштабные меры по стимулированию рождений первых детей. Автоматически, как это было раньше, они не родятся.

То есть надо поддерживать семью в полном составе. А не только мать с детьми. Если маткапитал в подавляющем большинстве случаев тратится на улучшение жилищных условий всей семьи, а не только одной матери, то пусть он называется семейным. И расходоваться он должен по совместному заявлению и отца и матери. В этом плане распространение льгот многодетных матерей на многодетных отцов, в частности, в вопросе выхода на пенсию — правильная мера.

По мнению директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, предложенная мера хотя бы в какой-то степени смягчит действие пенсионной реформы.

— Подобная инициатива имеет право на жизнь. Причем, даже независимо от наличия брака у многодетного отца. Мы живем в мире, когда многие мужчины не ограничиваются одним браком, у них может быть много детей от разных браков или вообще без брака. То есть многодетных мужчин у нас, наверное, больше, чем женщин.


Читайте также

«Людоедская реформа»: Пенсионеров стало меньше почти на миллион
Глава ПФР Дроздов обрадовался сокращению расходов на стариков

И в Европе и в других странах мужчины и женщины исполняют схожую роль в воспитании детей и имеют одинаковые права и обязанности. Уже очень много семей, где женщины делают лучшую карьеру, чем мужчины. Понятно, что мужчина не может вскармливать грудным молоком, но в каком-то возрасте ребенка он может заменять женщину. Для ребенка и мама, и папа наиболее близкие люди.

«СП»: — Логично. Раз дали пенсионные преференции многодетным матерям, то нужно дать и таким же отцам…

— Кстати, для мужчин у нас вопрос выхода на пенсию еще более актуален, так как средний срок жизни мужчины 67 лет. То есть «возраст дожития» у них всего два года. Это ни в какие ворота… Снижение пенсионного возраста для многодетных отцов хотя бы в какой-то степени изменило бы эту ситуацию.

«СП»: — Характерно, что на первый вариант такого закона старый состав правительства вынес отрицательный отзыв…

— Правительство у нас будет выносить такие отзывы. Может, сейчас все-таки меньше… Я считаю, что такой закон нужен.

Пенсионная система: Пенсионная реформа приказала старикам долго жить

Новости Франции: В Париже протестующие подрались с полицией из-за пенсионной реформы


Материал комментируют: Олег Бондаренко Пенсионная реформа так сильно ударила по людям, что региональные власти пытаются хоть как-то смягчить ее бремя. Одной из таких мер стало предложение Госсовета Удмуртской Республики о досрочном выходе на пенсию для многодетных отцов. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ. Представлять его на рассмотрении будет руководитель региональной фракции КПРФ. Согласно документу, отцы четверых детей, воспитавшие их до возраста восьми лет и имеющие стаж не менее 20 лет, смогут выходить на пенсию с 61 года, а не с 65 лет, как большинство россиян. Отцы троих детей при тех же условиях смогут выйти на заслуженный отдых в 62 года. Причем вне зависимости, состоит мужчина в браке или нет. Авторы закона отмечают, что предлагаемые изменения носят социально-ориентированный характер, направлены на укрепление института семьи с детьми и обеспечение его материальной поддержки в перспективе. Это позволит улучшить показатели рождаемости в стране. То есть предложение гармонирует с демографическим блоком президентского послания. Если закон примут, он расширит перечень категорий лиц, имеющих в настоящий момент право досрочного выхода на пенсию. Это женщины с тремя и более детьми, а также безработные предпенсионного возраста и люди с высоким стажем (женщины со стажем не менее 37 лет и не младше 55 лет, мужчины со стажем не менее 42 лет и не младше 60 лет). Читайте также Над нами издеваются? Идеолог пенсионной реформы Топилин стал главой ПФР Сможет ли новый предправления ПФР сделать его работу прозрачной Интересно, что похожий законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2019 года и еще не рассматривался. Он предлагает наделить правом на досрочный выход на пенсию семьи, у которых в одном браке появилось четверо и более детей — в 60 лет для мужчин и 55 для женщин. На него, правда, есть негативный отзыв правительства со ссылкой на отсутствие источников средств. Однако прижимистый Антон Силуанов в новом правительстве потерял позицию вице-премьера, а значит, возможно, изменится и оценка кабмином такого рода инициатив. Незначительные деньги, которые понадобятся для выплат пенсий многодетным отцам — ничто по сравнению с 4,5 трлн. рублей, в которые обойдутся президентские меры, озвученные в послании. Согласившись на предложение по многодетным отцам, премьер Михаил Мишустин хотя бы в какой-то степени мог бы реабилитироваться перед российским народом за свой отказ отменить пенсионную реформу целиком, а также продемонстрировать обществу определенную самостоятельность. Отец пятерых детей Илья Кондрашев инициативу Госсовета Удмуртии одобрил. — Я, конечно, был бы рад, если бы приняли такой закон. Только надо чуть по-другому: три ребенка родил и сразу на пенсию. «СП»: — Мечтать не вредно. Но не факт, что даже в таком варианте закон примут. Кроме того, есть спор, давать ли льготу всем многодетным отцам или только тем, кто в браке… — Мне кажется, что правильнее, только если мужчина в браке. А то у нас таких отцов, без брака которые, — миллион. Ну, разве что тем, кто действительно поддерживает детей. Это должен быть полноценный отец, который живет вместе с детьми. Так было бы справедливо. Профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников рассматривает снижение пенсионного возраста многодетным отцам в контексте других мер демографического характера. — Я отношусь к инициативам раннего выхода на пенсию многодетных отцов положительно, особенно если иметь в виду отцов, которые состоят в законном браке с матерями своих детей. «СП»: — Поясните, пожалуйста, почему? — Еще во время обсуждения закона о материнском капитале (который является наиболее масштабным среди всех инструментов демографической политики) в 2006 году я был среди тех ученых, которые поддерживая эту идею в целом, считали, что неправильно называть этот капитал «материнским». И не правильно давать право распоряжения им одним только матерям. Кстати, эта критика тогда была учтена, потому что после принятия закона его название слегка изменилось. Эта выплата стала называться «материнский (семейный) капитал». И это правильно, ведь если этими деньгами распоряжается только мать, то это подрывает авторитет мужей и отцов в семьях и мужчин в обществе в целом. Гендерное неравенство, о котором в наше время очень много говорят, совсем не обязательно бьет только по женщинам. Сплошь и рядом в неравном положении оказываются и мужчины. Так что если многодетный отец является законным супругом матери своих детей, если он не разведен, то он должен иметь льготы также как и мать. В частности, ему может потребоваться более ранний выход на пенсию, чтобы он мог, например, нянчить внуков. Так что идея эта совершенно верная. «СП»: — Помимо уравнивания в правах мужчин и женщин, это, наверное, поможет и демографии, о которой говорил президент в своем послании? — Надо понимать, что демографический кризис в нашей стране начался с того, что в 1990-е годы сперва начало падать число браков, а потом, с отсрочкой на один год, стало падать число рождений. И как следствие, вторых и последующих рождений. Это параллельные тенденции. То же самое мы наблюдаем в последние четыре года. Правильно, что теперь государство стало принимать масштабные меры по стимулированию рождений первых детей. Автоматически, как это было раньше, они не родятся. То есть надо поддерживать семью в полном составе. А не только мать с детьми. Если маткапитал в подавляющем большинстве случаев тратится на улучшение жилищных условий всей семьи, а не только одной матери, то пусть он называется семейным. И расходоваться он должен по совместному заявлению и отца и матери. В этом плане распространение льгот многодетных матерей на многодетных отцов, в частности, в вопросе выхода на пенсию — правильная мера. По мнению директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, предложенная мера хотя бы в какой-то степени смягчит действие пенсионной реформы. — Подобная инициатива имеет право на жизнь. Причем, даже независимо от наличия брака у многодетного отца. Мы живем в мире, когда многие мужчины не ограничиваются одним браком, у них может быть много детей от разных браков или вообще без брака. То есть многодетных мужчин у нас, наверное, больше, чем женщин. Читайте также «Людоедская реформа»: Пенсионеров стало меньше почти на миллион Глава ПФР Дроздов обрадовался сокращению расходов на стариков И в Европе и в других странах мужчины и женщины исполняют схожую роль в воспитании детей и имеют одинаковые права и обязанности. Уже очень много семей, где женщины делают лучшую карьеру, чем мужчины. Понятно, что мужчина не может вскармливать грудным молоком, но в каком-то возрасте ребенка он может заменять женщину. Для ребенка и мама, и папа наиболее близкие люди. «СП»: — Логично. Раз дали пенсионные преференции многодетным матерям, то нужно дать и таким же отцам… — Кстати, для мужчин у нас вопрос выхода на пенсию еще более актуален, так как средний срок жизни мужчины 67 лет. То есть «возраст дожития» у них всего два года. Это ни в какие ворота… Снижение пенсионного возраста для многодетных отцов хотя бы в какой-то степени изменило бы эту ситуацию. «СП»: — Характерно, что на первый вариант такого закона старый состав правительства вынес отрицательный отзыв… — Правительство у нас будет выносить такие отзывы. Может, сейчас все-таки меньше… Я считаю, что такой закон нужен. Пенсионная система: Пенсионная реформа приказала старикам долго жить Новости Франции: В Париже протестующие подрались с полицией из-за пенсионной реформы
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl