Долговая нагрузка россиян перед банками с 2014 года выросла в 1,5 раза. Об этом сообщается в обзоре закредитованности населения, подготовленном саморегулируемой организацией "Национальная ассоциация коллекторских агентств" (НАПКА).
Согласно данным специалистов, которые приводит газета "Известия", в 2014 году россияне в среднем были должны банкам не более семи зарплат. В 2018-м сумма выросла до 9-10 зарплат, а в 2019-м - до 11.
За первые пять месяцев текущего года объем закредитованности россиян достиг 16 трлн рублей - это на 23% больше, чем за тот же период 2018 года. Кредитные задолженности при этом имеют три четверти экономически активного населения страны.
Как указывается в результатах исследования, у порядка 10% заемщиков ежемесячный доход находится ниже 50 тысяч рублей, и они вынуждены направлять большую его часть на погашение кредитов. Другие 2,3 млн клиентов банков и вовсе имеют доход в районе 20 тысяч рублей, после выплат по кредитам у них остается в районе 11-12 тысяч рублей, что приближает их к "черте бедности".
Ранее Центробанк России предложил ипотечным кредиторам прекращать взыскание оставшейся задолженности с граждан, у которых уже изъяли жилье из-за долгов по ипотеке.
11:30
Четверг
0
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
314
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
388
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 017
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
