Кинокомпания Kinodanz подала судебный иск на 1 млн рублей к видеоблогеру Евгению Баженову, известному как BadComedian. Поводом для разбирательства стал его обзор на фильм "За гранью реальности", вышедший в мае прошлого года.
Судебная тяжба началась в январе 2019 года. Компания обвиняет блогера в том, что он якобы нарушил объемы цитирования в обзоре на фильм "За гранью реальности", установленном магистерскими диссертациями. При этом сам BadComedian отмечает, что в законе такой нормы нет.
Баженов подчеркнул, что деньги на каждый фильм Kinodanz выделяет Минкультуры. Судебный иск он назвал попыткой "цензурировать критику". При этом BadComedian предупредил своих подписчиков о планах закрыть канал.
"Меня сложно заподозрить в любви к Евгению Баженову, я не являюсь его фанатом. Особенно после его обзора на фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева. По моему мнению, этот обзор неточный и несправедливый. Однако я понимаю, что критика играет важную роль в нашем творчестве, даже такая острая и неприятная для авторов обозреваемых фильмов ", - подчеркнул продюсер Александр Роднянский в Instagram.
Телеведущая Ксения Собчак назвала судебный иск давлением за критику фильмов, созданных при поддержке Министерства культуры. "Парня прессуют за критику скажем так не очень хороших фильмов, в которых вложился Минкульт", - написала она в своем Telegram-канале и призвала чиновников остановиться.
Фильм "За гранью реальности" вышел в прокат в России в марте 2018 года. По сюжету аферист Майкл собирает команду людей с паранормальными способностями, чтобы ограбить казино.
11:30
Вторник
0
3
«Крым не ваш!»: Киев обиделся на ООН и пошёл вразрез с мировым большинством - «Мир»
Россия поддержала отказ от проекции Меркатора на картах, а Украина — в стороне
11:30
Понедельник
9
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
8
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
26
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
38
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
