Еврокомиссия начала расследование в отношении Польши, Венгрии и Чехии из-за нарушения странами договоренностей ЕС по беженцам, сообщает РИА Новости.
Согласно договору, эти страны должны были принять часть беженцев, оказавшихся в Италии и Греции, однако этого так и не произошло, несмотря на неоднократные напоминания ЕК.
В связи с этим комиссия инициировала процедуру по устранению нарушений в отношении Праги, Варшавы и Будапешта. Она проходит в несколько этапов, начиная с уведомления страны в официальном письме.
В случае, если ЕК не получает удовлетворительного ответа на письмо, выносится мотивированное заключение. Страна должна изменить свою политику в соответствии с этим заключением в отведенный срок, и, если этого не происходит, ЕК сможет обратиться в суд ЕС, который будет решать вопрос о введении санкций.
Власти Польши отреагировали на это расследование, заявив, что готовы отстаивать в суде свое право не принимать беженцев.
Согласно договоренности глав МВД Евросоюза 2015 года, 160 тысяч вынужденных мигрантов должны быть расселены по 23 странам из 28 стран содружества.
11:30
Воскресенье
0
14
СПГ-прорыв за Берингов пролив: Американцы готовы задорого купить газовые технологии «Новатека» - «Экономика»
Платформа, предназначенная для «Арктик СПГ-2», может быть перемещена на Аляску
11:30
Вторник
10
В Москве приведут в порядок фасады усадьбы Грачёвых на Поварской улице
В Москве приведут в порядок фасады усадьбы Грачёвых на Поварской улице В Москве на Поварской улице
11:30
Суббота
17
«Это уже очень страшно»: Российские ДРГ по дну бывшего водохранилища выходят на окраины Запорожья - «Военные действия»
Самостийные правдорубы бьют в набат, но оборонять мегаполис некому — все захисники гибнут в Орехове
11:30
Вторник
24
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Новости дня / Политика / Здоровье / Чемпионат
11:30
Вторник
0
24
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам Сервисы платформы "Московская электронная школа" (МЭШ) будут развиваться в сторону персонализации
