Полиция США выдала ордеры на арест девяти охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает агентство Associated Press.
Охранники турецкого лидера обвиняются в нападении на демонстрантов во время визита политика в Вашингтон 16 мая. По версии правоохранителей, противники Эрдогана устроили демонстрацию у резиденции посла Турции в Вашингтоне. Между протестующими и охраной президента завязалась перебранка, которая переросла в драку. В результате пострадали девять человек.
"Мы все наблюдали то насилие, которое было применено к протестующим. Мы не будем это терпеть", - заявил после происшествия представитель полиции Питер Ньюсхэм.
Полиция США в четверг выдала ордеры на арест девяти охранников президента Турции. В розыск также объявлены три офицера турецкой полиции, четыре гражданина США турецкого происхождения, двоих из которых арестовали еще в мае, и два канадца.
Министерство иностранных дел Турции уже вызвало для объяснений посла США в Анкаре Джона Басса. "Постановление властей США о выдаче ордеров на арест турецким охранникам не является независимым или объективным", - подчеркивается в заявлении турецкого МИД.
В дипведомстве также заявили, что подобного инцидента не произошло бы, если бы власти США предприняли надлежащие меры.
11:30
Понедельник
0
6
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
