ЦБ посоветовал считать долг по ипотеке уплаченным после изъятия жилья » Новости Дня Сегодня
ЦБ посоветовал считать долг по ипотеке уплаченным после изъятия жилья 16:43 Среда 0 441
19-06-2019, 16:43

ЦБ посоветовал считать долг по ипотеке уплаченным после изъятия жилья



Центробанк России предложил ипотечным кредиторам прекращать взыскание оставшейся задолженности с граждан, у которых уже изъяли жилье из-за долгов по ипотеке.


В соответствии с рекомендацией банкам предлагается "использовать такую меру даже несмотря на отсутствие всех обстоятельств, с которыми федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" связывает полное прекращение обеспеченных ипотекой обязательств".


При этом остаток задолженности после продажи заложенной недвижимости на торгах или после ее перехода к кредитору может образоваться, если цена этого жилья не покрывает всего долга по кредиту.


ЦБ напоминает, что законодательно уже урегулированы другие ситуации с долгами, когда недвижимость из-за неплатежа переходила к кредитору.


"Соответственно, в ситуации, когда указанные виды страховок по ипотечному кредиту или займу отсутствуют, страховой выплаты не происходит, у гражданина остается обязанность выплачивать остаток долга", - пояснил регулятор.


Ранее Министерство экономического развития РФ предложило изымать частные земельные участки, если они используются с нарушением пожарных требований.






Центробанк России предложил ипотечным кредиторам прекращать взыскание оставшейся задолженности с граждан, у которых уже изъяли жилье из-за долгов по ипотеке. В соответствии с рекомендацией банкам предлагается
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl