Правительство поддержало инициативу увеличения штрафов за нарушение закона о хранении персональных данных до блокировки интернет-ресурса Роскомнадзором. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов, передает газета "Коммерсант".
По словам Акимова, в правительстве больше поддерживают "логику штрафов", чем "логику блокировки ресурсов". "Мы считаем, от блокировки ресурсов страдают все - потому что это сказывается, в том числе, и на пользователях цифровых сервисов", - добавил он.
Напомним, в начале июня Роскомнадзор анонсировал законопроект, который предусматривает прогрессивные штрафы для компаний, которые не соблюдают российское законодательство. Согласно документу, который уже внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты от "Единой России" Виктор Пинский и Даниил Бессарабов, компаниям могут грозить штрафы до 18 млн рублей.
До этого глава Роскомнадзора Александр Жаров анонсировал миллионные штрафы для интернет-компаний.
В настоящее время максимальная сумма составляет 5 тыс. рублей. В этом году суд оштрафовал Facebook и Twitter на 3 тыс. рублей за отказ хранить данные россиян на территории РФ.
11:30
Пятница
0
0
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
