Прежний пенсионный возраст оставят людям с деньгами, остальным — «письма счастья» из ПФР - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Прежний пенсионный возраст оставят людям с деньгами, остальным — «письма счастья» из ПФР - «Общество» 00:00 Пятница 0 232
6-03-2020, 00:00

Прежний пенсионный возраст оставят людям с деньгами, остальным — «письма счастья» из ПФР - «Общество»



Материал комментируют:
Артем Прокофьев
Людмила Журавлева
Олег Бондаренко
Ренат Сулейманов

Попытка отмены пенсионной реформы пока потерпела неудачу. Соответствующие поправки в Конституцию, подготовленные КПРФ и «Справедливой Россией», были отклонены комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству. Зато власть согласилась снизить пенсионный возраст высокооплачиваем работникам.

Депутаты от левой оппозиции предлагали прописать в Основном законе России, что право на страховую пенсию по старости возникает по заявлению гражданина для мужчин в возрасте 60 лет, а для женщин в возрасте 55 лет. Авторами поправок выступили главы фракций: Геннадий Зюганов и Сергей Миронов.

Причиной отрицательной позиции профильного комитета парламента, видимо, следует считать его персональный состав. Из 17 его депутатов 12 являются членами правящей партии «Единая Россия», трое из ЛДПР, а фракции КПРФ и «Справедливой России» имеют лишь по 1 депутату. Неудивительно, что предложения левых блокируются.

Немаловажное значение, наверное, имеет и тот факт, что возглавляет комитет по госстроительству бывший член либеральной партии «Союз правых сил», а ныне единоросс Павел Крашенинников. Он же является и сопредседателем в рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Гайдаровское прошлое не отпускает?



Читайте также
Прежний пенсионный возраст оставят людям с деньгами, остальным — «письма счастья» из ПФР - «Общество»

Пенсионная реформа: Путинский план провалился
В бюджете есть деньги на доплаты к пенсиям, но граждане этих денег не увидят

Если вспомнить, что повышение пенсионного возраста было многолетним требованием МВФ к России, а «толкателем» пенсионной реформы выступал либеральный социально-экономический блок правительства Медведева, во многом сохранивший свои позиции в новом кабмине, то отказ зафиксировать в Конституции приемлемый для большинства пенсионный возраст логичен.

Всего коммунистами было подготовлено 87 поправок, из которых было выделено 15 главных, касающихся разных направлений общественной жизни. Однако, именно пенсионная поправка, была «лакмусовой бумажкой», показывающей, готово ли новое правительство Мишустина на новый социально-экономический курс. Оказалось, что нет.

О необходимости нового курса коммунисты говорили Мишустину еще во время его консультаций с фракцией перед назначением на пост премьер-министра. Тогда кандидат в премьеры побоялся «трогать» пенсионную реформу и потерял поддержку КПРФ при голосовании. И хотя конституционная реформа дала власти шанс все исправить (и даже сохранить лицо, сославшись на волю народа), она им не воспользовалась.

Интересно, что жесткое отстаивание «людоедского» варианта пенсионной реформы для большинства соседствует с особенно мягким, благоприятным отношением власти к социально близким — высокооплачиваемым и богатым слоям населения. К тем, кто имеет свободные деньги для того, чтобы формировать себе негосударственную пенсию. Пусть их доля и мизерна в обществе.

Для таких пенсионный возраст оставят прежний: 60 и 55 лет. Соответствующий законопроект уже принят во втором чтении. Как пояснил заместитель председателя Госдумы единоросс Петр Толстой, это решение позволит в целом улучшить финансовое положение лиц предпенсионного возраста. Улучшит, да. Но разве разделение граждан на «чистых» и «нечистых» не аморально? Снижать, так всем.

Принимая содержательные пенсионные законы для богатых, снижающие пенсионный возраст, создавая широкие возможности формирования негосударственных пенсий, власть «откупается» от остальных незначительными техническими улучшениями. Например, ПФР теперь будет письменно уведомлять россиян 45 лет и старше об их пенсионных накоплениях. Кому-то жирные пенсии, а кому-то «письма счастья».

Блокирование комитетом Госдумы пенсионной поправки левых вызвало закономерное возмущение среди политических активистов. Так, московские коммунисты назвали действующую Конституцию «антинародной» и призвали свою партийную фракцию голосовать в Госдуме против поправок, а региональные отделения, бойкотируя всенародное голосование 22 апреля, добиваться полноценного референдума.

Это созвучно позиции радикалов.

Представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Михаил Аксель:

— Готовящееся в спешке «всенародное голосование» не имеет ничего общего с волей народа. Оно не основано ни на Конституции, ни на законе о выборах и референдуме. Последняя поправка, внесённая лично Путиным, и вовсе отменяет порог явки, что превращает это голосование в ритуал одобрения и покорности. Как одобрим, произойдет усиления чиновничье-олигархического режима. Власти говорят о боге, об исторической памяти и преемственности СССР, а нас ждет нищета и бесправие.

«СП»: — И?..

— Пришло время политикам присоединиться к народу. Отказ каждого от соучастия в будущем спектакле станет первым шагом к возвращению полноценной политической жизни в стране. Например, к отмене той же раздражающей многих пенсионной реформы. Пусть режим сам играет в свои игры.

А вот руководители коммунистов в регионах отнеслись к предстоящему голосованию спокойнее, отдавая всю инициативу в центр.

— Позиция партии при голосовании — это не вопрос одной конкретной поправки, пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике Госсовета Республики Татарстан Артем Прокофьев. — Это позиция политическая. Насколько я знаю, в ближайшие дни председатель Центрального комитета ее определит. А в своем региональном отделении мы еще не сделали и, возможно, не успеем даже собраться.

— Я так понимаю, что в нашей фракции и в Госдуме и в ЦК позиция будет выработана. Мне предсказывать сложно, как там определят наши депутаты, — признался второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов. — Но понятно, что суть социальных поправок, которые прошли через фильтр, состоит в том, чтобы закамуфлировать политические поправки власти. Ну, а мы свои 15 поправок сформулировали и активно за них агитируем, собираем подписи и будем продолжать.

— Я — солдат партии и подчиняюсь партийной дисциплине, — заявила представитель Ямало-Ненецкого окружного отделения, член ЦКРК КПРФ Людмила Журавлева. — Голосование в Госдуме намечено на 10 марта. Вопрос о нашей позиции будет решаться накануне на президиуме ЦК… Ну, а то, что наши поправки зарубили, меня не удивило. Среди них главными были как раз пенсионная поправка и поправка про недра. Их обе отклонили.


Читайте также

Поправки в Конституцию: Десятку худших губернаторов ждет суровая кара
Власть нашла способ обеспечить необходимую явку 22 апреля — в день голосования

А ведь на сохранение прежнего пенсионного возраста есть огромный запрос общества. И второе тоже… Ни для кого не секрет, что живем мы в богатейшей стране все беднее и беднее. Но наше олигархическое государство, а мы его называем именно так, на это никогда не пойдет.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что усилия, предпринятые коммунистами в период подготовки конституционной реформы, могут «выстрелить» позже — на избирательных участках.

— В будущем, на выборах, КПРФ сможет ссылаться на свои пенсионные поправки, предложения. Потому что допустить мысль, что пенсионный возраст мог быть уменьшен без массовых уличных протестов невозможно. Русские — не французы. Это там люди вышли и власть тут же вернула прежний пенсионный возраст. А у нас нет традиции защиты своих прав. Поэтому все это пока только межпартийные дела.

«СП»: — А «Единая Россия» чем думает, отклоняя пенсионные поправки? Ей ведь тоже избираться…

— Думаю, что для них это уже пройденный этап. Хотя в этом смысле единороссы ошибаются — для людей вопрос отмены пенсионной реформы актуален до сих пор.

Пенсионная реформа: Пенсионная реформа: Путинский план провалился

Новости социальной политики: Названа выгода для российского бюджета от пенсионной реформы


Материал комментируют: Артем Прокофьев Людмила Журавлева Олег Бондаренко Ренат Сулейманов Попытка отмены пенсионной реформы пока потерпела неудачу. Соответствующие поправки в Конституцию, подготовленные КПРФ и «Справедливой Россией», были отклонены комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству. Зато власть согласилась снизить пенсионный возраст высокооплачиваем работникам. Депутаты от левой оппозиции предлагали прописать в Основном законе России, что право на страховую пенсию по старости возникает по заявлению гражданина для мужчин в возрасте 60 лет, а для женщин в возрасте 55 лет. Авторами поправок выступили главы фракций: Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Причиной отрицательной позиции профильного комитета парламента, видимо, следует считать его персональный состав. Из 17 его депутатов 12 являются членами правящей партии «Единая Россия», трое из ЛДПР, а фракции КПРФ и «Справедливой России» имеют лишь по 1 депутату. Неудивительно, что предложения левых блокируются. Немаловажное значение, наверное, имеет и тот факт, что возглавляет комитет по госстроительству бывший член либеральной партии «Союз правых сил», а ныне единоросс Павел Крашенинников. Он же является и сопредседателем в рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Гайдаровское прошлое не отпускает? Читайте также Пенсионная реформа: Путинский план провалился В бюджете есть деньги на доплаты к пенсиям, но граждане этих денег не увидят Если вспомнить, что повышение пенсионного возраста было многолетним требованием МВФ к России, а «толкателем» пенсионной реформы выступал либеральный социально-экономический блок правительства Медведева, во многом сохранивший свои позиции в новом кабмине, то отказ зафиксировать в Конституции приемлемый для большинства пенсионный возраст логичен. Всего коммунистами было подготовлено 87 поправок, из которых было выделено 15 главных, касающихся разных направлений общественной жизни. Однако, именно пенсионная поправка, была «лакмусовой бумажкой», показывающей, готово ли новое правительство Мишустина на новый социально-экономический курс. Оказалось, что нет. О необходимости нового курса коммунисты говорили Мишустину еще во время его консультаций с фракцией перед назначением на пост премьер-министра. Тогда кандидат в премьеры побоялся «трогать» пенсионную реформу и потерял поддержку КПРФ при голосовании. И хотя конституционная реформа дала власти шанс все исправить (и даже сохранить лицо, сославшись на волю народа), она им не воспользовалась. Интересно, что жесткое отстаивание «людоедского» варианта пенсионной реформы для большинства соседствует с особенно мягким, благоприятным отношением власти к социально близким — высокооплачиваемым и богатым слоям населения. К тем, кто имеет свободные деньги для того, чтобы формировать себе негосударственную пенсию. Пусть их доля и мизерна в обществе. Для таких пенсионный возраст оставят прежний: 60 и 55 лет. Соответствующий законопроект уже принят во втором чтении. Как пояснил заместитель председателя Госдумы единоросс Петр Толстой, это решение позволит в целом улучшить финансовое положение лиц предпенсионного возраста. Улучшит, да. Но разве разделение граждан на «чистых» и «нечистых» не аморально? Снижать, так всем. Принимая содержательные пенсионные законы для богатых, снижающие пенсионный возраст, создавая широкие возможности формирования негосударственных пенсий, власть «откупается» от остальных незначительными техническими улучшениями. Например, ПФР теперь будет письменно уведомлять россиян 45 лет и старше об их пенсионных накоплениях. Кому-то жирные пенсии, а кому-то «письма счастья». Блокирование комитетом Госдумы пенсионной поправки левых вызвало закономерное возмущение среди политических активистов. Так, московские коммунисты назвали действующую Конституцию «антинародной» и призвали свою партийную фракцию голосовать в Госдуме против поправок, а региональные отделения, бойкотируя всенародное голосование 22 апреля, добиваться полноценного референдума. Это созвучно позиции радикалов. Представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Михаил Аксель: — Готовящееся в спешке «всенародное голосование» не имеет ничего общего с волей народа. Оно не основано ни на Конституции, ни на законе о выборах и референдуме. Последняя поправка, внесённая лично Путиным, и вовсе отменяет порог явки, что превращает это голосование в ритуал одобрения и покорности. Как одобрим, произойдет усиления чиновничье-олигархического режима. Власти говорят о боге, об исторической памяти и преемственности СССР, а нас ждет нищета и бесправие. «СП»: — И? — Пришло время политикам присоединиться к народу. Отказ каждого от соучастия в будущем спектакле станет первым шагом к возвращению полноценной политической жизни в стране. Например, к отмене той же раздражающей многих пенсионной реформы. Пусть режим сам играет в свои игры. А вот руководители коммунистов в регионах отнеслись к предстоящему голосованию спокойнее, отдавая всю инициативу в центр. — Позиция партии при голосовании — это не вопрос одной конкретной поправки, — пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике Госсовета Республики Татарстан Артем Прокофьев. — Это позиция политическая. Насколько я знаю, в ближайшие дни председатель Центрального комитета ее определит. А в своем региональном отделении мы еще не сделали и, возможно, не успеем даже собраться. — Я так понимаю, что в нашей фракции и в Госдуме и в ЦК позиция будет выработана. Мне предсказывать сложно, как там определят наши депутаты, — признался второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов. — Но понятно, что суть социальных поправок, которые прошли через фильтр, состоит в том, чтобы закамуфлировать политические поправки власти. Ну, а мы свои 15 поправок сформулировали и активно за них агитируем, собираем подписи и будем продолжать. — Я — солдат партии и подчиняюсь партийной дисциплине, — заявила представитель Ямало-Ненецкого окружного отделения, ч лен ЦКРК КПРФ Людмила Журавлева. — Голосование в Госдуме намечено на 10 марта. Вопрос о нашей позиции будет решаться накануне на президиуме ЦК… Ну, а то, что наши поправки зарубили, меня не удивило. Среди них главными были как раз пенсионная поправка и поправка про недра. Их обе отклонили. Читайте также Поправки в Конституцию: Десятку худших губернаторов ждет суровая кара Власть нашла способ обеспечить необходимую явку 22 апреля — в день голосования А ведь на сохранение прежнего пенсионного возраста есть огромный запрос общества. И второе тоже… Ни для кого не секрет, что живем мы в богатейшей стране все беднее и беднее. Но наше олигархическое государство, а мы его называем именно так, на это никогда не пойдет. Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что усилия, предпринятые коммунистами в период подготовки конституционной реформы, могут «выстрелить» позже — на избирательных участках. — В будущем, на выборах, КПРФ сможет ссылаться на свои пенсионные поправки, предложения. Потому что допустить мысль, что пенсионный возраст мог быть уменьшен без массовых уличных протестов невозможно. Русские — не французы. Это там люди вышли и власть тут же вернула прежний пенсионный возраст. А у нас нет традиции защиты своих прав. Поэтому все это пока только межпартийные дела. «СП»: — А «Единая Россия» чем думает, отклоняя пенсионные поправки? Ей ведь тоже избираться… — Думаю, что для них это уже пройденный этап. Хотя в этом смысле единороссы ошибаются — для людей вопрос отмены пенсионной реформы актуален до сих пор. Пенсионная реформа: Пенсионная реформа: Путинский план провалился Новости социальной политики: Названа выгода для российского бюджета от пенсионной реформы
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl