Еврокомиссия начала расследование в отношении Польши, Венгрии и Чехии из-за нарушения странами договоренностей ЕС по беженцам, сообщает РИА Новости.
Согласно договору, эти страны должны были принять часть беженцев, оказавшихся в Италии и Греции, однако этого так и не произошло, несмотря на неоднократные напоминания ЕК.
В связи с этим комиссия инициировала процедуру по устранению нарушений в отношении Праги, Варшавы и Будапешта. Она проходит в несколько этапов, начиная с уведомления страны в официальном письме.
В случае, если ЕК не получает удовлетворительного ответа на письмо, выносится мотивированное заключение. Страна должна изменить свою политику в соответствии с этим заключением в отведенный срок, и, если этого не происходит, ЕК сможет обратиться в суд ЕС, который будет решать вопрос о введении санкций.
Власти Польши отреагировали на это расследование, заявив, что готовы отстаивать в суде свое право не принимать беженцев.
Согласно договоренности глав МВД Евросоюза 2015 года, 160 тысяч вынужденных мигрантов должны быть расселены по 23 странам из 28 стран содружества.
11:30
Среда
0
4
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
12
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
10
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
