Школьное питание во время пандемии: Лопай сосиску от дяди президента - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Школьное питание во время пандемии: Лопай сосиску от дяди президента - «Общество» 16:00 Пятница 0 438
15-05-2020, 16:00

Школьное питание во время пандемии: Лопай сосиску от дяди президента - «Общество»



Материал комментируют:
Владимир Чернигов

Пандемия коронавируса и режим самоизоляции заставили общество обратить более пристальное внимание на питание школьников. После перевода на дистанционное обучение ребята из малообеспеченных семей стали получать на дом пайки. Тут и выяснилось, что со школьным питанием в стране не все так хорошо, как хотелось бы.

В одних регионах родители довольны продуктовыми наборами. В других шокированы их содержимым вроде одной сосиски и пачки печенья. Или «овощного ассорти» из моркови, лука и нескольких картофелин не первой свежести.

Однако и критиковать местные органы самоуправления за столь скудное содержимое наборов питания не очень правильно. Ведь пайки для детей оплачивают из муниципальных бюджетов. А они в каждом регионе России очень разные. Одно дело — административный округ в Москве. И совсем другое — райцентр или сельское поселение в отдаленном регионе.

Горячее питание для школьников — большая помощь семьям


Между тем, этой весной был принят очень важный в социальном отношении нормативный документ — федеральный закон 47-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в законы «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Закон этот россияне, особенно из бедных семей, ждали давно. Именно в нем прописано, что все школьники младших классов в России должны получать бесплатное горячее питание в школе не реже раза в день.


Читайте также
Школьное питание во время пандемии: Лопай сосиску от дяди президента - «Общество»

Коронавирус срывает маски: Кремлю нечем прикрыть свой позор
Почему Россия, считающая себя космической державой, не может произвести марлевые повязки

Если все пойдет по плану, то проект «президентского завтрака», как его называют в народе, может стать реальностью уже 1 сентября 2020 года. Средства на него должны будут выделить из федерального, региональных и местных бюджетов.

В федеральном бюджете предусмотрено выделение 100 млрд рублей на решение данной задачи. Конечно, горячее питание для школьников — огромное подспорье большинству российских семей, которые и так еле сводят концы с концами. Ведь как бы Владимир Путин ни рассуждал о нашем якобы «среднем классе» с его 17-тысячными доходами, огромная часть населения страны живет на очень скромные деньги. И далеко не всегда способна выдавать своим школьникам деньги на питание во время учебного дня.

Проблем много, решить их не так и просто

О том, как будет реформироваться система школьного питания в России и как на этот процесс повлиял режим самоизоляции, «Свободной прессе» рассказал президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов.

СП: — Какие основные проблемы в сфере школьного питания были выявлены благодаря переходу на режим самоизоляции?

— Кризис обострил те проблемы и противоречия в системе школьного питания, о которых экспертное сообщество говорило годами. Я назову самые важные: определение норм питания (что должно входить в завтрак учащегося), определение норм замены (что и чем можно заменять в составе завтрака), определение нормы оборудования школьных столовых.

По данным нашего института, именно проблемы с технологическим оборудованием школьных столовых, его износ, стали главным препятствием к своевременной организации горячего питания в школах. А ведь мы должны быть готовы к самым разным сценариям развития событий. Медики не исключают второй волны эпидемии, к примеру. И в таком случае питание школьников так же придется по-особому продумывать и организовывать.

СП: — Можно ли ожидать каких-то изменений в системе школьного питания после карантина и летних каникул? Или власти оставят все, как есть?

— С 1 сентября 2020 года школьное питание для младших классов должно стать обязательным. Но есть очень важная проблема: решение о выделении федеральных денег принято, но пока не приняты соответствующие нормативные документы. А учредители школ обязаны начать кормить младшие классы горячим питанием с 1 сентября. Независимо от того, придут ли федеральные деньги.

Если по состоянию на 1 сентября 2020 года правительство не определит размер, условия и порядок финансирования из федерального бюджета, то региональные и местные власти вынуждены будут обходиться собственными силами. Но даже если правительство определит порядок федерального финансирования, то и в этом случае может возникнуть ситуация, когда отдельные регионы его не получат.

СП: — Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы школьники были обеспечены нормальным питанием?

— Для того, чтобы с началом учебного года дети увидели в своих тарелках «президентский завтрак», необходимо многое успеть. Наши специалисты пришли к выводу, что необходимо заранее проделать следующее:

— не позднее 1 июля 2020 года нужно обеспечить условия для предоставления горячего питания во всех школах;

— сформулировать соответствующую нормативно-правовую базу;

— обеспечить наличие собственных средств на организацию питания;

— подать заявки на федеральное софинансирование;

— заключить соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета между субъектом и Российской Федерацией по итогам проведенного отбора.


Читайте также

Зюганов — Путину: Продавать маски населению — все равно, что продавать солдатам патроны перед боем
КПРФ выступила с открытым обращением к президенту России

Не позднее 1 июля нужно успеть объявить конкурсы на закупку продуктов или оказание услуги питания. При этом не забыть, что нормативы — какой должна быть столовая и пищеблок в школе, чтобы школа была признана готовой к старту горячего питания — еще не сформированы. И пока учредители школ должны руководствоваться положениями СанПин 2.4.5.2409?08.

На региональном уровне не разработаны нормы питания и нормы замены, которые должны быть сформированы на основе федерального законодательства.

И в завершение: в законодательстве необходимо предусмотреть действия на этот счет в случае второй волны эпидемии. Сейчас федеральные средства могут быть потрачены только на горячее питание в школе. Как нам поступать, если 1 сентября школы не начнут работать, а кормить младших школьников мы уже будем обязаны? Это важный вопрос, который нужно обязательно предусмотреть.

Как будут кормить в реальности, пока неизвестно

Как видим, на бумаге проект организации бесплатного горячего питания для школьников выглядит красиво. Но в действительности может получиться то же самое, что уже имело место с продуктовыми наборами. Ведь одни школы выделяли за счет регионального бюджета щедрые пайки с консервами, сгущенным молоком, крупами и макаронами. А другие — с пресловутую единственную сосиску или подгнившую морковь и картошку.

Не исключено, что и горячее питание в одной школе будет состоять из картофельного пюре с мясной котлетой и стаканом сока. А в другой — из дешевого чая и из лапши быстрого приготовления. Чтобы такого не случилось, необходимы четкие стандарты школьного питания и повышенное внимание со стороны государства к контролю за тем, как будут кормить наших детей в школах.

Так же стоит определиться с тем, кто будет заниматься приготовлением пищи — штатные школьные повара или компании на аутсорсинге?

Первый вариант значительно дешевле, поскольку в этом случае все деньги, выделенные на питание школьников, будут на него и тратиться. А в случае с привлечением коммерческой организации деньги пойдут на оплату сотрудников этой компании, налоги, аренду помещений. Разница окажется очень ощутимой.

Впрочем, пандемия коронавируса вполне способна спутать все карты власти и с проектом школьного питания. Ведь сейчас колоссальные деньги потребуются на выплату пособий семьям с детьми, на помощь малому бизнесу. А бюджет из-за пандемии и обвала цен на нефть уже лишился огромной части доходов.


Материал комментируют: Владимир Чернигов Пандемия коронавируса и режим самоизоляции заставили общество обратить более пристальное внимание на питание школьников. После перевода на дистанционное обучение ребята из малообеспеченных семей стали получать на дом пайки. Тут и выяснилось, что со школьным питанием в стране не все так хорошо, как хотелось бы. В одних регионах родители довольны продуктовыми наборами. В других шокированы их содержимым вроде одной сосиски и пачки печенья. Или «овощного ассорти» из моркови, лука и нескольких картофелин не первой свежести. Однако и критиковать местные органы самоуправления за столь скудное содержимое наборов питания не очень правильно. Ведь пайки для детей оплачивают из муниципальных бюджетов. А они в каждом регионе России очень разные. Одно дело — административный округ в Москве. И совсем другое — райцентр или сельское поселение в отдаленном регионе. Горячее питание для школьников — большая помощь семьям Между тем, этой весной был принят очень важный в социальном отношении нормативный документ — федеральный закон 47-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в законы «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Закон этот россияне, особенно из бедных семей, ждали давно. Именно в нем прописано, что все школьники младших классов в России должны получать бесплатное горячее питание в школе не реже раза в день. Читайте также Коронавирус срывает маски: Кремлю нечем прикрыть свой позор Почему Россия, считающая себя космической державой, не может произвести марлевые повязки Если все пойдет по плану, то проект «президентского завтрака», как его называют в народе, может стать реальностью уже 1 сентября 2020 года. Средства на него должны будут выделить из федерального, региональных и местных бюджетов. В федеральном бюджете предусмотрено выделение 100 млрд рублей на решение данной задачи. Конечно, горячее питание для школьников — огромное подспорье большинству российских семей, которые и так еле сводят концы с концами. Ведь как бы Владимир Путин ни рассуждал о нашем якобы «среднем классе» с его 17-тысячными доходами, огромная часть населения страны живет на очень скромные деньги. И далеко не всегда способна выдавать своим школьникам деньги на питание во время учебного дня. Проблем много, решить их не так и просто О том, как будет реформироваться система школьного питания в России и как на этот процесс повлиял режим самоизоляции, «Свободной прессе» рассказал президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов. СП: — Какие основные проблемы в сфере школьного питания были выявлены благодаря переходу на режим самоизоляции? — Кризис обострил те проблемы и противоречия в системе школьного питания, о которых экспертное сообщество говорило годами. Я назову самые важные: определение норм питания (что должно входить в завтрак учащегося), определение норм замены (что и чем можно заменять в составе завтрака), определение нормы оборудования школьных столовых. По данным нашего института, именно проблемы с технологическим оборудованием школьных столовых, его износ, стали главным препятствием к своевременной организации горячего питания в школах. А ведь мы должны быть готовы к самым разным сценариям развития событий. Медики не исключают второй волны эпидемии, к примеру. И в таком случае питание школьников так же придется по-особому продумывать и организовывать. СП: — Можно ли ожидать каких-то изменений в системе школьного питания после карантина и летних каникул? Или власти оставят все, как есть? — С 1 сентября 2020 года школьное питание для младших классов должно стать обязательным. Но есть очень важная проблема: решение о выделении федеральных денег принято, но пока не приняты соответствующие нормативные документы. А учредители школ обязаны начать кормить младшие классы горячим питанием с 1 сентября. Независимо от того, придут ли федеральные деньги. Если по состоянию на 1 сентября 2020 года правительство не определит размер, условия и порядок финансирования из федерального бюджета, то региональные и местные власти вынуждены будут обходиться собственными силами. Но даже если правительство определит порядок федерального финансирования, то и в этом случае может возникнуть ситуация, когда отдельные регионы его не получат. СП: — Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы школьники были обеспечены нормальным питанием? — Для того, чтобы с началом учебного года дети увидели в своих тарелках «президентский завтрак», необходимо многое успеть. Наши специалисты пришли к выводу, что необходимо заранее проделать следующее: — не позднее 1 июля 2020 года нужно обеспечить условия для предоставления горячего питания во всех школах; — сформулировать соответствующую нормативно-правовую базу; — обеспечить наличие собственных средств на организацию питания; — подать заявки на федеральное софинансирование; — заключить соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета между субъектом и Российской Федерацией по итогам проведенного отбора. Читайте также Зюганов — Путину: Продавать маски населению — все равно, что продавать солдатам патроны перед боем КПРФ выступила с открытым обращением к президенту России Не позднее 1 июля нужно успеть объявить конкурсы на закупку продуктов или оказание услуги питания. При этом не забыть, что нормативы — какой должна быть столовая и пищеблок в школе, чтобы школа была признана готовой к старту горячего питания — еще не сформированы. И пока учредители школ должны руководствоваться положениями СанПин 2.4.5.2409?08. На региональном уровне не разработаны нормы питания и нормы замены, которые должны быть сформированы на основе федерального законодательства. И в завершение: в законодательстве необходимо предусмотреть действия на этот счет в случае второй волны эпидемии. Сейчас федеральные средства могут быть потрачены только на горячее питание в школе. Как нам поступать, если 1 сентября школы не начнут работать, а кормить младших школьников мы уже будем обязаны? Это важный вопрос, который нужно обязательно предусмотреть. Как будут кормить в реальности, пока неизвестно Как видим, на бумаге проект организации бесплатного горячего питания для школьников выглядит красиво. Но в действительности может получиться то же самое, что уже имело место с продуктовыми наборами. Ведь одни школы выделяли за счет регионального бюджета щедрые пайки с консервами, сгущенным молоком, крупами и макаронами. А другие — с пресловутую единственную сосиску или подгнившую морковь и картошку. Не исключено, что и горячее питание в одной школе будет состоять из картофельного пюре с мясной котлетой и стаканом сока. А в другой — из дешевого чая и из лапши быстрого приготовления. Чтобы такого не случилось, необходимы четкие стандарты школьного питания и повышенное внимание со стороны государства к контролю за тем, как будут кормить наших детей в школах. Так же стоит определиться с тем, кто будет заниматься приготовлением пищи — штатные школьные повара или компании на аутсорсинге? Первый вариант значительно дешевле, поскольку в этом случае все деньги, выделенные на питание школьников, будут на него и тратиться. А в случае с привлечением коммерческой организации деньги пойдут на оплату сотрудников этой компании, налоги, аренду помещений. Разница окажется очень ощутимой. Впрочем, пандемия коронавируса вполне способна спутать все карты власти и с проектом школьного питания. Ведь сейчас колоссальные деньги потребуются на выплату пособий семьям с детьми, на помощь малому бизнесу. А бюджет из-за пандемии и обвала цен на нефть уже лишился огромной части доходов.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl