Мишустин примерил пиджак Путина. Получилось плохо - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Мишустин примерил пиджак Путина. Получилось плохо - «Общество» 04:01 Понедельник 0 225
17-02-2020, 04:01

Мишустин примерил пиджак Путина. Получилось плохо - «Общество»



На уходящей неделе состоялось заседание российского правительства, на котором премьер обратился к министрам. Он пробежался по многим темам, тем самым обозначив приоритеты своего правления. Начал Мишустин с жилищной проблемы.

«В среднем ставка по ипотеке в декабре предыдущего года составляла 9%, — сказал Михаил Владимирович. — И это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заём у банков. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это — национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь».

Хотелось даже поаплодировать, но Мишустин сразу же «обломал» надежды, когда фактически обозначил цель — ниже 8%. Можно понимать, и как 7,99%. Судя по всему, власть не готова к радикальному снижению процентов по ипотеке, тем более что национальному рынку недвижимости, образно говоря, начхать на усилия правительства. В стране действует принцип: чем ниже ставка, тем дороже жилье.



Читайте также
Мишустин примерил пиджак Путина. Получилось плохо - «Общество»

Пенсионная реформа: Российские мужчины взбунтовались
Сильный пол считает дискриминацией свой более поздний выход на пенсию

В любом случае, ежемесячный платеж не снижается и, как следствие, растет спрос на «скворечники» по 15?18 кв. метров.

Кстати, если посмотреть на опыт других успешных «ипотечных» стран, то на строительный бум, прежде всего, влияют агрессивное предложение и высокие зарплаты, а дешевые жилищные кредиты являются следствием политики Центробанков, реагирующих на общее позитивное состояние экономики.

Иначе говоря, цель Мишустина по снижению средней ставки по ипотеки до 8% и ниже нельзя назвать даже полумерой. При модальной (самой распространенной) зарплате в пределах 25?27 тысяч, даже рассрочка для очень многих семей становится неподъемной кабалой. Отсюда стойкое ощущение, что Михаил Владимирович, говоря о решении жилищной проблемы, отделался пустым лозунгом в стиле обещаний, которые раздаются и главой страны Путиным. Например, о 25 миллионах высокооплачиваемых рабочих местах или «пока я президент, пенсионный возраст повышен не будет».

Смущает также и предложение Мишустина о строительстве на «пустующих земельных участках» доступного жилья. Это, говоря открытым текстом, у черта на куличках, где нет дорог, инфраструктуры.

Не секрет, что лакомые куски в городах давно уже «приватизированы» чиновниками и аффилированными с ними фирмами. Как бы инициатива Мишустина не превратилась в масштабную стройку гетто для бедных по всей стране.

Кроме того премьер, по его словам, накануне встречался с председателем правления Сбербанка Германом Грефом, и тот пообещал облегчить получение ипотек. То есть процедуры будут «простыми и удобными для людей». Мол, для этого, собственно, и выкупило правительство часть акций Сбера.

Но в условиях падающего уровня жизни такая «простота» выливается в надувание ипотечного пузыря. Между тем, банку «доверили свои вклады более 90 миллионов наших граждан».

Далее, Михаил Владимирович предложил «оптимизировать» министерства, понимая под этим, наверняка, уменьшение армии чиновников. В принципе, затеял хорошее дело, но, как показывает история нынешней власти, вместо обещанных сокращений народ увидит обратный процесс — увеличение численности «государевых слуг» и их казенных жалований.

Тем не менее, к «дню дурака», то есть к 1 апреля, Мишустин пообещал разобраться с «с оптимизацией, в том числе численности министерств и ведомств». Любопытно посмотреть, как премьер справится с мегазадачей?

Как утверждают знающие люди, «под нож», скорей пойдут, пойдут редкие профессионалы, а многочисленные лоббисты и инсайдеры без проблем переживут очередную чистку. Тем более, если на неё отводится пара месяцев. Короче, попахивает откровенной кампанейщиной, либо попыткой бывшего налоговика потешить свое эго. Чтоб знали, кто в доме хозяин.

Говорил Мишустин и об импортных лекарствах для лечения детей с тяжёлыми заболеваниями центральной нервной системы. Мол, пока своих препаратов нет, нужно «в случае необходимости реагировать максимально оперативно». В этой связи невольно напрашивается вопрос: почему власти никак не могут разобраться с этой ситуацией, позорной для богатой ресурсами страны? Можно со счета сбиться, сколько раз президентом Путиным поднималась эта тема, в том числе и на «прямых линиях». Но воз и ныне там, как и чиновники, ответственные за это.

«Татьяна Алексеевна, очевидно, что проблема требует системного решения, - обращаясь к вице-премьеру Голиковой, сказал Мишустин. — Просил бы вас следить за потребностью в таких лекарствах, особенно если у нас пока нет качественных отечественных аналогов, и в случае необходимости реагировать максимально оперативно».

«Хорошо», — привычно кивнула Голикова.

В речи главы кабинета министров были подняты и другие вопросы, которые касались так называемого человеческого капитала. Но на правительственном заседании Михаил Владимирович не сказал ни слова о развитии промышленности, особенно высокотехнологических отраслей. Так обычно говорят политики, думающие о личном рейтинге, а не хозяйственники.

Такое впечатление, будто Мишустин примерял «пиджак» Путина в начавшейся операции «Преемник». Правда, получилось плохо — без огонька в речи и искорки в глазах. Не хватало только нарукавников из сатина, чтобы завершить образ счетовода из кооператива, оказавшего на самом верху. Судя по видеосъемке, министры думали, как бы ни зевнуть от скуки и однообразия. Ведь и так ясно, что ничего нового они не услышат.

Конечно, еще рановато делать выводы. Тем не менее, публика из числа интернет активистов, в том число англоязычных, уже отреагировала своими любопытными наблюдениями на известном американском форуме Quora.


Читайте также

Лещенко, Расторгуев, Петросян: Постаревшие звезды троллят пенсионную реформу Путина
Приличные пенсии в стране получают только московские артисты

«Я был бы очень удивлен, если бы Путин решил поддержать г-на Мишустина на следующих президентских выборах (кандидат, который получает одобрение Путина на следующих выборах, является наиболее вероятным победителем), — считает Александр Голиков. — Что касается изменений, то г-н Мишустин будет находиться под большим давлением со стороны Путина, чтобы быть лучше, чем Медведев».

«В качестве известной шутки Мишустин не вписывается в формулу „лысый — волосатый“, ставшую шаблоном чередования российских лидеров за последние сто лет», — иронизирует Евгений Радченко. Мол, увидите, что «волосатый» Медведев именно по этой причине более предпочтителен в 2024 году. И может, только потом станет «лысый».

«Самое обидное, что Медведев может стать следующим президентом», — соглашается с предшествующим комментарием Наттери Баладжи. Дескать, Мишустин проведет непопулярные реформы и возьмет на себя гнев россиян, которые вдруг поймут, что Дмитрий Анатольевич является не таким уж плохим вариантом для президента.

И хотя Путин известен своими неожиданными шагами, сегодня в так называемой элите нет ярких и харизматических фигур, которые могли бы заинтриговать народ. Скорей всего, ВВП просто не рассчитал острую реакцию общества на «людоедскую» пенсионную реформу, иначе Мишустин был бы назначен техническим премьером еще в 2018 году.

Теперь Владимир Владимирович исправляет свою ошибку и одновременно дает Михаилу Владимировичу «поносить» свой политический пиджак. Хотя и так ясно, в чьем шкафу тот будет висеть после 2024 года. Во всяком случае, по замыслу Путина.

Власть: «Утрата доверия»: Рейтинг Путина катится вниз

Новости политики: Зюганов напомнил Мишустину о судьбе Медведева


На уходящей неделе состоялось заседание российского правительства, на котором премьер обратился к министрам. Он пробежался по многим темам, тем самым обозначив приоритеты своего правления. Начал Мишустин с жилищной проблемы. «В среднем ставка по ипотеке в декабре предыдущего года составляла 9%, — сказал Михаил Владимирович. — И это бремя даже для семей со средними доходами, которые решаются на заём у банков. С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это — национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь». Хотелось даже поаплодировать, но Мишустин сразу же «обломал» надежды, когда фактически обозначил цель — ниже 8%. Можно понимать, и как 7,99%. Судя по всему, власть не готова к радикальному снижению процентов по ипотеке, тем более что национальному рынку недвижимости, образно говоря, начхать на усилия правительства. В стране действует принцип: чем ниже ставка, тем дороже жилье. Читайте также Пенсионная реформа: Российские мужчины взбунтовались Сильный пол считает дискриминацией свой более поздний выход на пенсию В любом случае, ежемесячный платеж не снижается и, как следствие, растет спрос на «скворечники» по 15?18 кв. метров. Кстати, если посмотреть на опыт других успешных «ипотечных» стран, то на строительный бум, прежде всего, влияют агрессивное предложение и высокие зарплаты, а дешевые жилищные кредиты являются следствием политики Центробанков, реагирующих на общее позитивное состояние экономики. Иначе говоря, цель Мишустина по снижению средней ставки по ипотеки до 8% и ниже нельзя назвать даже полумерой. При модальной (самой распространенной) зарплате в пределах 25?27 тысяч, даже рассрочка для очень многих семей становится неподъемной кабалой. Отсюда стойкое ощущение, что Михаил Владимирович, говоря о решении жилищной проблемы, отделался пустым лозунгом в стиле обещаний, которые раздаются и главой страны Путиным. Например, о 25 миллионах высокооплачиваемых рабочих местах или «пока я президент, пенсионный возраст повышен не будет». Смущает также и предложение Мишустина о строительстве на «пустующих земельных участках» доступного жилья. Это, говоря открытым текстом, у черта на куличках, где нет дорог, инфраструктуры. Не секрет, что лакомые куски в городах давно уже «приватизированы» чиновниками и аффилированными с ними фирмами. Как бы инициатива Мишустина не превратилась в масштабную стройку гетто для бедных по всей стране. Кроме того премьер, по его словам, накануне встречался с председателем правления Сбербанка Германом Грефом, и тот пообещал облегчить получение ипотек. То есть процедуры будут «простыми и удобными для людей». Мол, для этого, собственно, и выкупило правительство часть акций Сбера. Но в условиях падающего уровня жизни такая «простота» выливается в надувание ипотечного пузыря. Между тем, банку «доверили свои вклады более 90 миллионов наших граждан». Далее, Михаил Владимирович предложил «оптимизировать» министерства, понимая под этим, наверняка, уменьшение армии чиновников. В принципе, затеял хорошее дело, но, как показывает история нынешней власти, вместо обещанных сокращений народ увидит обратный процесс — увеличение численности «государевых слуг» и их казенных жалований. Тем не менее, к «дню дурака», то есть к 1 апреля, Мишустин пообещал разобраться с «с оптимизацией, в том числе численности министерств и ведомств». Любопытно посмотреть, как премьер справится с мегазадачей? Как утверждают знающие люди, «под нож», скорей пойдут, пойдут редкие профессионалы, а многочисленные лоббисты и инсайдеры без проблем переживут очередную чистку. Тем более, если на неё отводится пара месяцев. Короче, попахивает откровенной кампанейщиной, либо попыткой бывшего налоговика потешить свое эго. Чтоб знали, кто в доме хозяин. Говорил Мишустин и об импортных лекарствах для лечения детей с тяжёлыми заболеваниями центральной нервной системы. Мол, пока своих препаратов нет, нужно «в случае необходимости реагировать максимально оперативно». В этой связи невольно напрашивается вопрос: почему власти никак не могут разобраться с этой ситуацией, позорной для богатой ресурсами страны? Можно со счета сбиться, сколько раз президентом Путиным поднималась эта тема, в том числе и на «прямых линиях». Но воз и ныне там, как и чиновники, ответственные за это. «Татьяна Алексеевна, очевидно, что проблема требует системного решения, - обращаясь к вице-премьеру Голиковой, сказал Мишустин. — Просил бы вас следить за потребностью в таких лекарствах, особенно если у нас пока нет качественных отечественных аналогов, и в случае необходимости реагировать максимально оперативно». «Хорошо», — привычно кивнула Голикова. В речи главы кабинета министров были подняты и другие вопросы, которые касались так называемого человеческого капитала. Но на правительственном заседании Михаил Владимирович не сказал ни слова о развитии промышленности, особенно высокотехнологических отраслей. Так обычно говорят политики, думающие о личном рейтинге, а не хозяйственники. Такое впечатление, будто Мишустин примерял «пиджак» Путина в начавшейся операции «Преемник». Правда, получилось плохо — без огонька в речи и искорки в глазах. Не хватало только нарукавников из сатина, чтобы завершить образ счетовода из кооператива, оказавшего на самом верху. Судя по видеосъемке, министры думали, как бы ни зевнуть от скуки и однообразия. Ведь и так ясно, что ничего нового они не услышат. Конечно, еще рановато делать выводы. Тем не менее, публика из числа интернет активистов, в том число англоязычных, уже отреагировала своими любопытными наблюдениями на известном американском форуме Quora. Читайте также Лещенко, Расторгуев, Петросян: Постаревшие звезды троллят пенсионную реформу Путина Приличные пенсии в стране получают только московские артисты «Я был бы очень удивлен, если бы Путин решил поддержать г-на Мишустина на следующих президентских выборах (кандидат, который получает одобрение Путина на следующих выборах, является наиболее вероятным победителем), — считает Александр Голиков. — Что касается изменений, то г-н Мишустин будет находиться под большим давлением со стороны Путина, чтобы быть лучше, чем Медведев». «В качестве известной шутки Мишустин не вписывается в формулу „лысый — волосатый“, ставшую шаблоном чередования российских лидеров за последние сто лет», — иронизирует Евгений Радченко. Мол, увидите, что «волосатый» Медведев именно по этой причине более предпочтителен в 2024 году. И может, только потом станет «лысый». «Самое обидное, что Медведев может стать следующим президентом», — соглашается с предшествующим комментарием Наттери Баладжи. Дескать, Мишустин проведет непопулярные реформы и возьмет на себя гнев россиян, которые вдруг поймут, что Дмитрий Анатольевич является не таким уж плохим вариантом для президента. И хотя Путин известен своими неожиданными шагами, сегодня в так называемой элите нет ярких и харизматических фигур, которые могли бы заинтриговать народ. Скорей всего, ВВП просто не рассчитал острую реакцию общества на «людоедскую» пенсионную реформу, иначе Мишустин был бы назначен техническим премьером еще в 2018 году. Теперь Владимир Владимирович исправляет свою ошибку и одновременно дает Михаилу Владимировичу «поносить» свой политический пиджак. Хотя и так ясно, в чьем шкафу тот будет висеть после 2024 года. Во всяком случае, по замыслу Путина. Власть: «Утрата доверия»: Рейтинг Путина катится вниз Новости политики: Зюганов напомнил Мишустину о судьбе Медведева
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl