Датское правительство разработало законопроект, согласно которому в территориальных водах страны будет запрещено строительство трубопроводов типа "Северного потока-2", если оно противоречит интересам Дании. Об этом сообщает газета Politiken.
Закон в случае его принятия переложит компетенцию в такого рода вопросах с Датского энергетического агентства на министерство иностранных дел.
"По нашим оценкам, решение об отказе от строительства трубопровода в наших территориальных водах лучше всего принимать на министерском уровне", - говорится в комментарии к документу.
Издание отмечает, что отношение министров к проектам вроде "Северного потока-2" должно основываться на "свободном политическом решении", а также обязано учитывать "европейские интересы и интересы НАТО".
Дания в настоящий момент находится "под давлением", поясняет издание. С одной стороны, Германия настаивает, чтобы страна разрешила строительство трубопровода, с другой - Польша и страны Балтии выступают против. Противники строительства также указывают на то, что Россия может использовать поставки газа как политический инструмент.
Рассмотрение законопроекта состоится в октябре текущего года.
Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.
11:30
Пятница
0
15
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
22
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
5
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
11
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
