Кинокомпания Kinodanz подала судебный иск на 1 млн рублей к видеоблогеру Евгению Баженову, известному как BadComedian. Поводом для разбирательства стал его обзор на фильм "За гранью реальности", вышедший в мае прошлого года.
Судебная тяжба началась в январе 2019 года. Компания обвиняет блогера в том, что он якобы нарушил объемы цитирования в обзоре на фильм "За гранью реальности", установленном магистерскими диссертациями. При этом сам BadComedian отмечает, что в законе такой нормы нет.
Баженов подчеркнул, что деньги на каждый фильм Kinodanz выделяет Минкультуры. Судебный иск он назвал попыткой "цензурировать критику". При этом BadComedian предупредил своих подписчиков о планах закрыть канал.
"Меня сложно заподозрить в любви к Евгению Баженову, я не являюсь его фанатом. Особенно после его обзора на фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева. По моему мнению, этот обзор неточный и несправедливый. Однако я понимаю, что критика играет важную роль в нашем творчестве, даже такая острая и неприятная для авторов обозреваемых фильмов ", - подчеркнул продюсер Александр Роднянский в Instagram.
Телеведущая Ксения Собчак назвала судебный иск давлением за критику фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры. "Парня прессуют за критику скажем так не очень хороших фильмов, в которых вложился Минкульт", - написала она в своем Telegram-канале и призвала чиновников остановиться.
Фильм "За гранью реальности" вышел в прокат в России в марте 2018 года. По сюжету аферист Майкл собирает команду людей с паранормальными способностями, чтобы ограбить казино.
11:30
Пятница
0
22
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
18
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
13
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
18
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
6
«Господи, спаси Севастополь!»: Жители города комментируют посты губернатора, не скрывая эмоций - «Происшествия»
Севастопольцы доведены до критического состояния не столько воздушными атаками ВСУ, сколько бестолковыми действиями властей
