Экономисты рассказали о резком росте закредитованности россиян » Новости Дня Сегодня
Экономисты рассказали о резком росте закредитованности россиян 16:02 Среда 0 724
17-07-2019, 16:02

Экономисты рассказали о резком росте закредитованности россиян



Долговая нагрузка россиян перед банками с 2014 года выросла в 1,5 раза. Об этом сообщается в обзоре закредитованности населения, подготовленном саморегулируемой организацией "Национальная ассоциация коллекторских агентств" (НАПКА).


Согласно данным специалистов, которые приводит газета "Известия", в 2014 году россияне в среднем были должны банкам не более семи зарплат. В 2018-м сумма выросла до 9-10 зарплат, а в 2019-м - до 11.


За первые пять месяцев текущего года объем закредитованности россиян достиг 16 трлн рублей - это на 23% больше, чем за тот же период 2018 года. Кредитные задолженности при этом имеют три четверти экономически активного населения страны.


Как указывается в результатах исследования, у порядка 10% заемщиков ежемесячный доход находится ниже 50 тысяч рублей, и они вынуждены направлять большую его часть на погашение кредитов. Другие 2,3 млн клиентов банков и вовсе имеют доход в районе 20 тысяч рублей, после выплат по кредитам у них остается в районе 11-12 тысяч рублей, что приближает их к "черте бедности".


Ранее Центробанк России предложил ипотечным кредиторам прекращать взыскание оставшейся задолженности с граждан, у которых уже изъяли жилье из-за долгов по ипотеке.




Долговая нагрузка россиян перед банками с 2014 года выросла в 1,5 раза. Об этом сообщается в обзоре закредитованности населения, подготовленном саморегулируемой организацией
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl