Работники "Аэрофлота" пожаловались в прокуратуру на оскорбления со стороны блогера Александра Соколовского, передает РБК.
148 сотрудников департамента обеспечения перевозок "Аэрофлота" обратились в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, посчитав публикации блогера оскорбительными.
В заявлении подчеркивается, что они обнаружили в соцсетях фото, сопровождаемые нецензурными комментариями автора. В частности, на одном из таких снимков изображены диспетчеры в форме "Аэрофлота".
"Рассматриваем указанное как оскорбление, нанесенное каждому работнику (диспетчеру) по наземному обслуживанию пассажиров ПАО "Аэрофлот"... Мы чувствуем себя униженными, морально подавленными, внутренне переживаем из-за таких публикаций, это причиняет нам душевные и физические страдания", — сказано в заявлении.
Работники авиакомпании попросили прокуратуру проверить действия Соколовского и привлечь его к административной ответственности. Блогеру может грозить штраф до 5 тысяч рублей.
Юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло рассказал Ruposters о перспективах такой жалобы. Его удивил выбранный сотрудниками "Аэрофлота" способ защиты прав через прокуратуру.
"Закон предусматривает возможность подачи в суд иска о защите чести и достоинства, если ответчик распространил о конкретном лице порочащие сведения. Подача заявления в прокуратуру имеет смысл, если было прямое адресное оскорбление. В данном случае, насколько я понимаю, идет речь о подаче заявления сотрудниками, которых задели высказывания блогера о деятельности компании. Но их личные права никак такими высказываниями не затрагиваются", — пояснил юрист.
Как писал Ruposters, Соколовский лишился бонусов "Аэрофлота" после того, как рассказал в своем блоге о ситуации, произошедшей в декабре 2018 года. Самолет, летевший из Москвы в Ниццу, вынужден был сесть в Вене из-за задымления. Вместо того чтобы предоставить пассажирам отель и билеты на ближайший рейс, сотрудники "Аэрофлота" предложили им вернуться в Москву и только оттуда вылететь в Ниццу. Соколовский транслировал все это в своем Instagram, сопровождая происходящее нецензурной бранью. В итоге он за свой счет улетел в Ниццу, а "Аэрофлот" отказался ему компенсировать расходы.
До этого в похожую ситуацию попал журналист Митя Алешковский, которого "Аэрофлот" лишил бонусных миль за резкое высказывания в адрес главы авиакомпании.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
