"Время - дорогой ресурс": Костин рассказал о мировых тенденциях в избирательном законодательстве » Новости Дня Сегодня
"Время - дорогой ресурс": Костин рассказал о мировых тенденциях в избирательном законодательстве 12:00 Пятница 0 779
14-04-2017, 12:00

"Время - дорогой ресурс": Костин рассказал о мировых тенденциях в избирательном законодательстве


Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), советник первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко - Константин Костин - в статье для газеты "Известия" написал о способах увеличить явку граждан на участки для голосования и о мировых тенденциях в избирательном законодательстве.

"Перед всеми современными государствами стоит задача: как поддерживать высокую степень политического участия - или, проще говоря, как стимулировать явку на выборах? Эта проблема касается не только России - явка падает во многих западных странах. Причин для этого много, и далеко не последние - современный темп и образ жизни, высокая мобильность населения", - констатирует политолог.

По его данным, в 1996 году в Австрии на выборах в Европарламент голосовали 69% избирателей, а в 2014 - только 45%. Национальный парламент Франции в 1980-е годы избирали до 78% граждан, в 2012-м - 48%.

Костин подчеркивает, что люди не хотят тратить на голосование такой дорогой ресурс как время, которое они могли бы провести с семьей, потратить на отдых после физической работы или заняться чем-то для саморазвития. Таким образом люди не принимают участие в выборах просто потому, что "своя жизнь и часто для них это оказывается более важным чем участие в электоральных процедурах".

"Конечно, есть страны, где эта проблема решается просто и радикально: там участие в выборах - это обязанность. И цифры явки там хорошие, легитимность высокая, но отношение людей к ней негативное. Поэтому абсолютное большинство государств идет по другому пути, упрощая для избирателей участие в этой процедуре, приближая избирательные участки к людям", - пишет эксперт.

В качестве примера политолог приводит США, где 25-30% избирателей на выборах президента голосуют по почте. Одобренное в первом чтении Госдумой предложение заменить открепительные более простой процедурой голосования по месту пребывания, по мнению Костина, как раз упрощает для граждан участие в выборах.

В том же ряду находится и инициатива по "разукрупнению" участков, которая позволит сделать четкую привязку к местности и проводить более эффективную информационно-разъяснительную кампанию.

"Во многих странах голосование происходит не в выходные дни и уж точно не в дни официальных праздников. Самый известный пример - США, где голосование всегда происходит во вторник. Для Америки это старое правило, но в современных условиях оно приобретает новое значение: не нарушать личных планов избирателя, не отнимать у него выходной день, дать возможность совместить важные для страны процедуры с личными планами. По этой же причине есть страны, где голосование проходит в течение нескольких дней (причем это именно будни, а не сдвоенные выходные), иногда даже занимает неделю", - напоминает глава ФоРГО.

Предложения российских сенаторов также соответствуют этим требованиям. В следующем году граждане РФ будут отдыхать с 8 по 11 марта. Многие запланируют на эти даты какие-либо поездки или даже "присоединят" к выходным отпуск. Изначально предполагалось, что выборы президента в 2018 году состоятся 11 марта, однако накануне была утверждена новая, более удобная для избирателей, дата - 18 марта.

"Одним словом, тут Россия находится в русле мировых тенденций. И если мы говорим не о выборах 2018 года, а о следующих циклах, то, безусловно, надо продолжать работу в этом же направлении", - заявил Костин. Он также предложил проводить выборы в течение двух дней - в воскресенье и понедельник - и закрывать участки не в 8 вечера, а в 10, чтобы дать возможность избирателям проголосовать после работы.

Участие в выборах, резюмирует политолог, - это долг и обязанность, однако эта процедура должна быть максимально комфортной для граждан и, как современная городская среда, максимально дружественной.


Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), советник первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко - Константин Костин - в статье для газеты
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl